Кот начал гадить в квартире

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Кот начал гадить в квартире

Сообщение LadyS »

Здравствуйте!
Взяла кота с улицы для последующего пристроя хозявам, кот бывшедомашний, скитался на улице 3 года, был истощен. Кот спокойный,ручной, без агрессии, умный.
Ветеринар сказала возраст 3-5 лет. Вес 6 кг. У кота тяжелый костяк.
Здоровый. Не кастрированный. Обработала стронгхолдом 11.09, мильбемакс дала 15.09.
Кал ежедневный, оформленный.
Жил 3 дня на передержке. Нассал на пуфик на третий день.
Взяла к себе домой в квартиру 14.09
Поставила ему 2 лотка, ходит в них попеременно.
16.09 нассал мне в постель на пододеяльник когда меня не было в комнате.
17.09 нассал на постель в моем присутствии утром, а вечером нассал в углу комнаты на платок и газету.
Кот живет только в одной комнате, я не выпускаю кота гулять по квартире потому, что у меня живет стерилизованная кошка. Кот кричит в течение дня, перед походом в лоток, стала давать ему Кот Баюн, крика стало значительно меньше.
Вопросы:
1. Решит ли кастрация проблему крика, хождения кота в туалет на постель, а не в лоток?
2. Насколько велика вероятность того что отдав даже кастрированного кота на передержку или хозяевам вся эта история повторится и у них?
3. Я читала, что кастрированному коту будет труднее выжить на улице, он станет объектом нападок сородичей. Если после пристроя новые хозяева выкинут кастрированного кота на улицу то сможет ли он на улице выжить?
4. Могу ли я кастрировать кота 21 или 22 сентября?
Очень надеюсь на ответ, я очень вымотана морально и физически этой ситуацией.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
1. Неизвестно, но может помочь.
2. Достаточно велика
3. Неизвестно
4. Наверно
Нужно сдать анализ мочи.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение LadyS »

Благодарю за ответ, Александра!
Я решила применить тактику поощрений для кота: гладить и кормить после хождения в лоток. 3 дня не ссал в постель. Сегодня 5 раз мочился в лоток за день. Помимо этого загребал в лоток несколько раз, но не сходил в туалет. Перед тем как сходит в лоток кричит.
Кота взяла истощенным, поэтому кормлю до 5 раз в день, я много накладываю, кот все съедает. Кормлю отварной/запеченной курицей, куриными печенью и желудками, иногда индейкой и минтаем. Всегда лежит сухой корм Brit, ест он его понемногу до или после натуралки.
Я склоняюсь к тому, что кот болен.
Достаточно будет только анализа мочи?

С уважением.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение Фотченкова Александра »

Для чего достаточно? Анализ мочи нужен,, чтобы понять, если ли признаки болезней моче-выделительной системы или это поведенческое расстройство.
Чтобы выяснить, почему он истощен, стоит обратиться к врачу и обследовать его.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение LadyS »

Благодарю за ответ!
Кот так замучил криками и гажением, что 29.04.20 г. я его по просьбе будущей хозяйки кастрировала. Перед кастрацией оперирующий хирург посмотрел аппаратом УЗИ на почки и другие органы, посмотрел мочу кота и сказала, что МКБ имеет только начальную стадию и делать кастрацию можно. У хозяйки кот живет в качестве единственного питомца (у меня жил в одной квартире с кошкой), она приучила его ходить в комкующийся наполнитель и он перестал гадить.
С уважением.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Слюнотечение у кота

Сообщение LadyS »

Здравствуйте!
Коту 9-10 лет, около 3 лет скитался на улице, с сентября 2020 года живёт единственным питомцем.
У рыжего кота после кастрации 29.09.20 г. начала 2-3 раза в день литься из пасти слюна. Ранее такого не наблюдалось. С чем это может быть связано?
После кастрации был запор 3 дня, прошел после желе Пурина Про план.
С уважением.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте
С болезнями ротовой полости, слюнных желез, желудочно-кишечными, неврологическими болезнями и психогенными причинами.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Кот чихает и тяжело дышал

Сообщение LadyS »

Здравствуйте!
Девушка, у которой 2 месяца кот жил дома, вернула мне его вечером 30.11.20 г. При 8 градусах мороза минут 10 ждала такси чтобы везти кота домой, кот был завернут в свитер, дрожал. Дома обнаружила у кота блох, помыла антибактериальным шампунем с хлоргексидином 5% Pchelodar. У кота выпадает шерсть. Ночью услышала громкое дыхание кота. Слышала два чиха кота 30.11 и 01.12. Ел хорошо. Даю коту немного сухого корма Purina Pro Plan Gastrointestinal и отварные курицу и печень.
02.12.20 г. по рекомендации ветеринара обработала кота каплями на холку Барс. По вышеуказанным симптомам (чихание, громкое дыхание, горячий сухой нос) по телефону ветеринар выписала приём синулокса 50 мг 2 р/д в течение пяти дней.
Я не повезла кота в ветклинику,так как он опять простынет по дороге, на улице доходит до минус 15.
С 03.12.20 г. даю коту синулокс. Понимаю, что без анализов назначен антибиотик, кот выглядит и ведёт себя нормально, ест, поэтому вечером 05.12.20 г. решила очередной приём синулокса прекратить. В результате вечером 05.12.20 г. кот чихнул. Утром 06.12.20 г. чихание продолжилось, поэтому 06.12.20 г. я возобновила приём котом синулокса 50 мг 2 р/д. На сегодняшний день кот выпил 7 таблеток по 50 мг синулокса, осталось 3 таблетки.

Сейчас у кота я не слышу дыхание. Нос влажный и холодный все дни приема синулокса. Сопель я у кота не видела. Есть стал мало, по сравнению с днями до приема синулокса. После приема таблетки 50 мг синулокса спит.
У меня живёт кошка, она не чихает, хотя повадилась ходить в лоток к коту и иногда есть из его мисок.
В сентябре 2020 года я забрала кота к себе с улицы и несколько дней слышала хрипы и тяжелое дыхание у кота, списала это на простуду, тогда кот не чихал.

Вопросы:
1. Оправдан ли приём синулокса в данном случае,ветеринар по телефону сказала, что обязателен.
2. Какую реабилитацию провести коту после антибиотикотерапии? Какие пробиотики принять для нормализации микрофлоры кишечника после окончания лечения синулоксом или достаточно кормить кота кисломолочными продуктами?
3.Как вы думаете каким заболеванием кот болен?



С уважением и с надеждой на ответ.

P.S. Никакого слюнотечения, о котором со мной говорила бывшая хозяйка кота, я у него не наблюдаю.
LadyS
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 15 авг 2020, 20:44

Ринотрахеит у кота?

Сообщение LadyS »

Здравствуйте, уважаемые врачи форума! Дополняю свое первое обращение.
Местные ветеринары склоняются к ринотрахеиту по клиническим симптомам.
Кот чихает каждый день, несмотря на синулокс. Чихает однократно утром или вечером Есть выделения из глаз, но не слезящиеся глаза, а с утра вижу высохшие темные корочки в уголках глаз. Чем их лечить? Кот моет себе мордочку ежедневно.
Кот преимущественно спит, ест отварную курицу и печень, но не так много как в первые дни прибывания у меня. Стул ежедневный, благодаря Purina Pro Plan Gastrointestinal.
Кашля у кота нет. Язвочек во рту тоже не наблюдаю. С лупой рассматриваю нос, вроде все нормально, выделений явных не видно.
Чем обрабатывать квартиру, миски и лоток? Белизна убережёт от реинфицирования?
Закончился курс синулокса, что делать дальше?

В городе нет инфекцонного стационара, знакомый ветеринар слегла с тяжелой формой Covid -19. Кроме вас коту помочь больше некому.
Пожалуйста, помогите коту!
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кот начал гадить в квартире

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Кота стоит обследовать, если он плохо ест.
Ринотрахеит можно лечить фамцикловиром, местными обработками носа/глаз +- антибиотиком.
Ответить