Высокий сахар у возрастной собаки

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Bukashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:25

Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Bukashka »

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалистов.
Ам.стаф.терьер,сука,возраст 8-9лет(собака приютская,возраст приблизителен,но в этих возрастных границах),нестерилизована. Хронич.заб. обнаружено не было,операций не было. В апреле этого года у нее появилась повышенная жажда,сдали кровь и мочу, в моче сахар был повышен на 30%. Врач сказал,что повышение небольшое,достаточно скоректировать диету.По совету нашего вета стали кормить гречневой кашей+говядина(или курица) постные+зеленые овощи(капуста,кабачок ) . Жажда прошла.Глюкометра у нас не было, раз примерно в 10 дней проверяли мочу тест-полосками.Сахар колебался норма или +1.Примерно 3-4недели назад жажда опять усилилась, соответственно усилилось и выделение мочи. Начали лечить народными методами-всякие салаты из топинамбура и т.д. Неделю назад полоска показала +3.Я испугалась и купила глюкометр.Показания глюкометра:суббота 22.7ммоль,воскресенье-20ммоль,понедельник 19,3ммоль.Вторник(сегодня) 25ммоль. С воскресенья понизили калорийность пищи,начали давать глюкофаж по 250 ед.в день.Вчера жажда заметно уменьшилась. Самочувствие обычное.На прогулке бодрая,аппетит хороший,стул нормальный (но в последнее время более частый-не в смысле там жидкий,а просто в туалет "по-большому" ходит чаще,проплешин нет,в последние несколько дней немного похудела,но не критично.
По поводу течек и всего остального..У нас собака не рожала ни разу,но,скорей всего,в молодости у нее были щенки-соски рассосаны ... Последние пару лет она начала оч.тяжело ложковать-мы решили простерилизовать ее,но ветеринар рассоветовал нам это делать-у нее немного перекошена морда в одну сторону-1 некупированное ухо стоИт и пасть с той же стороны ну,вроде как улыбается немного.Врач сказал,что это может быть последствием микроинсульта и не рекомендовал без жизненных показаний давать наркоз.Ну,в общем,так мы это дело и бросили.Дело в том,что после последней течки для уменьшения ложки я дала ей препарат,который порекомендовали мне в вет.клинике-по моему собачий контрасекс(или как он там правильно называется) вет сказал,что это уменьшит ложку и собаке не будет так тяжело-а теперь я думаю-может это из-за этого у нее поднялся сахар? Да,последняя течка была в начале августа. Новообразований на МЖ нет(по крайней мере я сегодня ничего похожего не прощупала).
Постаралась написать как можно более полную информацию про собаку.Прошу Вашей помощи-надо ли нам переходить на инсулин и как правильно рассчитать дозу? К сожалению у нас нет ветеринарных эндокринологов,поэтому хотелось получить как можно более полную информацию по интернету. Буду очень благодарна за ответ и консультацию.С уважением Наталья.
Последний раз редактировалось Bukashka 13 сен 2011, 17:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: ошибка
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Необходимо лечение инсулином и стерилизация в ближайшее время. Полагаю, вы понимаете, что ни то ни другое нельзя делать посредством форума. Поэтому вам нужно или попасть ко мне на прием, или, если первый вариант невозможен, найти в своем городе доктора, имеющего опыт лечения сахарного диабета. Если вы укажете город, в котором живете, то, может, я смогу рекомендовать такого врача.
Bukashka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:25

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Bukashka »

Максим Михайлович,огромное спасибо за ответ! Очень хотелось бы,чтобы такой доктор в нашем городе нашелся..я живу на Украине г.Кривой Рог Днепропетровской обл.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Беленсон Максим »

К сожалению у меня нет знакомых докторов в Кривом Роге
Есть выход: доктор, который берется за лечение вашего животного может связаться со мной через колл-центр нашей клиники, и я дам ему любую консультацию по ведению пациента
Doonyasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:49

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Doonyasha »

Добрый день! У меня тоже возрастная собака, примерно лет 13 (минимум, так как найденыш), тоже сука. Сахар 14-17. Весной был 25 (после течки через месяца два), давали манинил, снизился до 2.8-3-4... В июне сахар подскочил, стало 17-18, за три дня собака ослепла (катаракта была давно небольшая, а тут прямо со всех сторон полезло и сомкнулось в "мерседес") Манинил отменили 3 недели назад, сейчас у нас травки всякие, сахар по-прежнему 14-17.4 До слепоты собака была бодрая, веселая, на старушку не тянула совсем). Врачей обошли много, мнения разные. И про инсулин в том числе... Действительно ли после стерилизации возможно снижение сахара и что же нам в итоге делать( Я совсем запуталась, мы никогда не оперировались, болячки были по мелочи, потерять ооочень боимся. Спасибо большое. Город - Питер. Анализы есть, можем приехать куда угодно, и в Москву в том числе) Извините за сумбур. Да, и мы тоже чтобы снизить ложную беременность покололи овариовит в феврале.
Последний раз редактировалось Doonyasha 14 сен 2011, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Могу порекомендовать врача для Doonyasha. В клинике Сотникова работает врач: Смирнова Ольга Олеговна. Она весьма сведуща в вопросах лечения сахарного диабета собак. Рекомендую :)
Doonyasha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 22:49

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Doonyasha »

Максим Михайлович, спасибо. Мы там тоже уже побывали. Нам предложили именно вариант со стерилизацией... При том что мы пожилые, и где-то еще в прошлой жизни точно рожавшие (правда, более 10 лет назад) -вроде нам полагается удалять всё, а это уже операция серьезная, нет? И возможно ли снижение сахара просто от стерилизации? Дело в том, что Ольга Олеговна дала нам стандартные рекомендации, анализов особо не посмотрела, про щенков не спросила, на гормоны не отправила, типа всё и так ясно. ( Неделя инсулинотерапии, потом стерилизация. Мы и ушли.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Дело в том, что Ольга Олеговна дала нам стандартные рекомендации, анализов особо не посмотрела, про щенков не спросила, на гормоны не отправила, типа всё и так ясно. ( Неделя инсулинотерапии, потом стерилизация. Мы и ушли.
Зря ушли. Предлагаю вернуться и довериться этому врачу.
Джесси Игоревна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 14:59

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Джесси Игоревна »

Добрый день ! Возрастная собака Йорк 10 лет. Поставлен диагноз сахарный диабет. Сахар скачет , колем инсулин. Нужна ли стерилизация ? Спасибо за ответ !
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Высокий сахар у возрастной собаки

Сообщение Беленсон Максим »

Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом. Если хотите, можете записаться ко мне на приём. На месте попробуем разобраться.
Ответить