У кошки сильно повышены Эозинофилы и АЛТ.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Nadegda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 май 2009, 11:10

У кошки сильно повышены Эозинофилы и АЛТ.

Сообщение Nadegda »

Здравствуйте! Полгода назад люди подобрали персидскую кошку. За это время она перенесла две операции: удаление глаза и стерилизация. Последнее время жила на "передержке" в квартире с двумя собаками и кошкой. Сейчас я взяла её себе. Чтобы узнать состояние кошки, сделали ей биохимический и клинический анализы крови. Оказались повышены некоторые показатели:
Билирубин общий- 3,8 (2-12)
Билирубин прямой - 1,9 (0-5,5)
АСТ -36 (9-45)
АЛТ - 100 ! (8-60)
Мочевина - 10,5 ! (5,4-12)
Креатинин - 178 ! (70-165)
Общий белок - 77 (54-79)
Щел. фосфотаза - 30
Альфа-Амилаза - 1260 (500-1200)
Глюкоза - 5,4 (3,3-6,3)
ЛДГ - 106 (55-220)
общий анализ:

Вот данные по анализу крови:
гематокрит-34
гемоглобин-102
Эритроциты-7,4
СОЭ-2
лейкоциты-4,9 (норма 5,5-18,5)
палочкоядерные-3
сегментоядерные-47
эозинофилы-8( норма-4)!!!
моноциты-2
базофилы-0
лимфоциты-40
тромбоциты-446.

Сильно повышено АЛТ и эозинофилы. Повышены амилаза, креатинин и на грани мочевина.

Доктор сказал, что эозинофилы могут повышаться от
-аллергии или
-от глистов или простейших.
Возможно, что при нормализации эозинофилов другие показатели тоже в норму придут. Нужно сдать анализ кала на глистов и простейших.

Внешне кошка себя чувствует хорошо. Ни поноса, ни рвоты нет.
На коже тоже вроде ничего нет. Не чешется.

Кошка при этом была глистогонена Мильбемаксом 3 месяца назад. Второй доктор сказал, что этот препарат может давать сбои и нужно Профендером только.

Сейчас сдали анализ кала на глисты и ооцисты простейших: результат отрицательный, ничего не обнаружили.

Проблема в том, что очень много написано, что глистов и простейших обнаружить очень трудно и отрицательный результат ни о чём не говорит!

Питается она Пропланом для стерилизованных кошек. Он был 2-ух видов: с рыбой и индейкой+ курица.

Я не знаю, что делать!

Если предположить, что у неё аллергия, то как понять, на какой корм перевести?
Нужно ли ещё сдавать анализ кала, если отрицательный результат ни о чём не говорит?
Через сколько сдавать анализы крови и какие?

Какой у меня должен быть план действий, чтобы выявить, от чего плохие анализы и при этом по минимуму колоть вены кошки (жалко её, жалко вены)?
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: У кошки сильно повышены Эозинофилы и АЛТ.

Сообщение Николаева Любовь »

Эозинофилы не показатель аллергии у животных, но могут действительно реагировать на паразитов - блохи, глисты. Вероятно стоит еще провести УЗИ, чтобы оценить изменения печени и почек, т.к. лечить анализы совершенно не правильно, симптомов же никаких нет. Многие патологии хронически протекают, сопровождаясь стабильными отклонениями и не требуют агрессивного лечения, но контроля.
С уважением, Любовь.
Ответить