Остеомиелит зуба у кошки

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Остеомиелит зуба у кошки

Сообщение Корнея »

Добрый день!

Некоторое время назад у моей кошки начали течь слюни, она перестала есть. Мы обратились к врачу, она сказала, что одного зуба там просто уже нет, челюсти под ним, как я поняла, тоже нет, шишка какая-то была и язва под языком...

Она сделала санацию ротовой полости и взяла анализ на биопсию.
А пока ждали результата сказала проколоть линкомицин 0,3 в холку в течении недели и мазать любой человеческой стомотологической мазью. Мы мазали Метрогил Дента, но по-моему она все выплевывала.

Через неделю анализ готов еще не был, и врач сказала, что пока ждем (антибиотики не колем).

Через несколько дней пришел результат: гнойный остеомиелит. Врач сказала снова колоть линкомицин, но уже по 0,2 в мышцу. Неделю...

Мы прокололи, вроде бы состояние кошки было хорошим. Но спустя три недели у кошки опять мокрый воротник... Врач сказала опять проколоть линкомицин две недели...

Меня "напрягает", что один и тот же антибиотик назначается третий раз подряд с небольшими перерывами. Врач говорит, что ничего страшного, но мне хотелось бы узнать альтернативное мнение.

И какое лечение посоветовали бы Вы?..

Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Остеомиелит зуба у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Антибиотик пока можно оставить тот же, но необходимо сделать посев отделяемого из раны с подтитровкой к антибиотикам. Повторители рентгенограммы и прикрепите к сообщению старые и новые.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Остеомиелит зуба у кошки

Сообщение Корнея »

Спасибо. У нас очень маленький город, количество доступных обследований очень ограничено. В частности рентгена по-моему на данный момент нет. Раньше был, но обычный, не стоматологический. Я узнаю, может снова появился рентген...
В Москву, думаю, ее везти не целесообразно - на нее очень сильно влияет стресс. Просто от стресса ей может плохо стать...
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Остеомиелит зуба у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

Ну, если в Москву далеко - везите в райцентр
Стоматологический рентген не нужен - достаточно обычного в косой проекции с открытой пастью.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Корнея
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:23

Re: Остеомиелит зуба у кошки

Сообщение Корнея »

До москвы и до областного центра примерно одинаково. Дело не в расстоянии, а в том, что кошка очень сильно стрессует от всего этого, и ей может стать плохо на фоне стресса.
У нас уже была проблема с ней, когда ее надо было лечить, ей назначали таблетки, а она так сильно нервничала от того, что мы ей пытались их впихнуть, что ей только хуже становилось... Ветеринары тогда просто отказались ее лечить: сказали, что вред от стресса превышает пользу от лечения, и лучше ее оставить в покое и надеяться, что организм сам справится... Тогда она действительно через какое-то время оклемалась сама.

А нельзя без рентгена проколоть этот антибиотик?
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Остеомиелит зуба у кошки

Сообщение Кайдановский Михаил »

[quote=""Кайдановский Михаил""]Здравствуйте. Антибиотик пока можно оставить тот же, но необходимо сделать посев отделяемого из раны с подтитровкой к антибиотикам. Повторители рентгенограммы и прикрепите к сообщению старые и новые.[/quote]
Я уже написал свои рекомендации для уточнения диагноза и начала эффективного лечения. Следовать им или нет - вам решать.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить