Кошку скрутило и она начала кричать

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
С мая 2019 г. живет у меня в квартире дикая кошка (одомашнивается), взяла у волонтера. Кошка родила в подъезде в марте 2019 г. 4 котят, котят раздали, волонтеры кошке сделали стерилизацию.
У кошки на протяжении 2019 г. несколько раз были выделения слизи и крови в кале, дегельминтизацию делала стронгхолдом, каниквантелом, дронталом и мильбемаксом (последний раз 16.06.20 г.). Через несколько месяцев с начала лечения из пасти кошки вышли 2 глиста с дисками. Прививки не делала, кошка содержится одна в квартире, улицу не посещает.
Кошку кормлю только отварными продуктами: курицей (ест мало), куриными печенью и желудками, рыбой (минтай, путассу), яйцами,а также молочными продуктами (топленое молоко, ряженка, катык, редко сметана). Иногда даю промышленные желе (Гурмэ голд, Перфект фит). Несколько раз, более трех месяцев назад, у кошки была рвота после промышленных желе. Овощи кошка есть отказывается.
Сегодня утром (01.09.20 г.) кошку впервые ненадолго скрутило как парализовало и она начала кричать. В течение дня аппетит был как прежде. Со стулом проблем нет: регулярный, оформленный. Единственное - из пасти кошки пахнет и зубы у нее не белые.
Вопросы:
1.Какую диагностику нужно провести чтобы понять причину произошедшего с кошкой сегодня (скрутки как парализации и крика)?
2.Чем предпочтительнее в настоящее время кормить кошку?

Буду благодарна за ответ.
С уважением.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Описанию не понятно, что случилось. Может это судорожный приступ.
Кошку лучше кормить производственным кормом премиум или супер-премиум класса.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

Огромная благодарность, Александра!
А надо ли сдать ОАК и биохимию крови. Кошка сегодня не ест с утра.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

Забыла упомянуть. За 2 дня до судорожного приступа кошка питалась в основном промышленными желе Перфект фит и Гурмэ голд, ела и натуральную еду (печень , желудки).
Может быть присутствует интоксикация организма, от этого и запах изо рта.
Я куплю кошке промышленные желе премиум класса.
Но все же как почистить организм у кошки и снять интоксикацию?
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

В продолжение темы. К вечеру кошка поела отварной индейки и термостатного катыка. Конечно, не в тех объемах как прежде, понемногу.Склоняюсь к тому, что раз судорожный приступ случился впервые за 1,4 года, то вероятная причина в погрешности питания - обилии промышленных желе низкого качества.
Благодарю, что вовремя направили меня в нужное русло!
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

Здравствуйте, уважаемые врачи форума!
Заметила, что у сидящей на полу кошки бывают судороги нижней половины тела. Кошку перевела только на натуральное питание, исключила рыбу (может мочекаменная болезнь почек есть у нее). Она ест часто и понемногу. Индейка и курица отварные ей не нравятся, ест их очень мало, отказывается (так было всегда). Хорошо ест только куриные желудки и печень. Даже не знаю чем еще кормить её. Молочные продукты стала хуже есть.
Купила кормовую добавку Цамакс 100 г. только не могу придумать с чем её давать, творог она всегда отказывалась есть.
Может давать цамакс с Royal canin Recovery?
Кошка вылизывает себя и покусывает, может быть это признак чего то.

Необходимы ли обследования кошке сейчас и какие?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение Фотченкова Александра »

Нужно кошку показать на осмотр врача и записать тревожные симптомы на видео, если это приступы.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

Благодарю, Александра!
Я проживаю в Набережных Челнах, вы можете мне порекомендовать ветеринара в моём городе?
Ветеринар мне сказала, что может быть паразит у кошки и рекомендовала постоянно менять лекарства для дегильминтизации, чтобы были разные действующие вещества. Ранее я применяла стронгхолд, каниквантел, дронтал, мильбемакс.
Цамакс подсыпаю в топленое молоко и катык, если причина в интоксикации, то рассчитываю на улучшение состояния.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение Фотченкова Александра »

К сожалению, не могу порекомендовать.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кошку скрутило и она начала кричать

Сообщение LadyS »

Здравствуйте, уважаемые ветеринары клиники!
Кошку я перевела преимущественно на натуральную пищу, иногда даю сухой корм Brit ради стула. Без него кошка ходит по большому 2 раза в неделю. Давала немного цамакс. Больше судорожный приступ не повторялся.
Вчера кошка умудрилась стащить со стола в мое отсутствие кусок сырой говядины (купили с рук) и спустя короткое время ее стошнило по консистенции как мясным фаршем (его и делали вечером). Потом ближе к ночи и сегодня утром рвота была коричневой жидкостью и белой пеной.
Сегодня 12.10.20 г. показала кошку ветеринару. Возраст определили от 5-9 лет, нескольких зубов нет и есть зубной камень. У нас кошка живёт 1,5 года. Ветеринар пощупала живот и сказала, что у кошки не вышли глисты. Я давала кошке половину 1 таблетки Мильбемакса 05.10.20 г. Перед дегельминтизацией кошку глисты явно беспокоили, она была нервозной, часто просила еды при этом зрачки были сильно расширены. Сегодня ветеринар подкожно поставила укол Серении 0,5 мл и рекомендовала давать Royal canin или Monge gastrointestinal.
Вечером кошка съела желе Royal canin gastrointerstinal и отварной минтай. Рвоты не наблюдается.

Прошу вас ответить на следующие вопросы:

1. Нужно ли дать кошке еще раз дегельминтик и какой?
2. Как вывести глистов из организма кошки?
3. Что предпочтительнее давать кошке: желе Royal canin gastrointestinal или сухой корм Monge gastroinctentinal?
4. Что вы можете еще порекомендовать в данной ситуации?

С уважением и в ожидании ответа.
Ответить