Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Терапия собак и кошек

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2019, 15:46   #1
Катя
Новичок

По умолчанию Кровь в кале у кота

Коту 2,5 года, беспородный. Недели 2 назад стала замечать, что кал немного с кровью. У нас два кота, заметить, у кого именно кровь не получается. Но я грешу на своего, так как зачастую такие кучки именно в его лотке (хотя они и в тот, в другой ходят).

Два раза сдала кал на яйца гельминтов и цисты простейших - все в порядке. В последнем анализе в заключении еще было написано "Дрожжеподобные грибы +++", но я так понимаю, это фигня и кровь не может быть от них.

Стул вроде бы нормальный, не очень твердый.

Кормлю всю жизнь Пропланом сухим. Купили с соседкой напополам 10 кг, ничего не меняли в последние пару месяцев. Перед тем как купили эти 10 кг несколько месяцев могли кормить разными кормами, в том числе далеко не самыми лучшими (полгода назад переехала в комнату с соседками. Они могли кормить любым кормом, а у меня не всегда получалось успевать добежать с работы до магаза с его кормом).

Плюс ко всему в это же время стал (опять же не застукали, но мне кажется, что мой) мочиться на коврики. Хотя к лотку приучен. Раньше он так делал, если туалет очень грязный. Сейчас - рандомно.

Всему этому предшествовало мое длительное отсутствие. Я уехала на две недели. Никого дома не было неделю. Котиков приходили кормить, но так получилось, что в два разных дня в эту неделю никто не зашел. Плюс лотки эту неделю не убирались. Последняя информация - уже на всякий случай.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема? Какой еще анализ стоит сдать перед посещением ветеринара? Или нужно на осмотр везти?
Катя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2019, 11:03   #2
Фотченкова Александра
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Re: Кровь в кале у кота

Здравствуйте. Это симптомы колита. Причинами могут быть бактерии, паразиты, состав диеты, реже другие заболевания толстого кишечника. Вам стоит посетить врача, доп. анализы пока не нужны.
Фотченкова Александра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы