Микроспория и блохи

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
4chery4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:25

Микроспория и блохи

Сообщение 4chery4 »

Мопс, девочка, 1,5 г. Лечим микроспорию, так как собаку обрабатываю через 3 дня имаверолом, капли на холку, спреи и ошейники от блох исключаются. А они ее просто зажрали!!! Уже не могу отличить, где укус блохи, а где новый очажок микроспории.

Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать собаку от блох?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Микроспория и блохи

Сообщение Николаева Любовь »

Остается два варианта - использовать спреи Больфо или Блохнет каждый день или через день сверху на шерсть, так это не будет конфликтовать с мытьем, т.е. Вы обновляете регулярно обработки.
Второй вариант при наличии возможности привоза из Европы и Америки - приобрести Capstar - это капсулы внутрь от блох, на ежедневное или через день применение.
С уважением, Любовь.
4chery4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:25

Re: Микроспория и блохи

Сообщение 4chery4 »

Большое спасибо за быстрый ответ.
А Фронтлайн спрей не подойдет?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Микроспория и блохи

Сообщение Николаева Любовь »

Можно и Фронтлайн спрей, но он также постепенно смывается, он действует по факту укуса, а не отпугивающе.
С уважением, Любовь.
4chery4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:25

Re: Микроспория и блохи

Сообщение 4chery4 »

Спасибо! Проблему с блохами решили с помощью БлохНэта.
Можно я задам еще вопрос? Микроспория у нас запущенная. За последние полгода показывала собаку врачу 4 раза в связи с проплешинами, которые периодически то появлялись, то зарастали, только с каждым разом их становилось все больше и сами они становились крупнее. Каждый раз получала ответ (только по результатам осмотра)– атопия, у вас теперь всегда так будет, мажьте гормональной мазью. У меня хватило ума не мазать, к сожалению не хватило ума сразу поменять врача (( Обратились в другую клинику, под лампой не светилась, по результатам посева – микроспория. Слава богу, диагноз поставили, но лечение… Вакцина (отказалась), низорал, термикон… На мой вопрос о системном два врача в один голос: Очень токсично!!! Не надо!!!
Лечимся 3 недели только наружно, низорал заменила на имаверол+мази и спреи с тербинафином. В результате: очагов стало больше, по всему телу, но они стали очень мелкие (до 5-7 мм в диаметре), разрешаются и зарастают быстрее. Мазать эту мелочь стало проблематично, не все находишь, да и собака на редкость вертлявая.
Прихожу к необходимости системного лечения. Назначать его, видимо, буду я сама.
Теперь вопросы:
1. Нужно ли сдать кровь на ОКА и БХ, чтобы оценить состояние собаки перед приемом препаратов, вдруг какие-нибудь «подводные камни»?
2. Знаю, что на такие вопросы Вы отвечаете неохотно, но все же… Флуконазол, кетоконазол, итраконазол или тербинафин? (мопс, 1,5 г).
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Микроспория и блохи

Сообщение Николаева Любовь »

Вообще по описанию больше на пиодерму, чем на лишай похоже.
Лишай всегда требует системного лечения, но побочные эффекты встречаются нечасто, поэтому обычно анализы заранее сдаются только у собак, у которых есть известные хронические заболевания.
С уважением, Любовь.
4chery4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:25

Re: Микроспория и блохи

Сообщение 4chery4 »

На второй неделе лечения девица моя заболела. Температура 39,3, увеличен подчелюстной лимфоузел слева, кашлянула пару раз. В клинике (уже в третьей) в легких ничего не услышали, горло у моей вертушки посмотреть можно только под наркозом, диагноз нам так и не озвучили, но сделали амоксициллин (3) и иммунофан (тоже 3). Тогда и блох нацепляли на температуру. После этого начала появляться эта мелочь на коже. Это я к "ответу на антимикробную терапию", хотя антибиотик, конечно, не показательный.
В диагнозе микроспория не сомневаюсь, т.к. был сделан посев, да и видела я еще зимой споры на волосках на лапе, как желтоватой пудрой корни волос присыпаны, только тогда мне это ни о чем не говорило, стерла хлоргексидином.

Но цитологию сделать и пересдать посев уже очень хочется... Кожа немного утолщенная на боках, возможно присоединилась пиодерма... А возможно блохи сделали свое дело - чесалась, сейчас не чешется.

Спасибо за помощь.

PS: Нет ли стажеров Вашей клиники во Владимире?
Последний раз редактировалось 4chery4 07 авг 2012, 17:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Микроспория и блохи

Сообщение Николаева Любовь »

Все, кто были указаны в теме Советую докторов.
Желтоватая пудра, как Вы описываете, это тоже больше на пиодерму похоже, споры грибов поражают волосы, приводя к их разрушению и ломкости, визуально такие волосы не всегда отличимы от здоровых обломанных.
Для лечения кожных бактериальных инфекций амоксициллин без клавулановой кислоты не очень эффективен, кроме того, дозировка для дерматологии гораздо выше, чем при других заболеваниях.
С уважением, Любовь.
4chery4
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 май 2012, 13:25

Re: Микроспория и блохи

Сообщение 4chery4 »

Любовь, спасибо еще раз за внимание и понимание!
В ближайшее время отправляемся на цитологию и повторный соскоб на дерматомикозы. Мазать и купать дня два-три не буду.
Ответить