Кашель у щенка папийона

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Хельга 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:06

Кашель у щенка папийона

Сообщение Хельга 123 »

Добрый вечер! 2 недели назад мы купили щенка. возраст 4 месяца, вес 2300. Неделю назад после особо сильной бесиловки пару раз начал кашлять как поперхивается и когда пьет воду. Заводчик утверждает, что это простуда от того, что поел снег. Прошла собака умерла у нас от эндокардиоза в возрасте 12 лет. Я очень боюсь - может ли этот кашель быть сердечным? Частота дыхания в покое вроде нормальна, кушает хорошо. Спасибо большое.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Зоя Амбернади »

Вероятнее всего, это вирусный кашель. Сначала нужнл сходить к терапевту
Хельга 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:06

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Хельга 123 »

[quote=""Зоя Амбернади""]Вероятнее всего, это вирусный кашель. Сначала нужнл сходить к терапевту[/quote]
Спасибо большое. Сходили, сдали мазок. Высеялась ммкоплазма. Третий день колем Тилозин, Анандин, даём гомеопатию Эвинтон и Лобелон. Как кашлял после питья, так и кашляет... Сегодня я красила голову дома, кашель у щенка резко усилился. Может это аллергия и мы зря колем ребенка? В какую сторону копать? Я в отчаянии прямо. Она кроха совсем, 5 месяцев нет(((
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Зоя Амбернади »

Тилозин не поможет. Лучше марфлоксин. Аллергией собаки не страдают, но резкий запах может быть раздражителем.
И есть один способ полностью исключить ксрдиопатологию-сделать эхо
Хельга 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:06

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Хельга 123 »

[quote=""Зоя Амбернади""]Тилозин не поможет. Лучше марфлоксин. Аллергией собаки не страдают, но резкий запах может быть раздражителем.
И есть один способ полностью исключить ксрдиопатологию-сделать эхо[/quote]
А марфлоксин можно маленькому щенку? В инструкции написано нельзя собакам младше 12 месяцев.


Посчитала ЧДД в покое - 20. Все равно надо ЭХО делать? Спасибо вам за помощь.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Зоя Амбернади »

Я не думаю, что эхо нужно делать. Этот кашель, вероятнее всего, связан с инфекцией или обострением бакт. Воспаления. Просто тилозин не самый подходящий а/б. Но только эхо решит вопрос, есть проблема с сердцем или нет. Чд 20 против серд. Патологии.
По поводу а/б. Вы правы, марфлоксин щенкам лучше не применять, простите, пропустила возраст.
Кашель не изменился совсем на тилозине? Какой он сейчас?
Хельга 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:06

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Хельга 123 »

[quote=""Зоя Амбернади""]Я не думаю, что эхо нужно делать. Этот кашель, вероятнее всего, связан с инфекцией или обострением бакт. Воспаления. Просто тилозин не самый подходящий а/б. Но только эхо решит вопрос, есть проблема с сердцем или нет. Чд 20 против серд. Патологии.
По поводу а/б. Вы правы, марфлоксин щенкам лучше не применять, простите, пропустила возраст.
Кашель не изменился совсем на тилозине? Какой он сейчас?[/quote]
Существенно изменений нет - щенок закашливается после питья несильно вроде. Сегодня 4 сутки как колем. Врач сказал 7 дней колоть, добавил еще Амброксол по 1 мл два раза в день. Кашель выглядить как отхаркивание. Анализ на Аденовирус, парагрипп и прочее отрицательный. Положительно только микоплазма спп.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Зоя Амбернади »

А долго кашляет? Неск. Сек или дольше?
Хельга 123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 23:06

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Хельга 123 »

[quote=""Зоя Амбернади""]А долго кашляет? Неск. Сек или дольше?[/quote]
Секунды 2-3. Может сначала чуть поперхивать, потом откашляться. Или разово. Выглядит это как у людей, когда в горле першит.
Последний раз редактировалось Хельга 123 05 фев 2020, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Зоя Амбернади
Сообщения: 2876
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 11:30

Re: Кашель у щенка папийона

Сообщение Зоя Амбернади »

Тогда точно не переживайте. Закончите курс тилозина и всё. Даже, если кашель останется. У мелких пород ча то бывает коллапс трахеи и это порождает кашель. Он может усиливаться на фоне воспаления, тогда нужен антибиотик. Я думаю, так и есть в Вашем случае
Ответить