У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Зоя Георгиевна, здравствуйте!
Кот Филя. 11 лет 9 месяцев. Вес 4 кг. Диабетик со стажем. Больше 4-х лет на инсулине левемир.
Были мы сегодня в клинике.
Пошли с жалобами на обострение проблемы с ЖКТ.
Также я сказала врачу, что Филя после еды тяжело дышит. Рот закрыт, но бока и живот довольно заметно поднимаются и опускаются. ( не знаю, является ли это признаком тяжёлого дыхания)

Эхокардиография

Сердце – сформировано правильно
Перикардиальной жидкости – физиологическое количество
КДР -1,01
КСР – 0,52
ФУ- 90%
ССЛЖД – 0,71
ССЛЖС – 1,13
МЖПД – 0,77
МЖПС – 0,93

ЧСС – 150
АО к ЛП – норма. ЛП – 2,06, АО – 0,65
ПВЛа к ЛВ – 0,62 к 0,5

Митральный клапан –створки неуплотнены, закрытие неполное, регургитация 1степени. Пик Е – 102, град – 4 мм рт.ст, пик А -98, град – 3,8 мм рт.ст. Диастолический поток – нормальный.

Трикуспидальный клапан = створки уплотнены, закрытие неполное, регургитация 2 степени. Пик Е – 99, пик А -61.

Клапан лёгочной артерии –створки неуплотнены, закрытие полное, региргутации не отмечается, скор – 174 см/сек, град – 12 мм. Рт.ст.
Аортальный клапан – створки неуплотнены, закрытие неполное, региргутация 2 степени, скор – 100 см/сек, град – 4 мм.рт.ст, сужение выводного тракта лж за счёт утолщения мжп.

Заключение – признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа.
Требует мониторинга.

Назначения :
б –блокатор – бисопролол (5мг) – 1/8 таблетки 1 раз в день.
Верошпирон 25 мг – 1/5 таблетки.

1. правильные ли назначения?
2. Не слишком ли большая начальная доза бисопролола на вес 4 кг?
3. Правильная ли доза верошпирона на вес 4 кг?
4. Правильно ли поставлен диагноз?
---------------------------------------------------------------------------
1. Сейчас померила ЧДД после еды - 24 вдоха. Это не во сне. Просто лежал на столе после еды и ждал укола инсулина.
2. Если Вам нужны анализы и последнее описание УЗИ органов брюшной полости, я добавлю их.
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 21 фев 2018, 20:34, всего редактировалось 3 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

А есть жалобы? Посчитайте ЧД дней 5-7 и напишите. Пока ничего не давайте. Важно какое давление.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Спасибо, Зоя Георгиевна.
Давление измеряли последний раз в начале января в клинике во время капельницы в условиях стресса. Сказали, что нормальное. В историю болезни почему-то не записали. Так что конкретно сказать не могу. У нас дома есть маленькая неонатальная манжетка, попробуем измерить, если получится. Один раз в день достаточно измерять?
Жалобы - сейчас было обострение проблем с ЖКТ. Отказ от еды, иногда рвота. Вялость, почти всё время спит. После еды чаще дышит.
ЧДД буду измерять, и напишу Вам.
Сегодня (22 февраля) :
утром в 3 часа (мы очень рано встаём, чтобы сделать укол инсулина) ЧДД было 24 после еды.
4.30 (неглубокий сон, проснулся, когда я подошла) - ЧДД - 18.
5.30 (сон) - ЧДД - 18
-------------------------------------------------------------------------------------------
Давление - утром измерили дома чел. механическим тонометром с неонатальной манжеткой- 110/80.
Потом днём никак не смогли измерить. Поехали в клинику. В клинике давление в условиях стресса как только вытащили из переноски -210/166. Потом через 5 минут - 188/136. Я читала, что самый большой стресс для кошек в клинике - это когда их вытаскивают из переноски. Нужно сначала вытащить, дать кошке привыкнуть не менее 15 минут, а потом уже измерять. А моего кота из переноски прямо вытряхнули и сразу стали мерить!
Зоя Георгиевна, чему верить? Могло ли давление так подскочить от стресса? И достоверны ли вообще показания человеческого тонометра у животных?
Как нам лучше поступить? Возить каждый день в клинику и получать сильный стресс или пытаться дома мерить?
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 22 фев 2018, 17:27, всего редактировалось 11 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

Верить Вашему давлению. Напишите пл ЧЖ чернз неск. Дней
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Спасибо, Зоя Георгиевна.
Сегодня вечером ещё раз получилось измерить давление дома - 100/70.
Ещё надо измерять?
Я сегодня, когда была с Филей в клинике, сказала нашему врачу, что давление у нас дома 110/80. Получила ответ, что такого давления у него не может быть в принципе. А почему не может быть? У него такая серьёзная патология? Я ничего в этом не понимаю и поэтому очень переживаю, не понимая ситуации.
ЧДД напишу через несколько дней. Надо ли измерять в состоянии бодрствования, после еды? Или только во сне надо?
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 22 фев 2018, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

Давление хорошее. Просто дома Филя не волнуется. ЧД только во сне считать.
Лариса Борисовна
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:42

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Лариса Борисовна »

Будем измерять ЧДД.
Я вот, что хочу сказать - очень нам трудно измерять давление. Мучаемся очень долго. Несколько раз за день пробуем. Прикрепляем манжетку раз 20, пока получится. То соскальзывает, то вроде туго прикрепили, но всё равно тонометр ничего не показывает. Поэтому, если будет необходимость принимать бетта-блокатор, то даже не представляю, как можно в течение дня оперативно контролировать давление. Пока мы не поняли, что мы делаем не так, что лишь изредка всё же по тонометру можно что-то увидеть. Как же тогда быть? Не в клинику же ездить несколько раз в день. Да и результат там не достоверный. Как поступают люди, у которых вообще дома нет тонометра. Как принимают такие серьёзные препараты без постоянного каждодневного мониторинга давления? Или вообще начинают совсем с мизерной дозы? И если всё нормально, кот не лежит тряпочкой, то постепенно увеличивают дозу?
Давление у Фили, если правильно всё измеряем - невысокое. И поэтому мне что-то совсем боязно...Ведь от бетта-блокаторов оно снижается?
Последний раз редактировалось Лариса Борисовна 24 фев 2018, 19:03, всего редактировалось 2 раза.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: У кота признаки гипертрофической кардиопатии обструктивного типа

Сообщение Зоя Амбернади »

Вам не нужно больше давление измерять. 1 раза достаточно. Важнее ЧД. Судя по давлению и ЧСС коту пока не нужны бетаблокаторы. Да и скорость на обструкции не велика - тоже против блокаторов. Могут понадобиться мочегонные. И, скорее всего, препарты, профилактирующие образование тромбов - большое ЛП и гипертрофия.
Ответить