Вакцинация от лептоспироза

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
lachesis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:21

Вакцинация от лептоспироза

Сообщение lachesis »

Здравствуйте. Летом от лептоспироза (pomona, grippotyphosa) погиб кобель. Сейчас у меня щенок. Пока живет в доме (кобель в доме не был, жил на участке). Щенку 10 недель, пора прививать. Из вакцин от лептоспироза, включающих pomona и grippotyphosa, знаю только Дюрамун Макс. Но слышала, что Дюрамун вакцина жесткая, может подавлять иммунитет к энтериту. Знакомый ветеринар предлагает хорошо опробованный Нобивак. Поэтому вопросы.

Вопрос первый - Ваше мнение про Дюрамун, вообще. Я так понимаю, в России им редко пользуются, отзывов почти не нашла.

Второй вопрос - Дюрамун физически состоит из двух компонентов (двух флаконов). Жидкий компонент включает в себя только лептоспиры, или, в зависимости от вида вакцины, лептоспиры и коронавирус. Можно ли считать расценивать жидкий компонент Дюрамуна, как моновакцину от лептоспироза, и колоть параллельно тому же Нобиваку. Извините, за, возможно, безграмотный вопрос, но я не специалист, а интернет читать умею...

Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вакцинация от лептоспироза

Сообщение Фотченкова Александра »

Дюрамон иммунитет против парвовирусного энтерита не подавляет, а развивает, так как он входит в его состав. Коронавирусного энтерита любая вакцинация вообще не касается.
Экспериментировать с частичным введением Нобивака и Дюрамуна Лепто я бы не стала. Дюрамун это хорошая импортная вакцина. Через 3-4 недели после первой вакцинации нужно будет сделать Дюрамун + Нобивак Rabies, так как компонента против бешенства Дюрамуна в России нет.
lachesis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:21

Re: Вакцинация от лептоспироза

Сообщение lachesis »

Спасибо! Где бы его еще взять, этот Дюрамун? Что-то нигде его нет... В БК есть? Лучше без коронавируса, т.к. интернет пестрит упоминаниями каких-то ужасов после дюрамуна с коронкой (или дюрамуна вообще?). До самих же этих ужасов пока не докопалась. :)

Вообще, мой кобель погиб 1 августа. Щенок после всех прививок выйдет гулять еще минимум через месяц, т.е. ближе к началу декабря. Какая вероятность, что что-то там останется на участке от лептоспироза? (Я же так понимаю, что вероятность не нулевая :( )
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вакцинация от лептоспироза

Сообщение Фотченкова Александра »

Вирус может сохраняться во внешней среде несколько месяцев, преимущественно в стоячей воде. Гуляйте через 3 недели после повторной вакцинации. О наличии вакцин можно узнать по телефону.
lachesis
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 19:21

Re: Вакцинация от лептоспироза

Сообщение lachesis »

Звонила - нету! :( Вообще, по Москве, похоже, сейчас не найти.
Из стоячих водоемов на участке есть только септик. Доступа туда нет. Прочитала, что в сточных водах лептоспиры живут до 10 суток. Мочевые метки опасны только свежие? Через 4 месяца, наверно, уже не актуально? (Я надеюсь...)
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Вакцинация от лептоспироза

Сообщение Фотченкова Александра »

Да должно быть достаточно. В среднем данные об устойчивости лептоспир во внешней среде - до 30 дней.
Ответить