Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
lola0236
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:10

Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение lola0236 »

Здравствуйте, писала везде на форумах со своей проблемой, посоветовали обратиться к Вам, Ольга Васильевна! По симптомам один хороший врач написал: "Проблема чисто неврологическая. Т е поражение центральной нервной системы. Проявляется атаксией. Вариантов несколько: проблемы с мозжечком ( опухоль, кровоизлияние, ишемия?) или воблер- повреждение спинного мозга на уровне шеи, первых грудных позвонков. Рекомендую оьратиться к неврологу Дубовицкой в белом клыке. Ни какой дисплазии и вывихов коленных чашечек здесь и близко нет"
Кошке 5 лет, порода мейн-кун, вес 6 кг, раньше ничем не болела.
Стерилизирована.
Вакцинация была в возрасте 3 мес.,
дегельминтизация каждый год (пирантел), блох нет – кошка домашняя.
Питание: сырая говядина, перепелиные желтки, сырой хек, толченая скорлупа перепелиных яиц.
Болеет около четырех месяцев.
Началось все с того, что вдруг её пушистый хвост превратился в мышиный хвостик. Потом начали замечать неуверенную походку задних лап, тяжело выпрыгивала на стул. Мы как-то не особо уделили ей внимание в то время, так как были проблемы с другим котом и просто не было времени заняться ею. Потом медленно, на протяжении двух месяцев, её симптомы начали прогрессировать - постепенно стали слабеть задние лапы, попа закидываться в стороны, начала падать на бок, перестала выскакивать на стул, а если спрыгивает со стула, то плюхается попой и задними лапами об пол, передние лапы тоже стали пошатываться и разъезжаться, когда сидит, странно пошатывается, а недавно появился легкий тремор головы, около часа, потом прошло.
Анализ общий с формулой, биохимия в норме, ионизированный кальций тоже в норме, кроме общего белка - 91,31. Ниже ссылки на анализы.
Аппетит хороший, температуры нет (38), пьет как обычно, мочеиспускание тоже нормально, хочет играться, но не получается. Единственное, что от того что стала мало двигаться, не всегда ходит сама по большому, тогда делаю клизму из ромашки.
Рентген сделали, но там никто ничего из ветеринаров не видит. Один врач сразу сказал, что это двосторонний вывих коленных чашечек и надо делать операцию на коленные чашечки, хотя вывых не прощупывается и на рентгене не видно вывиха. Я естественно отказалась.
Второй предположил на 80% дисплазию тазобедренных суставов и назначил гомеопатию - травматин и хондроитин. Оба врача исключили неврологию.
Прокололи курс две недели гомеопатии, никакого улучшения.
Затем я решила проколоть курс бонхарема и добавку в еду страйд плюс. Сделала уже четыре инъекции подкожно бонхарема и дней 12 даю страйд плюс, но даже хотя бы маленького улучшения не вижу, только резкое ухудшение.
Я уже заподозрила защемление нерва, возможно ударилась когда игралась с другим котом, падала с подоконника, но при прощупывании никаких болевых симптомов не наблюдается. Вот такая ситуация, что с кошкой я так толком и не знаю…
На форумах на меня набросились, что я неправильно кормила, что это нехватка кальция, но анализ на ионизированный кальций в норме... когда узнали за превышенный белок в крови, набросились тоже, что это от неправильного кормления и это белковое отравление...
По слухам, заводчица очень тесно занималась имбридингом, и не в третьих поколениях, а мама-сын, или брат-сестра...
Вот видео, как кошка двигалась неделю назад:

А это как сейчас, там вначале виден тремор головы слегка:



И ещё одна проблема - я с Украины, в нашем городе не то что мрт невозможно сделать в ветклиниках, а даже простой рентген, приходиться просить в человеческих больницах, но если рентген ещё возможен, то за мрт не может быть и речи, хотя я как то постараюсь сделать его всеми правдами и неправдами, но это дело времени, а кошке всё хуже в плане движения...
Ольга Васильевна, у меня такой вопрос, кроме мрт как ещё можно продиагностировать эту болезнь, учитывая низкую ветеринарию и невозможность поехать в Киев, так как далеко и не получается? Правы ли на форумах, утверждая, что мне срочно надо колоть кальций, невзирая на анализы? И ещё, может проколоть какие-то препараты, например улучшающие кровоснабжение, и посмотреть или кошке будет лучше? Помогите, пожалуйста...
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 20:53, всего редактировалось 3 раза.
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение Кривоногова О.В. »

Здравствуйте. На основе имеющейся информации есть основания начать со следующего:
1) наладить питание - белка в рационе не более 30%, убрать рыбу и сырое мясо, в идеале перевести на коммерческий корм,
2) провести курс витаминов группы В - В1 и В6 по 0,5 мл внутримышечно чередуя через день - по 10 инъекций каждого (затем перейти на таблетки - но для начала оценить эффект), + в пищу можно добавить пивные дрожжи (смотрите добавки для животных). Тиаминовая недостаточность и белковое кормление могут приводить к подобным симптомам. Более того, на фоне недостатка витамина В6 могут возникать некрозы в головном мозге, которые вряд ли исчезнут.

Однако, надо учитывать, что это не единственная возможная причина заболевания, возможно все сложнее - но для дальнейшей диагностики нужны анализы на инфекции - токсоплазмоз, вирусный иммунодефицит, лейкемию и вирусный перитонит, МРТ головного мозга, анализ ликвора.

С костной системой проблема не связана.
С уважением, Ольга Васильевна.
lola0236
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение lola0236 »

спасибо, постараюсь следовать вашим инструкциям... результаты анализов озвучу.
Михаил Карелин
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 21:21

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение Михаил Карелин »

Есть такая болезнь - спинально-мышечная атаксия мейн-кунов....
lola0236
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение lola0236 »

[quote=""Кривоногова О.В.""]для дальнейшей диагностики нужны анализы на инфекции - токсоплазмоз, вирусный иммунодефицит, лейкемию и вирусный перитонит, МРТ головного мозга, анализ ликвора.
[/quote]
Ольга Васильевна, уточните пожалуйста, какие именно анализы надо сделать на вирусный иммунодефицит и вирусный перитонит, учитывая то, что будут делаться в человеческой лаборатории?
lola0236
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение lola0236 »

[quote=""Михаил Карелин""]Есть такая болезнь - спинально-мышечная атаксия мейн-кунов....[/quote]
Да, я читала о такой болезни, но написано что: У мейн-кунов первые признаки SMA появляются как правило в возрасте двенадцати недель.
Поэтому я как бы отбросила эту версию, кошке уже 5 лет...
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение Кривоногова О.В. »

Это кошачьи инфекции (анализ ифа)- делает ли их вообще человеческая лаборатория? Ветеринарные врачи должны знать, где сдать эти анализы.
С уважением, Ольга Васильевна.
lola0236
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 20:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение lola0236 »

[quote=""Кривоногова О.В.""]но для дальнейшей диагностики нужны МРТ головного мозга

С костной системой проблема не связана.[/quote]
Ольга Васильевна, делать МРТ только головного могза или ещё спинного мозга и позвоночника??
Кривоногова О.В.
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 11:10

Re: Мозжечковая атаксия? Помогите с диагнозом...

Сообщение Кривоногова О.В. »

Не проверив рефлексы - не могу сказать на 100% - но прежде всего головной мозг.
С уважением, Ольга Васильевна.
Ответить