Рвота Кровью у Кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Shishunya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:48

Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Shishunya »

Кошка 3,5-4 года. Вес 3 кг. Стерилизована.

Вчера утром был понос, три раза (жидко, без крови и слизи). Дала Энтеросгель, вроде прошло. Вечером не кормила.
К ночи, в районе 01.00-02.00 стало рвать - кровью. Вырвало трижды с небольшими перерывами.
Такая кровь
Изображение

Температура - 39,1.
Ночью вколола дицинон и траумель с мукозой.

===
Небольшое отступление: у этой кошки очень серьезные проблемы с деснами.
Фото от мая 2009 (тогда было особенно худо).
Изображение

Сейчас не такое все красное и почти не кровит, и слюней намного меньше, и общее состояние неплохое, но все равно ничего хорошего.
===

Сегодня утром рвало еще дважды, с интервалом 45 мин. В первый раз - сначала водянистой темно-коричневой жижей (незадолго до этого пила воду), сразу после - небольшой лужицей крови. Во второй раз - только кровью.
Температура поднялась до 40,0. На термометре остались кровавые каловые массы...

Съездили в клинику. Сдали кровь на ОАК и биохимию, результаты завтра.
По внешнему осмотру врач заключила, что лимфоузлы сильно увеличены (это я знаю, давно так) и плюс "кишечник вздут".
Предположила в первую очередь вирус, особенно учитывая состояние ротовой полости.

Назначения:
- Инфузии в/в: NaCl 100 мл + Квамател 10 мг х 1, 5 дней;
- Кобактан 0,3 мл х 1, в/м, 5 дней;
- Ронколейкин 50 т.ед. п/к, однократно.

Насчет десен категорично сказано - неоплазия вирусной природы, не лечится, кошь умрет... Рекомендовано проколоть дексаметазон курсом 25 дней.

Ок. 18.00 - температура все такая же - 40,0.

Вечером вколола 0,25 мл кобактана (а то вроде многовато врач назначила для нашего веса?).
Прокапались. Но опять же - кваматела только 5 мг добавила. Очень надеюсь, что поможете определиться с дозировками...
Ронколейкин так и не колола пока, не решаюсь. Кстати, нужно ли разводить физраствором жидкий ронколейкин?

Вскоре после капельницы, ок. 10 вечера, впервые с ночи пописала.
Моча очень темного желтого цвета, объем - 25 мл. Урометр выпрыгнул, плотность зашкаливает - не хватает делений - ок. 1060, никогда такого не видела у своих кошек.
Тест-полоска (ГептаФАН):
рН - 6,0
белок - 1 г/л
глюкоза - нет
кетоны - непонятно - поле желтое...
уробилиноген - тоже непонятно - бурое
билирубин - видимо, много плюсов, т.к. поле оранжевое
кровь - нет
Впервые такие цвета наблюдаю. Похоже, печень сильно задета.

Тогда же покакала немножко. Стул кровавый (не с вкраплениями свежей крови, а весь перемешан с ней), неоформленный, очень зловонный.

В 23.00 - температура 39,5.

Сейчас у нас 2.10 ночи (чуть больше суток от начала рвоты), с утра больше не рвало.

Буду благодарна за любую помощь, советы, комментарии и т.д. Результаты анализов завтра сообщу.
Shishunya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:48

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Shishunya »

Изображение Изображение

Температура утром - 39,5

Полчаса назад пописала: объем - 22 мл, на вид и по полоске моча как вчера, плотность немного ниже - 1,053.
И следом опять же немножко покакала - тоже как вчера вечером.

Рвоты со вчерашнего утра так и не было больше.
Последний раз редактировалось Shishunya 20 мар 2010, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавила
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Arthur »

сообщение удалено
Последний раз редактировалось Arthur 21 мар 2010, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Малышев Николай »

по лечению: Вашей кошке проводят правильное симптоматическое лечение. Инфузию можно посчитать как 150 + потери + компенсация предыдущих потерь, контролировать время свертывания, гематокрит и при падении ниже 15 переливать кровь.
по диагнозу: острый процесс, не исключено, что на фоне лейкоза или кишечная форма лимфомы, но может так выраженно проявляться и плазмоцитарно-лимфоцитарное воспаление. для подтверждения, после стабилизации состояния - биопсия лимфоузла и кишечника, в данном случае через лапаротомию, через все слои. при подтверждении лимфомы: химиотерапия, иногда преднизолон в монорежиме, хотя это не совсем правильно. Если ее нет - диета гидролизные корма + иногда стероиды.
Если эффекта от симптоматического лечения не будет за 3-4 дня, я бы уже преднизолон назначил 2 мг на кг, и не на неделю, а на долго, но это отдельная тема
ПОМНИТЕ!!! Ваш лечащий врач в Иркутске, а не мы. Его мнение должно быть решающим, мы можем только проконсультировать, но мы не видим пациента, а он видит
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Малышев Николай »

Arthur, Мария и все остальные уважаемые и ценимые нами владельцы животных. ОГРОМНАЯ просьба не консультировать во врачебном разделе. даже врачам иногда сложно разобраться в ситуации. У вас же есть только эмпирические данные.
Кишечный лаваж, например, полезен, а вот иммуностимуляторы - очень спорный момент при 111 тысячах лейкоцитов. Кроме того, что Вы смещаете направленность владельца с инвазивной диагностики, о чем я писал выше, на симптоматическое лечение (и владелец будет ждать от него результата, откажется от дальнейшей диагностики и помешает врачу поставить правильный д-з и назначить адекватное лечение).
Ваше желание помочь больным животным и их владельцам можно реализовать в нашей клинике, нам нужен персонал по уходу за животными.....(оплата скромная)
Аватара пользователя
Мария Ефимова
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 22:52

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Мария Ефимова »

Уважаемый Николай Николаевич, оч.странно было увидеть себя в этой теме.
Но раз уж тут затронули мою персону.
Позвольте оправдаться: Я ни разу не позволила себе давать лечение в разделе врачей, т.к прекрасно понимаю что я не имею на это права. Да и уж помимо права...я не имею вет.образования.
Думаю что написать владельцу, чтоб он выложил фотографии раны, или владелец кота позвонил врачу и задал все вопросы по поводу того что кот не ест и не ходит в туалет после операции уже 4 сутки...а также объяснение как выложить вместо миниатюры большое фото на радикале...+ теория манипуляций для промывки дренажа левомеколем.... не являются "смещением направленности владельца"... Возможно совет сдать анализ на парвовирус ...было лишним с моей стороны...+ каюсь, Сковорода WOK направила владельцев не в то русло...И совет приобрести лоток для котенка и поставить его под дверь где он писает... За сим удаляюсь! Здоровья и удачи всем пациентам!

П.с: Также хотелось бы извиниться перед владельцем животного за то, что данным сообщением засоряю ему тему...хотя таким образом она поднимется вверх по списку.

2 пс: Оч. странно, что никто из вет врачей не ответил в теме.
http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?p=16045
Последний раз редактировалось Мария Ефимова 20 мар 2010, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Мария Ефимова и Норд (Н.О, 11 лет)
Shishunya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 18:48

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Shishunya »

По поводу лейкоцитов. Уточняла у лаборанта, она сообщила следующее.
Смотрела под камерой Горяева, там 25 квадратов, в каждом квадрате - по 4 маленьких . Количество лейкоцитов в маленьком квадрате разделила на 20 - получилось 111.
Анализатором не пользуются.

Насчет анализов на вирусные инфекции - мне пока не смогли точно сказать, делают ли их здесь, в понедельник узнаю. Если и делают, то только на калицивироз, панлейкопению и ринотрахеит, не более.

Пару часов назад пописала и покакала немного.
Моча:
20 мл, насыщенно-желтого цвета (значительно светлее, чем раньше).
Плотность - 1,016-1,017 (пришлось даже разбавлять для измерения)
рН - 6,0
белок - 0,1-0,2 г/л
билирубин +++
остальное в норме

Покакала оформленной какашкой + чайной ложкой жижи. Кровь присутствует.
Последний раз редактировалось Shishunya 20 мар 2010, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Малышев Николай »

анализ на вирусный лейкоз будет неинформативным, а на острые инфекции тоже нет особого смысла, кровавая рвота не характерна
Arthur
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 12:25

Ответ: Рвота Кровью у Кошки

Сообщение Arthur »

[quote=""Малышев Николай""]Arthur, Мария и все остальные уважаемые и ценимые нами владельцы животных. ОГРОМНАЯ просьба не консультировать во врачебном разделе. даже врачам иногда сложно разобраться в ситуации. У вас же есть только эмпирические данные.
Кишечный лаваж, например, полезен, а вот иммуностимуляторы - очень спорный момент при 111 тысячах лейкоцитов. Кроме того, что Вы смещаете направленность владельца с инвазивной диагностики, о чем я писал выше, на симптоматическое лечение (и владелец будет ждать от него результата, откажется от дальнейшей диагностики и помешает врачу поставить правильный д-з и назначить адекватное лечение).
Ваше желание помочь больным животным и их владельцам можно реализовать в нашей клинике, нам нужен персонал по уходу за животными.....(оплата скромная)[/quote]

Честно говоря, когда писАл своё сообщение, то понимал, что течение болезни кошки в данной теме нельзя сравнивать с течением чумки у моей, пусть даже по описанию я вижу много схожести. На прилагаемые результаты анализов даже не бросил взора, т.к. не являюсь врачом)) ну и вообще интереса не представляло, в глаза бросилась только симптоматика и яркие картинки - сразу вспомнились что это я уже видел. Хотя, кошка у меня болела много раз и поэтому я прекрасно понял почему иммуностимул. в данных обстоятельствах у обсуждаемой на данном форуме кошки не рекомендованы к назначению и Вы даже порекомендовали иммуносупресс. терапию. Суть не в этом. Прошу меня простить за введение автора темы в заблуждение. Сообщение стёр.
Последний раз редактировалось Arthur 21 мар 2010, 02:06, всего редактировалось 1 раз.
Ответить