Повышенный PH у кота

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Елена11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 16:26

Повышенный PH у кота

Сообщение Елена11 »

Здравствуйте!
У меня котик 2,5 года некастрированный, ангора. Кушал Акану, при этом пил всегда достаточно много воды по 300-400 мл в сутки. Весит 5 кг.
Однако у нас случился урологический синдром. Начал писать часто и с капельками крови. Сразу заметили и в клинику. Состояние было еще не критическое. Пролечили антибиотиком (Марбоцил) и стоп-цистит. Перешли на диетический корм. Все нормализовалось. PH стал нормальный, анализы хорошие. Ел Роял Канин уринари 4 месяца. Потом врач сказал переходить на профилактические корма.

После месяца кормления РК уринари care сдала мочу РН опять высокий 7. Снова начала давать уринари лечебный. Но через две недели уровень PH не изменился.
Анализ мочи:
Цвет светло-желтый
Прозрачная
Плотность 1011.
PH 7
Белок 0,12
Лейкоциты единичные
Микрофлора умеренное количество
Остальное по нулям.
По анализам крови повышена щелочная фосфотаза 107 и гемоглобин 166. Остальное в норме.

Хотела у Вас спросить:
1. Он достаточно много пьет (около 500 мл в сутки), плотность мочи низкая, ест лечебный корм, при этом уровень PH не улучшается. С чем это может быть связано? Мы обязательно поедем к врачу, но хотелось бы знать возможные варианты проблем, чтобы подготовиться к разговору с доктором? Может надо УЗИ дополнительно сделать, проверить почки, печень, мочевой пузырь. Может анализы дополнительные на какие-либо инфекции и бактерии?
2.Можно ли кормить лечебным кормом постоянно теперь. Читала, что его можно давать только несколько месяцев. Если так, то чем кормить? Может проблема не в корме?
2. На этих кормах у меня кот стал еще больше пить по 500-600 мл в день. Это нормально? Они способствуют увеличению потребления жидкости? Он у меня вообще с детства много пил. Я переживала, так как до этого у меня кот в 17 лет умер от ХПН и я знаю, что повышенное потребление воды не есть хорошо. Когда ему был год, сдали все анализы, сделали Узи почек: показатели креатинина и мочевины в норме, Узи ок. Гормоны сдавали, тоже ок. Но меня до сих пор беспокоит, не многовато ли он пьет?
3. Хочу его кастрировать, но кастрированные коты подвержены этим проблемам еще больше. Нужно ли? Как бы не усугубить ситуацию.
И как с наркозом в данном случае? Наш врач сказал, что нужно кастрировать, так как может быть у нас эти проблемы связаны и с этим. Да я сама понимаю, что животное не должно страдать, но переживаю о наркозе и возможности усугубить его проблемы.
4. Можно ли ему давать комплекс мультивитаминов? У него шерсть не очень, но посмотрела состав, там и магний и прочие составляющие.

Заранее благодарю за ответ,
Елена
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Повышенный PH у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Если есть возможность, запишитесь на прием к доктору Редькиной Наталье Николаевне (специалист по заболеваниям МВС). Плотность мочи, действительно, низкая. Это может быть симптомов инфекции мочевыделительной системы, других видов нефрита, поэтому стоит сдать анализ мочи на почев методом цистоцентеза.
Корма РК Уринари, Пурина UR, Hill/s c/d можно применять пожизненно.
Противопоказаний к кастрации при условии хорошего общего состояния нет.
Елена11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 16:26

Re: Повышенный PH у кота

Сообщение Елена11 »

Спасибо за ответ!
Записаться к вам в клинику не можем, так ка живем в Питере. Анализ на посев обязательно сдадим. Подскажите, а такое потребление воды в сутки (500 мл при весе кота 5,3 кг) это в пределах нормы? Ест исключительно сухой корм. Наш врач говорит, что в норме. Я все-таки сомневаюсь. В основном все пишут, что коты мало пьют.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Повышенный PH у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Это пограничное значение, близкое к патологии (более 100 мл/кг - патология), что отображается и в низковатой плотности мочи..
Елена11
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 16:26

Re: Повышенный PH у кота

Сообщение Елена11 »

Добрый день!
Сегодня сдали анализы и сделали УЗИ почек, мочевого пузыря, печени, селезенки и желчного пузыря.
По анализам подскочил креатинин до 164 (месяц назад был 70). Натрий 172, щелочная фосфотаза 96. Остальное в норме. По клиническому гемоглобин 173, гемотакрит 53, эритроциты на верхнем уровне 11. Остальное в норме. По моче все тоже: плотность низкая 1011. Остальное в норме.
По УЗИ: селезенка, печень и желчный пузырь в норме.
Мочевой пузырь: расположение типичное, орган грушевидной формы, хорошо наполнен, содержимое анэхогенное гомогенное, стенка утолщена, уплотнена, уретра не расширена, в основании до 0,3 см.
Левая почка: немного увеличена, округлой формы. Расположение типичное. Размер 4,10 на 3,21. Контуры нечеткие, ровные. Капсула не визуализируется. Эхогенность органа в целом повышена. КМД четкая. Лоханка не расширена. Мочеточник не визуализируется.
Правая почка: увеличена, овальной формы. Расположение типичное. Размер 4,60 на 2,55. Контуры четкие, ровные. Капсула на визуализируется. Эхогенность органа в целом повышена. КМД четкая. Лоханка не расширена. Мочеточник не визуализируется.
Заключение: признаки хронического цистита, двустороннего нефроза.
Нефроз звучит как приговор.
Помогите расшифровать УЗИ. На словах сказали, что нужно перейти на ренальную диету, видимо врожденная аномалия почек.
Мне диагноз не понятен совсем. Понятно, что есть серьезные проблемы с почками, но нефроз? Почему, отчего. У моего предыдущего кота, который умер от ХПН почки были уменьшены, а здесь увеличены. Может быть это воспалительный процесс, который нужно лечить, а не просто применять диету.
(Анализ на посев мочи они не делают, буду искать, где делают).
Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень не хочется верить, что все безнадежно, кот молодой ведь. И очень любимый.
Заранее благодарю.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Повышенный PH у кота

Сообщение Фотченкова Александра »

Такое повышение креатинина пока не является значимым. Причина может быть в нефрите (инфекция - пиелонефрит, интерстициальный нефрит).
На мой взгляд диету Вам стоит применять диету.
Стоит найти, где сдать анализ мочи на посев или пробовать применить антибиотикотерапию длительно с последующим контролем плотности мочи (возможно, курс антибиотика был очень коротким?). Это вопрос к лечащему врачу, стоит обратиться к нему, назначение такой терапии на форуме невозможно, так как требует контроля постоянного доктора, наблюдающего животное.
Закрыто