Атопия. Консультация по лечению

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Атопия. Консультация по лечению

Сообщение Scorpio.fm »

Здравствуйте , уважаемые доктора!
Меня зовут Марина. У меня кот Тигра, без породы, 6 лет. Живем в Минске. 8 месяцев назад "вдруг" стал усиленно лизаться-чесаться до мокнущих залысин по всему телу. Поочередно исключали все возможные диагнозы (блошиный дерматит, паразитов, пищевую аллергию). Остался диагноз-атопический дерматит. Наш доктор настаивал на лечении преднизалоном. Я долго "упиралась", зная, что это за лекарство. Но, к сожалению, антигистаминные (кетотифен и лоратадин) не помогали, диета, прием абсорбента (энтеросгеля), тоже не улучшали состояние. Как бы я ни боялась преднизолона, но он помогает... коту лучше. Отсюда вопросы по дозировке (назначал наш доктор).
Первые 10 дней давала по 1/4 два раза в день (зуд прекратился), потом по 1/4 один раз в день-5 дней (зуд немного вернулся, но совсем чуть-чуть, не критично), потом доктор сказал снизить до 1/6 один раз в день. Но зуд в тот же день возобновился заметно. Вернулась к 1/4 но уже через день- по результату практически так же как и по 1/4 раз в день. На данный момент в совокупности кот принимает преднизалон уже 25 дней. У меня вопрос, на сколько опасна такая дозировка и неужели так всю жизнь без перерыва?...на сколько хватит здоровья котярки при этом? Предлагала доктору альтернативу -Неорал, но он ответил, что не всегда это лекарство помогает, а по "вредности" не лучше, чем преднизолон.... Что вы думаете по этому поводу, есть ли смысл пробовать? И есть ли еще какие альтернативные лекарства, менее ужасные?.. заранее спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Атопия. Консультация по лечению

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Мне кажется, Ваш доктор грамотный и все верно делает. Однако, я думаю, что неорал - значительно безопаснее для пожизненной терапии, чем даже такая небольшая доза преднизолона. Лечить в любом случае без перерывов и пожизненно (не важно, чем, но любые перерывы дают риск, что при возобновлении лечения оно будет уже менее эффективным). Доза преднизолона не большая, и вполне возможно, что если Вы раз в пол года будете делать анализы крови и показываться врачу, кот проживет на нем не меньше, чем ему положено. Но говорить о том, что это безопасно, даже при малой дозе, нельзя, конечно. Я бы однозначно попробовала неорал, добавив его ПАРАЛЛЕЛЬНО к преднизолону, а преднизолон на фоне неорала за 3 недели бы постепенно отменила. Ну не поможет - вернетесь к преднизолону, а поможет - это безопаснее.
С уважением, Катерина.
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Атопия. Консультация по лечению

Сообщение Scorpio.fm »

Огромное вам спасибо! Будем пробовать.
Scorpio.fm
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:03

Re: Атопия. Консультация по лечению

Сообщение Scorpio.fm »

Екатерина, здравствуйте. Снова к вам за советом. Наш доктор вроде как и грамотный, но как то ощущение есть, что каждый раз хочет побыстрее нас "обслужить" и не сильно вникать в суть... и все находит причины, что бы не переходить пока на неорал, постоянно говорит, что это может не помочь... вот хочу у вас проконсультироваться.
Я купила неорал 25мг., т.е. получается по 1 таблетке в день (кот сейчас поправился до 6 кг.).
А пока ситуация такова. Кот на данный момент принимает преднизолон уже 80 дней. В начале давала по 1/4 через день, но в результате Тигра все-таки почесывался заметно, доктор сказал пить по 1\4 раз в день + по 1\2 хофитола (я сказала доктору, что у Тигры из пасти присутствовал аммиачный запах). Пропили месяц хофитол, еще через две недели поехали на контрольный анализ (фото ниже). Мочу,к сожалению, сейчас не знаю, как сдать,т.к. кот ходит только на улицу и подкараулить его не представляю как...
Я надеялась, что уже начнем "переходить" на неорал. Но примерно за неделю до этого Тигра видно набрался блох ( гуляет на улице по огороженной рерритории возле дома) и стал больше чесаться даже от 1\4 прднизолона в день. Начесал себе корочек под шерстью. Доктор сказал обработать от блох и ждать пока состояние не нормализуется, пить только преднизолон в той же дозе, т.к. пока переход на неорал будет "неинформативным". Буквально через день после поездки в клинику, Тигру начало рвать по утрам после завтрака (еще не успела обработать от блох). Поест и через 10 минут весь корм обратно... правда еще через минут 20 опять просит есть и уже все нормально и в течении дня тоже. Первых два дня я этому не предала значение,т.к. Тигра любит выйти во двор, незаметно поесть травы, потом на завтрак... а потом все это стошнить. Но это продалжалось и на 3-й день, травы он точно не ел. На 4-й день стошнило рано утром остатками переваренного ужина. Подозрение было на уремический гастрит, т.к. опять из пасти появился легкий аммиачный запах, да и по анализам завышена мочевина... я дала энтеросгель, опять вернулась к натуральной пище (детские мясные консервы с овсянкой). Рвота больше не повторялась. Обработала от блох. Чесаться стал меньше. Сегодня проглистогонила,т.к. последняя глистогонка была аж осенью, доктор сказал, что можно.
У меня к вам просьба прокомментировать наши анализы и что касается перехода на неорал. Можно ли пробовать переход, если есть еще легкое почесывание у кота или нужно добиться полного покоя? И еще, по-поводу дозы преднизолона, где-то у вас читала, что лучше давать большую дозу, но через день, чем меньшую,но каждый день. А мы пьем по1\4 каждый день... (правда я ИНОГДА пропускаю день, смотрю по состоянию). Заранее Вам спасибо!!! Иногда так нужна ваша консультация, что бы немного сориентироваться и постараться адекватно помочь своему любимцу.
Изображение Изображение
Ответить