Красноухая черепаха не может отложить яйца. Или...?

Ответить
3-mind
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 22:14

Красноухая черепаха не может отложить яйца. Или...?

Сообщение 3-mind »

Здравствуйте.
У меня красноухая черепаха - девочка, возраст около 15 лет. Размер карапакса около 25см, вес 1861 грамм. Объем аквариума около 50 литров, воды в аквариуме 20 литров. Температура воды 25-27 градусов, суша занимает около 25% от площади аквариума, температура на суше 26-28 градусов. Есть лампа накаливания (40вт, расстояние до суши около 15 см) и УФ (Repti Glo 10uvb, расстояние до суши около 15 см). Стоит с начала 2012 года. Грунта и деккораций в аквариуме нет. Есть фильтр (230V). Воду меняем 1 раз в 1-1, 5 недели. Отстаиваем около недели. Кормим 3-4 раза в неделю, 1 раз в день сухими кормами тетра и сера, и мидиями (чередуем). Черепаха живет в аквариуме одна.

В конце февраля черепаха стала плохо кушать и все время спать на дне. Изнутри начали исходить звуки, как будто камешки перебирают и стала пускать пузыри из носа. За 2 месяца поела всего 4 раза (сухой корм, от мидий отказалась), но в туалет не ходила. Так как она неоднократно несла пустые яйца - не думали, что в этот раз опять, так как она активна, когда у нее яйца. Начали купать ее в ромашке (около недели), она сходила в туалет (вышла очень большая и плотная фекалия, почти с мизинец). Больше после этого не ела и в туалет не ходила. Это было в середине марта.

В середине марта к звукам изнутри и пузырям из носа добавились редкие чихания. И стала наоборот все время сидеть на суше, даже глаза высыхали (не могла открыть) - мы ее перемещали в воду. К концу марта стала сидеть на суше днем, а на ночь спрыгивала в воду спать.

Думали, что непроходимость кишечника или простуда, повезли ее к врачу (в середине апреля, так как боялись еще и простудить на улице). Сделали рентген - оказалось, что у нее 2 яйца, но только с одной стороны. Врач прописал байтрил (в плечо по 0, 33мл 5 дней) и кальций борглюконат (3мл под кожу бедра четыре раза через день). Если это не поможет, то после последнего укола кальция, через 2 часа укол окситоцина в плечо 2мл). Как только начали колоть уколы - опять стала сидеть все время на суше.

С уколами байтрила проблем не было, а вот с кальцием...первый раз не уверенна, что попала, так как была видна жидкость снаружи того места, куда делала укол. Второй раз вроде попала (это было вчера) и сегодня сильно опухла задняя лапа (туда, куда делала укол). Завтра надо последний день колоть кальций и через 2 часа окситоцин, а я боюсь, лапа то опухла после укола. Я наверное что-то не так сделала и теперь боюсь только все испортить и навредить черепахе.

Тут говорят, что ответ приходит через 1-2 дня, но я надеюсь, что до завтрашнего утра случится чудо и вы мне ответите, так как сама не могу решить - колоть ей кальций или ограничится окситоцином в плечо.

Сегодня пускала черепаху поплавать в ванну, что бы посмотреть как она работает опухшей лапой. Лапой двигает, но не хочет погружаться на дно (хотя может), держится на плаву на поверхности. И иногда открывает рот на несколько секунд. Посоветуйте, что делать.
Заранее спасибо.
Ответить