У кота понижен Т4. Что это значит??

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Куномама
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 23:44

У кота понижен Т4. Что это значит??

Сообщение Куномама »

Здравствуйте ! Очень нужен совет. У меня котик мейн-кун, ему 1 год 10 месяцев, не кастрирован. Примерно 4-5 месяцев назад похудел на 400 гр и с того момента больше не набирает вес(весит 6500 и выглядит как велосипед), шерсть быстро осаливается и сильная линька, иногда бывает рвота. Все прививки, глистогонки и обработки от блох и клещей делаем регулярно, кушает Санабель-Гранде (для крупных пород кошек) и мягкий Гурмет. Натуралку не признает. Пробовала выреные куриные грудки давать - у него начинался страшный дерматит. Он вообще склонен к аллергическим дерматитам, в детстве у него это было очень часто ( особенно после операции - заворот век) . После смены корма (изначально ел Роял Канин) дерматит прошел. Изначально похудение и осаливание шерсти списывали на то , что котик созрел - отсюда и проблемы, но сдав недавно анализы на гормоны - оказалась проблема не в этом. Вот результаты анализов:
На гормоны : Т4 - 8, 96 нмоль
ТТГ -0, 064 пг/м
Тестостерон - 18, 4 нмоль/4л
Мне сказали , что показатель Т4 занижен и назначил йод-актив 1/4 таблетки 1 раз в день в течении 1 месяца, а потом повторно анализы. Ничего больше объяснять не стали. Подскажите пожалуйста , что это может значить? Котик кушает, играет как обычно, в туалет ходит нормально ( в том смысле что не наблюдала каких-либо изменений). Еще одновременно сдавали биохимию и общий анализ. Вот показатели:
Общий анализ:
эритроциты 4, 6
гемоглобин 151
лейкоциты 6, 6
палочкоядерные нейтрофилы 3
сегментоядерные нейтрофилы 52
лимфоциты 43
моноциты 2
Биохимический анализ:
мочевина 7, 6
креатинин 117, 6
сахар 5, 33
билирубин общий 6, 2
липаза 24, 4
амилаза 539
щелочная фосфотаза 65, 3
АлАТ 90, 3
АсАТ 76, 9
натрий 146, 2
калий 4, 1
кальций 2, 8
фосфор 1, 2
общий белок 81
альбумин 45, 9
железо 22, 4
Еще у кота язвочки на деснах и акне. Помогите разобраться пожалуйста.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: У кота понижен Т4. Что это значит??

Сообщение Беленсон Максим »

Доброго здоровья! Не думаю, что у вашего кота есть проблемы с щитовидной железой, а именно гипотиреоз (для него характерно снижение Т4 в крови): У котов гипотиреоз - крайне редкое состояние, у вашего кота нет клинических признаков этого заболевания. ОбщТ4 может снижаться и при нормально функционирующей щитовидной железе.
Куномама
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 23:44

Re: У кота понижен Т4. Что это значит??

Сообщение Куномама »

[quote=""Беленсон Максим""]Доброго здоровья! Не думаю, что у вашего кота есть проблемы с щитовидной железой, а именно гипотиреоз (для него характерно снижение Т4 в крови): У котов гипотиреоз - крайне редкое состояние, у вашего кота нет клинических признаков этого заболевания. ОбщТ4 может снижаться и при нормально функционирующей щитовидной железе.[/quote]

Здравствуйте, Максим! Большое спасибо, что откликнулись.Очень переживаю за котика. Слава Богу, что нет этого гипотиреоза! Но видимо какая-то проблема существует раз всетаки этот Т4 сниже. Что стоит проверить? Почему-то он такой худющий и шерсть не айс (засаливается очень быстро). И еще, посоветуйте, стоит ли пить йод-актив который нам порекомендовали пить?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: У кота понижен Т4. Что это значит??

Сообщение Беленсон Максим »

Но видимо какая-то проблема существует раз всетаки этот Т4 сниже. Что стоит проверить?
Т4 может снижаться при очень многих состояниях. Думаю, вам с вашим врачом стоит отложить в сторону варианты, связанные с щитовидной железой, и сконцентрироваться на поиске других причин. Перечислить тут эти причины не представляется возможным в силу того, что жалобы очень не специфичны.
Ответить