ГКМП обструктивная форма.

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Vendella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 15:45

ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Vendella »

Здравствуйте!
Котик 5 лет
Кастрирован
Скоттиш фолд
8 июня случился отек легких, с чем и повезли в клинику и оставили его в стационаре для стабилизации его здоровья.
Впервые столкнулись с подобной бедой, до этого он всегда чувствовал себя хорошо, кастрацию так же перенёс в молодом возрасте хорошо.
В общем, так как котика очень люблю и борюсь за каждый его вдох и каждый новый прожитый день, прошу у вас совета с курсом лечения.
Курс нам назначили - есть в приложенном файле.
С сегодняшнего дня начала давать ему препараты. Вроде бы чувствует себя лучше, чдд разное от 30 до 42.
Может что-то ещё посоветуете нам? Очень хочется жить)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Зоя Амбернади »

1. Какой вес котика? Нужен точный, чтобы пересчитать дозы фуросемида. Пока это основное лекарство, которое нужно принимать постоянно.
2. Судя по ЭХО, у котика есть ГКМП. наиболее вероятно, что это первичная ГКМП предрасположенных пород.
3. Мексидол и АТФ можно отменить.
4. К терапии добавить антиагреганты - клопидогрель (зилт, плавикс) 75 мг по 1/4 т. х 1 р/д (в кусочке масла, т.к. он очень горький) и ТромбоАсс 100 мг по 1/2 т.х 1 раз в 3 дня после еды. Это нужно, т.к. при данной патологии частым осложнением является тромбоэмболия. Данные препараты назначают для того, чтобы снизить эти риски. Но полностью вероятность ТЭ исключить нельзя.
5. Повторное ЭХО нужно сделать через мес. и подумать и возможной коррекции терапии в зависимости от результата. Но, вероятнее всего, данные препараты будут теперь на постоянной основе.
6. ЧДД во сне за 1 мин. считать обязательно 1 р/день. Это важный показатель, позволяющий докторам понять, на сколько эффективна терапия
Vendella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 15:45

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Vendella »

Вес котика 5,800
Vendella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 15:45

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Vendella »

Спасибо за ответ, фуросимид в такой дозе назначили, как мне объяснила врач, чтобы вывести воду лишнюю у него, которая ещё есть! Чдд считаю, 2ой день вот у нас фуросемид принимаем по 1/4 2 раза в день, потихонечку есть улучшения чдд - было 36-42, сегодня уже от 29-38 (верхний показатель не так часто) в среднем чдд 34 где-то.
Я за ним слежу внимательно, стал ходить дальше без перерыва, интерес к окружающему миру проявляет)
Таблетки он хорошо принимает, я ему пасть открываю и на корень языка кладу, он у меня в этом плане молодец!
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Зоя Амбернади »

Хорошо. Тогда по 1/4 т. х 2 езе 7 дней. Дальше, если чдд снизиться за 23-25 можно пробовпть снизить фуро до 1/6 х 2 р/д. Но если чдд начнет расти, вернуться на 1/4 на постоянный прием
Vendella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 15:45

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Vendella »

:) Спасибо Вам большое!
И крепкого здоровья всем ;)
Vendella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 15:45

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Vendella »

Ещё хотела бы спросить, кота кормим роял канином, но он очень любит йогурт и все время жалобно просит его, когда чувствует или видит, что кто-то есть. Можно ли ему давать немного, не навредит ли это? Аппетит у него, как мне кажется, немного упал. Йогурт домашний, не магазинный.
Последний раз редактировалось Vendella 16 июн 2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Зоя Амбернади »

Можно=) Если хорошо переносит и не бывает проблем со стулом.
Vendella
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 15:45

Re: ГКМП обструктивная форма.

Сообщение Vendella »

Спасибо ) переносит хорошо.
Ответить