Очень важный вопрос по поводу целесообразности приема гормональных препаратов

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Elena_Harlamova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 00:31

Очень важный вопрос по поводу целесообразности приема гормональных препаратов

Сообщение Elena_Harlamova »

Здравствуйте! Очень важно узнать ваше мнение по нашему случаю.

У меня померанский шпиц, кобель, возраст почти 5 лет с диагнозом алопеция-х, он лысеет. Сдали множество анализов, среди них показатели:

ТТГ 1,2 ng/ml (при норме 0.05-0.65),
Т3 общ. 0,57 нмоль/л (при норме 0,5-2.8)
Т4 общ. 37,55 нмоль/л (при норме 15-60)
Кортизол 441,95 нмоль/л (при норме 25,0-250,0)

Нам назначен препарат Тирозол. Я очень переживаю, поскольку знаю, что прием гормонов это серьезное дело, хотелось бы узнать ваше мнение, стоит ли в нашем случае принимать гормональные препараты или без этого можно обойтись?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Очень важный вопрос по поводу целесообразности приема гормональных препаратов

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Тирозолом принято лечить кошек с ГИПЕРтиреозом. Думаю, в нём нет надобности, когда речь идёт о шпице с Х-алопецией.
Elena_Harlamova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2021, 00:31

Re: Очень важный вопрос по поводу целесообразности приема гормональных препаратов

Сообщение Elena_Harlamova »

Спасибо большое за ответ! С тирозолом стало понятно, меня больше волнует вопрос, необходимо ли в нашем случае в принципе гормональное лечение, либо же без него можно обойтись?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Очень важный вопрос по поводу целесообразности приема гормональных препаратов

Сообщение Беленсон Максим »

[quote=""Elena_Harlamova""]Спасибо большое за ответ! С тирозолом стало понятно, меня больше волнует вопрос, необходимо ли в нашем случае в принципе гормональное лечение, либо же без него можно обойтись?[/quote]
На ваш вопрос ответить трудно без осмотра. Результат анализа парадоксален: при нормальной концентрации общТ4 имеет место высокий ТТГ. Это может быть технической погрешностью или редким признаком гипотиреоза. Думаю, будет проще помочь Вам, если привезёте своего питомца ко мне на приём (если это, конечно, возможно).
Ответить