Язва на языке у сфинкса

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
avtaran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 11:27

Язва на языке у сфинкса

Сообщение avtaran »

Здравствуйте. Кот сфинкс (Петерболд), кастрирован, привит, дегельминтизацию проходим. Возраст 10 лет (если имеет значение, переехали с котом 5 лет назад с севера на юг). С детства наблюдались: периодические аллергические реакции, заворот век (операционно дефект устранили), в середине жизни появились проблемы с зубами (камень, воспаление дёсен), иногда был чих (будто сопли скопились) на протяжении почти всей жизни (то пропадал на несколько месяцев, то пару раз на день.
 В начале 2019 года обнаружила у кота во рту небольшое красное пятно на языке. Обеспокоилась вопросом, позвонила ветеринару, стали сдавать анализы. Кровь (06.05.2019) в норме, исключили вирусную лейкемию, вирус иммунодефицита кошек, сдали цитологию. Аппетит не хромал, поведение нормальное, вроде никак не мешала.
Язва стала увеличиваться в размерах, ветеринар назначила Циклоферон по 1/2 раз в день, улучшений не произошло. Позднее Преднизолон в таблетках по 1/2 раз в день, появились ухудшения именно самой язвы, рядом появилась ещё одна, но уже не ровная, а ямочка с белым налётом. Сдали повторно кровь (30.01.20). За 8 месяцев вырос креатинин на 30 мкмоль и сильная анемия. Решили удалять сильно поражённые камнем зубы и, вместе с этим, промыть язву и сделать УЗИ почек и селезёнки (сделали 04.02.2020). Ветеринар сообщила, что на обеих почках структурные изменения (в корке). После операции поставили Гемобаланс и Бициллин-3. Через два дня повторили Гемобаланс, Бициллин-3. Потом через три дня ещё раз (с разницей в день). Выходили на детских мясных пюре, сейчас перешли на Hill's k/d. Язву на языке промываем водичкой после каждого кормления, начали дважды в день обрабатывать Люголем. Перешли на Дентаведин, на нём чуть спал отёк. Кот ведёт себя прекрасно, язва мешает (иногда трясёт языком), сейчас слюноотделение повышено (повысилось после курса Преднизолона и появления второй язвочки), пюреобразную еду кушает хорошо, в туалет ходит хорошо и по большому и по маленькому.
Язва так и не хочет проходить. Наш ветеринар советовалась со многими другими, никто ничего толкового не говорит. Одна стала бросать подозрения на рак (хотя у нас была сделана цитология (в начале обнаружения язвы), на преднизолоне появились ухудшения и язва существует во рту уже весьма длительное время).
Я уже всего начиталась, вероятно, что структурные изменения в почках произошли из-за язвы, а не она появилась из-за ухудшения в них, т.к. мочевина в норме, креатинин вырос за время её существования, но входит в промежуток адекватных границ. Читала, что калицивироз может плохо влиять на почки, но про его хроническую форму очень мало информации. Учитывая проблемы с зубами, всё же подозрение, что язва появилась из-за этого.
Это просто крик души, никто не ставит адекватный диагноз, язва плохо влияет на организм в целом, за кота переживаю безумно, но не имея должной информированности в сфере ветеринарии не могу ничего сделать.

Очень прошу Вас, подскажите, что это может быть. Фото и все анализы прикладываю (подписаны в имени все даты). Если обратилась не к той категории врачей, очень прошу, перенаправьте в нужную.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось avtaran 13 фев 2020, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
avtaran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 11:27

Re: Язва на языке у сфинкса

Сообщение avtaran »

Гной был на язвочке перед промыванием Хлоргексидина (во время операции). После этого появился отёк, и вот сейчас снова гной, хотя отёк потихоньку спадает. Фото до обработки и после обработки сделаны 12 и 13 февраля.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Язва на языке у сфинкса

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Эти снимки скорее нужно показать стоматологам. Для установления диагноза нужно гистологическое исследование.
Калицивироз выглядит похожим образом, но при острой инфекции.
avtaran
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 11:27

Re: Язва на языке у сфинкса

Сообщение avtaran »

[quote=""Фотченкова Александра""]Здравствуйте.
Эти снимки скорее нужно показать стоматологам. Для установления диагноза нужно гистологическое исследование.
Калицивироз выглядит похожим образом, но при острой инфекции.[/quote]

Мне стоит перенаправить эту тему на форуме в тему стоматологии? Спасибо за ответ
Ответить