Вопрос по животному

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Светлана_Ш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 23:30

Re: Вопрос по животному

Сообщение Светлана_Ш »

Здравствуйте! Я ранее уже писала в этой теме, и как выяснилось по диагнозу у моей собаки пиодерма. Мы сдали посев, выяснили на какой антибиотик есть реакция и сейчас лечимся. Я даю собаке антибиотики уже 3,5 месяца, один и тот же. Есть значительные улучшения.
Подскажите, не нужно ли делать перерыв в лечении, или поменять антибиотик, или одновременно давать препараты для поддержания печени???
Спасибо!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос по животному

Сообщение Николаева Любовь »

Здравствуйте.
Если бактериальное воспаление недолечено - перерывы делать нельзя, менять антибиотик нужно только в том случае, если есть признаки бактериальной инфекции, которые не проходят на антибиотике, т.е. подозрение, что данный препарат не устраняет пиодерму, т.к. микроб к нему устойчив.
Отменять препарат или нет должен Ваш лечащий доктор.

P.S. Стандартные антибиотики, применяемые в дерматологии с печенью ничего не делают.
С уважением, Любовь.
Светлана_Ш
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 23:30

Re: Вопрос по животному

Сообщение Светлана_Ш »

Любовь, спасибо большое за ответ!
Мы лечимся цефалексином, прогресс есть и очень видимый, значит будем продолжать.
Аватара пользователя
Хозяйка Варьки
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 17:54

Re: Вопрос по животному

Сообщение Хозяйка Варьки »

Здравствуйте!
У нас щенок французского бульдога - 6мес. Месяца два назад начала чесать уши. Вызывали ветеринара на дом. После визуального осмотра собаки нам был поставлен диагноз аллергический отит и выписан препарат мастиет-форте, который нам и помог. Но примерно через неделю собака опять стала чесаться. С фанатизмом чешет живот и подмышки. Опять позвонили ветеринару, которая порекомендовала тем же мастиетом обработать рачесы. Меня беспокоит, что в составе препарата - преднизалон. И действительно ли есть необходимость использования мастиет-форте? Ветеринар сказала, что меня это беспокоить не должно, т.к. применяем мы его наружно... В общем, расчесы я обработала. Чесаться она на время перестала. Сейчас опять начала.., глаза красные.. Пытаемся понять, на что аллергия и пока подбираем методом "тыка" корм.

Подскажите, пожалуйста, какими должны быть мои действия в данной ситуации?

Заполнила форму:

Вид животного: французский бульдог

Возраст: 6 месяцев .

Главная проблема: зуд, рачесы (живот, подмышки, последние пару дней начала чесать морду)

Возраст животного, когда начались проблемы:
3 месяца. Начало было постепенное с момента как начали гулять после всех положенных прививок. Мы взяли собаку в 2 месяца. Гулять начали в 3 месяца.

С какого участка тела проблема началась?
уши

Есть ли сезонное усиление?
не знаю

Чешется ли животное?
Да

Когда?
часто; на прогулке не чешется.

Есть ли у других животных и людей в доме проблемы с кожей – зуд, сыпь?
Других животных у нас нет. У людей никаких проблем с кожей нет.

Животное содержится в доме, квартире или на участке?
квартира

Когда последний раз Вы видели блох на животном?
никогда

Чем и как часто обрабатываете от блох?
Когда начали после всех прививок гулять, начали почесывать шею. Купили противоблошиный ошейник. Чесаться стали еще усерднее. Ошейник через неделю сняли, потому что стали думать, что возможно аллергия на ошейник. Больше ничем не обрабатывали.

Когда была последняя обработка?
Не обрабатывали.

Как часто купается животное?
1 раз в месяц с дегтярным мылом

Результаты анализов:
не проводили

Есть ли у Вас предположения о причине проблемы? Что явно усиливает ее? :
Пока не понимаем. Пробуем менять корм.

Какую диету получает животное сейчас? Сухой корм "go natural holistic" лосось+овсянка. Кормим пару дней всего, поэтому сложно сказать, как на нас этот корм действует.

Чем кормили животное до этого? Сухой корм Про План лосось, Хиллс ягненок+рис

Какие угощения обычно получает животное?
Морковь, капуста, яблоко

Какие болезни животное перенесло в прошлом (кроме отитов и кожных проблем)?
никаких

Получает ли сейчас животное какие-либо лекарства?
Обрабатываю расчесы хлоргексидином. До этого: мастиет-форте при отите, и чтобы снять зуд в области живота.
Последний раз редактировалось Хозяйка Варьки 05 сен 2011, 00:18, всего редактировалось 2 раза.
Причина: дополнение сообщения
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Вопрос по животному

Сообщение Николаева Любовь »

http://www.bkvet.ru/ifpruritus Здесь основные причины для зуда. Расписать диагностический план должен реальный лечащий доктор.
С уважением, Любовь.
Ответить