прошу совета

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Лис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 07:54

прошу совета

Сообщение Лис »

Здравствуйте. Хочу задать вам вопрос.
Сразу скажу, что я не из Москвы, и приехать именно к вам в клинику возможности нет. Но перерыв интернет, поняла, что хотя бы совет у вас спросить можно, создалось впетчатление квалифицированных ветеринаров.
небольшая предистория:
Моему псу уже семнадцатый год. Примерно года три назад у него был первый инсульт, который он перенес на ногах, что мы и не заметили. только поехав к ветеринару по другой причине, нам сказали что у собаки был инсульт. когда это было мы поняли сразу, потому как странности в поведении собаки все же были, но не долго и не значительные... выписали тогда лечение, собаке стало заметно лучше, стал активнее, энергичнее... За три года инсульты повторялись переодически (к ветеринару уже не возили, потому как только узнав возраст собаки сразу предлагают усыпить...), отказывали лапы вследствие этого, но собака переносила довольно легко(по сравнению со случаями описанными в интернете (кушал с хорошим аппетитом, пил, интересовался происходящим)), отпаивали, расхаживали, и через 2-3 дня собака уже сама ходила, через неделю "бегал и прыгал" (курс лечения всегда до конца проводили, даже если внешне собака выглядела здоровой).

Но пару дней назад у него опять отказали задние лапы. Сначала подумали на инсульт. Но к вечеру засомневались. Потому как собака отказывалась от еды за день до этого, и после. Пить тоже не хотел... За день до его пошатывало, но не сильно.
Утром начали давать пироцетам , как при инсульте, на лапы задние делаю массаж. Вечером через шприц заставляла пить сладкий чай с молоком, правда после пары шприцов начал пить сам из миски. Есть так и не стал (хотя сосиски\колбасу и что нибудь вкусненькое лупит только так. от сухого корма тоже не отказался, но его мы не даем, потому как после сухого корма проблеммы со стулом). А свою кашу с рыбой и мяском есть не хочет. На молоке тоже не ест... Сейчас уже довольно сносно ходит сам. Ночью даже сам встал, чтобы попить. Гуляем с шарфом под пузиком в качестве поддержки, потому как мордой вертим, а за ногами следить забываем... но на улице очень холодно и гуляем буквально по пять минут - лапы замерзают.

Хочу свозить к ветеринару, чтобы точно сказали что с собакой. Содной стороны везти не хочу, потому как в который раз слышать - усыпляйте, не хочется, да и ветеринары в наше время... залечат так... Но с другой стороны, помощь нужна. Хотелось бы знать какие нужны анализы (чтобы лишний раз собаку не мучать, а то направляют на все, лишь бы деньги содрать).
ну и хотелось бы после этого еще и обсудить результаты здесь, перед тем как давать что либо собаке.

Забыла сказать, что до этого собака простыла, и давали фурадонин. может это имеет какое то влияние. хотя не первый раз простывает, и всегда даем эти таблетки.

П.С. у меня сложилось подозрение на сердечную недостаточность, но я не ветеринар...
П.С.2 собака помесь лабрадора с боксером. бойцовский характер получился.
п.с. 3. извините, что много и с отступлениями, просто очень переживаю, и хочу чтобы лечение было именно лечением. Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Лис 20 дек 2010, 09:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: прошу совета

Сообщение марк пака »

прежде всего надо понять - причины связаны с поражением нервов или костей-суставов. По описанию неясно - все четыре лапы не ходят или только задние? жалуется ли на боль или просто не замечает, что лапы не работают?
Александра01
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:33

Re: прошу совета

Сообщение Александра01 »

Анализы точно делать надо и много, так как визуально может ставить диагноз только ясновидящий) Простите. И надо сдать ОКА, БХ(обязательно натрий, калий, хлор, АСТ, АЛТ, глюкоза) - это минимум. Плюс на токсоплазмоз, болезнь Лайма, дирофиляриоз. Есть ли истечения из глаз, носа? Есть ли кашель? какого он характера - сухой или влажный? ночью или днём? Обрабатывали ли от глистов?
Лис
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 07:54

Re: прошу совета

Сообщение Лис »

спасибо большое за ответы!

Не ходили только задние лапы. На боль не жалуется. Лапы чувствует, потому как когда делала массаж - пес довольно урчал. Кашля нет, с глазами и носом тоже все нормально.
За эти дни заметно улучшилось состояние. Начал сам нормально ходить. Сам встает и ложиться. Правда по лестнице до лифта тяжело еще поднимается, но старается сам (с этим и раньше были проблеммы, все таки возраст дает свое). Кушать начал, правда привередничает, выбирает что вкуснее). Давала только пирацетам. Больше никаких таблеток, ну и продолжаю делать массаж несколько раз в день.
В ветлечебницу решили пока не возить - собака при всей бесстрашности, очень боится ветеринаров, лишний раз давать повод для стресса не хочется. сначала пусть придет в себя.

Всем еще раз спасибо, анализы запишу на будущее.
Ответить