демодекоз +пио+малоссезия

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

ладога
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:59

демодекоз +пио+малоссезия

Сообщение ладога »

Уважаемая Екатерина! Извините, не получается удалить уже написанное, поздно прочитала Ваши требования к сообщению. Прошу не прокомментировать назначенное лечение с точки зрения "хорошо-плохо", а написать, знакома ли Вам такая схема лечения и знаете ли Вы о положительных результатах ее применения. На форумах есть мнение о Дектомаксе как о "панацее" при даже очень тяжелых формах, но в московских клиниках в основном лечение выпаиванием ивермектинами. В чем преимущество? Смущают также диаметральные мнения о витаминах: от "полностью исключить из диеты" до "обязательного применения А и Е в больших, чем обычно, количествах".
Моей собачке (метис 11 мес., взята с улицы зимой в возрасте примерно 2 месяцев, точно известно, что сирота, росла без грудного молока с расшатанной нервной системой и слабым иммунитетом) поставлен диагноз демодекоз 24 ноября. До этого нас 2 месяца лечили от стафилококковой пиодермии и малоссезии ( на основании анализов, сделанных в Шансе;а соскоб на демодекоз был отрицательным ) антибиотиками, кортикостероидами, хлоргексидином и противогрибковыми мазями и шампунями. После каждого курса лечения (каждый по 2 недели) наблюдался рецидив: хребет и лопатки покрывались кровавыми волдырями и собака сильно расчесывалась. Это насторожило врача и он взял соскоб на демодекс еще раз. Соскоб ( брали в трех местах: из крови в волдыре, из твердого бугорка и с кожи вокруг рта) показал клещей в разных стадиях развития в количестве 11 штук в поле зрения. Врач (центр ветеринарной медицины Тровет в г.Троицк, где мы живем) назначил следующее лечение: раз в неделю уколы Дектомакса (0,7 мл на вес 21 кг) стационарно с капельницей с Эссенциале и уколом димедрола(миним.7 раз) + наружная обработка амитразином и серно-дегтярным линиментом + ликопид (1 табл. в день 10 дней). Изучив почти все о демодекозе, что можно найти в интернете и вет.справочниках, я к этому всему добавила еще один курс антибиотика Цефалексин, 500 мг в капсулах 2 раза в день (иначе волдыри и зуд не проходили), Цамакс в корм (ест натуральный, так как за время болезни и диетич.сух.корма собачка похудела на 5 кг и стала похожа на узника Освенцима), прокололи иммунофан и гамавит. Сейчас внешние проявления болезни почти исчезли (уколов сделано 2), прибавила в весе. Что меня смущает, так это то, что на форумах рекомендуют выпаивания ивермектинами и почти ничего нет похожего на наш курс лечения. Не хочется проявлять недоверие к лечащему врачу, но очень хочется быть уверенной в правильности лечения. Можно ли продолжать этот курс, если есть внешний результат? Можно ли заменить антибиотик на энгистол (боюсь за печень)? Как проверить, "ушла" ли малоссезия (ведь теперь мы ничего противогрибкового не принимаем)? Заранее огромное спасибо.
Последний раз редактировалось ладога 08 дек 2009, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: демодекоз +пио+малоссезия

Сообщение Николаева Любовь »

Цефалексин с печенью ничего не сделает, а демодекоз можно и дектомаксом вылечить. Длительность лечения такая же как и при лечении ивермектином внутрь - до 2 серий отрицательных соскобов с интервалом в месяц. Контрольные соскобы ежемесячно на протяяжении лечения.
С уважением, Любовь.
ладога
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:59

малоссезия

Сообщение ладога »

Спасибо за ответ по демодекозу. Еще остался без ответа вопрос о малоссезии. Как можно проверить, "ушла" ли она? Можно ли делать новый посев во время лечения демодекоза (ведь мы мажемся мазями)? И еще, как долго нужно принимать подряд антибиотик Цефалексин, если внешне никаких демодекс.волдырей уже нет. Большое спасибо.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: малоссезия

Сообщение Николаева Любовь »

[quote=""ладога""]Спасибо за ответ по демодекозу. Еще остался без ответа вопрос о малоссезии. Как можно проверить, "ушла" ли она? Можно ли делать новый посев во время лечения демодекоза (ведь мы мажемся мазями)? И еще, как долго нужно принимать подряд антибиотик Цефалексин, если внешне никаких демодекс.волдырей уже нет. Большое спасибо.[/quote]

Малассезия ищется не посевами - в посеве и один микроб вырастет, а поскольку малассезия на коже есть в норме - это не будет говорить о заболевании. Нужен мазок-отпечаток.
Когда отменять антибиотик - должен решать врач, который его назначал, как правило на основании повторного осмотра. После устранения бактериального воспаления всегда делается запас 1-2-3 недели, в зависимости от глубины процесса.
С уважением, Любовь.
ладога
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:59

к вопросу об антибиотике

Сообщение ладога »

Уважаемая Любовь! Большое Вам спасибо за ответ. Теперь я окончательно убедилась, что на основании сделанных в лаборатории ветклиники Шанс анализов нас целых два месяца лечили не "от того" (от малоссезии и стафилокк.пиодермии, возникших, по первоначальному предположению врача, на основе какой-либо аллергии и иммунодефицита). Теперь, когда мы лечим демодекоз, позиция врача по применению антибиотика отрицательная. Он и так переживает, что доверился анализам и отрицательному соскобу на демодекоз и применял в нашем лечении антибиотик и кортикостероиды. Поэтому я и задавала вопрос об антибиотике на форуме Вашем и Зоовета. Везде ответ дерматологов был однозначным:антибиотик применять (так как демодекоз запущен и осложнен гнойными воспалениями на коже). Как только начинаем давать Цефалексин, воспаления проходят. Через несколько дней после отмены возникают снова. Поэтому так получилось, что последний курс (2 недели) я проводила "втайне" от нашего врача. На прием к нему нам еще очень нескоро (только после 4 укола Дектомакса). Вчера на собаке снова появились первые бугорки и она зачесалась. Я позвонила врачу и попросила разрешения начать давать антибиотик , но он просит воздержаться и стараться заглушить зуд антигистаминными средствами и наружной обработкой. В прошлые разы нам этого было недостаточно. Не знаю, как быть.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: к вопросу об антибиотике

Сообщение Николаева Любовь »

Мне кажется, что вернее возобновить антибиотик и не отменять пока все не пройдет + 2 недели запаса. Уточните дозировку, для кожных проблем она выше, чем для других заболеваний.
С уважением, Любовь.
ладога
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:59

к вопросу об антибиотике-2

Сообщение ладога »

Уважаемая Любовь, дозировка Цефалексина была такой: по 500 мг капсулы 2 раза в день. 2 курса по 14 дней с перерывом в 10 дней. До него был Цефтриаксон 0,5 г 2 раза в день - 1 курс 7 дней и перерыв 7 дней. Согласно нашей таблице чувствительности, высокая чувств. к аминоглюкозоидам (гентамицину, амикацину), линкозаминам (линкомицину, клиндамицину), цефалоспоринам (Цефалексину, Цефазолину, Цефотаксиму, Цефтриаксону, Цефепиму), карбапенемам (левомицитину). Спасибо за Ваши советы. (Извините, не знаю, как общаться, не создавая каждый раз новую тему).
Последний раз редактировалось ладога 09 дек 2009, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: к вопросу об антибиотике-2

Сообщение Николаева Любовь »

Заходите в предыдущую свою тему и внизу выбирайте Ответить или пишите в окне Быстрый ответ.
А вес какой?
С уважением, Любовь.
ладога
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:59

Ответ: демодекоз +пио+малоссезия

Сообщение ладога »

Вес 21 кг.
ладога
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 20:59

Ответ: демодекоз +пио+малоссезия

Сообщение ладога »

Пробую попасть, куда нужно. Вес 21 кг.
Ответить