Лечится ли французская линька?

Ответить
Катерина Загоскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:45

Лечится ли французская линька?

Сообщение Катерина Загоскина »

Здравствуйте! у моих знакомых в другом городе (и вообще уже в другой стране) волнистые попугайчики, похоже, страдают от полиомавируса. Птицам ориентировочно около года, хвост и перья маховые не растут. Самочувствие птиц удовлетворительное. Как я понимаю, ничем не лечили, кормят зерновой смесью, витаминов нет. Там вообще ничего нет, я хочу им помочь. Может, переправлю корм нормальный и какие-то лекарственные препараты, если есть что-то. Из интернета поняли, что это вообще не лечится. Готова приехать к вам на прием сама (без попугаев, конечно, они очень далеко), выслушать рекомендации, если возможно.
Спасибо.
http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i19 ... 2.jpg.html
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение enova »

Полиома вирус чаще проявляется ещё другими серьезными растройствами, в том числе смертью. Птицы молодые? Родители не болеют? Перо просто не растет или вырастает кривым и выпадает?

Могу предположить либо вирус PBFD либо французскую линьку. В первом случае есть риск гибели птицы. Дают иммуностимуляторы. Обе болезни не лечатся.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Катерина Загоскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:45

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение Катерина Загоскина »

Птицы молодые, про родителей достоверной информации нет. Перо именно не растет.
Спасибо за ответ!
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение enova »

Тогда больше похоже на PBFD. Вирус опасен для других птиц. У молодняка может быть летальным. Следите за птицами. Точный диагноз можно поставить только в лабораториях Европы. В Москве тоже начали делать анализ в ВГНКИ.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Катерина Загоскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:45

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение Катерина Загоскина »

Спасибо за Вашу отзывчивость! я правильно понимаю, что и в том, и в другом случае назначают иммуномодуляторы?
Колоть птиц там точно некому. Если только зоотехника в совхозе найти, но он скорее с курами привык дело иметь... Я читала в инструкции к фоспренилу про употребление препарата в виде аэрозоля. Возможно ли что-то в этом роде, или толку не будет?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение enova »

Можо давать например человеческий имунофан 1 мл на 100 мл воды 14 дней. также очень важно давать витамины. разнообразить питание.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Катерина Загоскина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 10:45

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение Катерина Загоскина »

спасибо за ответ! Если позволите, еще 2 вопроса. Может ли чем-то помочь в этом случае цамакс? и есть ли смысл привезти в лабораторию на анализ перо, если оно(перо) попадет ко мне дней через 7-8 после "изъятия" материала? У одной из птичек вроде бы проклюнулись хвостовые перья...
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Лечится ли французская линька?

Сообщение enova »

PBFD определяют в ВГНКИ, и если не ошибусь по крови. Более точную информацию надо получать у них.
От цамакса вреда не будет.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить