Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Ответить
Artemius
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 23:46

Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Artemius »

Анастасия Никитовна, здравствуйте. Я живу в Беларуси и не имею возможности приехать к Вам на приём. Поэтому, прошу Вас не откажите мне в помощи заочно.

Мой хорёчек (Хитрик, дата рождения - 01.05.2013г., пастелевый окрас, самец, кастрированн в 11 месяцев).
Кратко о сjдержании. Живёт в квартире (клетки нет), есть гамаки, деревянный дом для сна. Первый год питался фаршекашами, потом был переведён на сухой корм (и по настоящий момент) "Bosch Kitten Sanabelle". В течение всего дня кушает понемножку корм и пьёт свежую водичку (две поилки и миска неразливайка). Каждый вечер в 18-19 часов принципиально не ест корм и получает мясо (ломтиками куриные сердечки, грудка или печёнка ошпаренные кипятком). Сушка и мясо одновременно не употребляется хорьком. 2-3 раза в неделю кушает перепелиное яйцо (любимая вкусняшка).
Несколько месяцев назад стал замечать, что волосы на хвостике начинают редеть. В последние 2 месяца у хорика проснулся сильный апетит (набирал жирок на зиму). В последнюю неделю чуть ухудшился апетит и стал невесёлый.Когда я увидел, что хорик стал писать возле лотка на пол и слизывать свою мочу (такого никогда не было), то на следующий день отвёз питомца в ветклинику в соседний город (у нас не делают узи и анализы), подозревал болезнь надпочечников.
Там ему взяли анализы, поставили капельницу, на следующий день сделали узи. Врач поставила диагноз почечная недостаточность (всё остальное в норме). Прописала следующее лечение:
- Ренал порошок 2 р. в день 10 дней;
- Препарат Фитоэлита "Здоровые почки" полтаблетки 2 р. в день 10 дней;
- Кантарен по 1 мл. 1р. в день подкожно 7 дней;
- Байтрил 2,5% по 0,4 мл. 1 р. в день 7 дней;
- сменить корм на "Royal Canin Renal RF 23".
Врач настоятельно запретила давать хорьку всё, кроме этого корма и воды и через 2 недели сдать повторно анализы.
Получается, что у зверька переизбыток белка в организме ? Как хорёк может прожить на безбелковой диете ?
Всё делаю по рекомендациям. Хоря уже 3 день голодает, новый корм не воспринимает вообще за еду (в одной тареке лежит сухой, в другой размоченный в воде). Хоря постоянно следом ходит, выпрашивает кушать.

Сегодня пришёл с работы вечером и увидел, что хоря до корма не дотронулся. За три дня исхудал. Меня испугало то, что я увидел: он подходит к мисочке с водой, пару раз лизнёт и широко открывая рот, голову опускает вниз, как бы изображая то ли рвотный рефлекс, то ли невозможность проглотить, как бы немного дотрагиваясь лапкой до рта. Я не выдержал и дал ему немного куриной печени (в мисочке ошпаренную печень в водичке пожмякал). Хитрик сразу набросился и всё скушал и жидкость насухо вылизал (и при этом не было таких движений как до этого момента при питье простой воды).
Затем я вызвал на дом местного ветеринара. Он изучил анализы, очень хорошо отозвался о враче, лечащей Хитрика, одобрил её назначения и от себя добавил ещё колоть катозал. Мы сделали все три укола, затем он обколол хорька РИНГЕРА-ЛОККА раствором. Посоветовал завтра купить маленькие порции безбелковых кормов других производителей и предлагать хорьку, но про мясо так же подтвердил, что нужно исключить.

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Очень нужно Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Я безумно люблю и боюсь за моего хорёночка! Фото исследований прилагаю к сообщению.
Заранее благодарен, с уважением, Артём!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Artemius 19 окт 2017, 16:36, всего редактировалось 1 раз.
Artemius
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 23:46

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Artemius »

Вчера (19.10.17) пришёл с работы, корм не тронут, хоря просит кушать. Я дозвонился до своего лечащего ветеринара, всё ей подробно рассказал. Она сказала, раз уж хорь настолько упрям, то уже четвёртый день его мучать не стоит. Сказала начинать давать то, что он любит. Но не желательно куриные сердечки (любит больше всего), лучше печень и грудку. И настоятельно рекомендовала не давать мяско в сыром виде (он привык только ошпаренное кушать, сырое), варить 10-15 минут (по её словам белок в вареной форме наносит меньший вред почкам, чем в сыром виде). Рассказал про приходившего вета, она одобрила обкалывание физраствором , но не одобрила раствор Рингер-Локка (в моём случае), а просто посоветовала смешивать Na-хлорид (15 куб) с глюкозой (5 куб). Я сварил ему печёночки и с этим же бульёнчиком ему дал. Хитричек был просто счастлив, начал с аппетитом вылизывать бульён, потом взялся за мяско, но было видно, что его огорчило то, что оно не сырое (как раньше). Кушал в несколько подходов (пару кусочков скушает, пойдёт походит, в гамачке полежит, потом через 20 мин ещё немножко), хорик сам определяет правильность поглощения еды (не сразу всё залпом). Хорик ожил, воспрял духом и стал активен.
Сегодня утром дал ему варёную грудку, он скушал и пошёл спать довольный, а я пошёл на работу (обычно я сутра не давал мяско, он днём корм Бош кушал).
Порошок-Ренал растворяю в бульёне с мясом. Насколько я понимаю, теперь мне этот порошок нужно ему давать пожизненно , а не 10 дней, как прописано ?
Очень жду Вашего ответа Анастасия Никитовна!
Последний раз редактировалось Artemius 26 окт 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сокращение количества текста
Artemius
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 23:46

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Artemius »

Прошла неделя, отколол курс (7 дней) кантаренаи, байтрила и катозала. Ветеринар одобрила ещё 7 дней поколоть только один кантарен (по 29.10.17). Теперь по вечерам только один укол. Продолжаю давать таблетку "здоровые почки" и подмешивать в еду Ренал-порошок. Хорик часто просит кушать, даю часто вареное мясо (куриные печень, грудку и иногда сердечки, гусиную печень) в бульёне (немного вареной тыквы в том же бульёне), даю детское питание с индейкой. Уже появился животик, стул удовлетворительный, стал проявлять активность , последние три вечера уже по полчаса игрался и прыгал. Состояние шерсти без изменений, на хвостике шерсть редковатая.
Через неделю (две) нужно повторно сдать анализы...
Последний раз редактировалось Artemius 26 окт 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .

Наличие у вас проблем с почками не исключает других проблем ( например надпочечники ) и вероятно инсулинома, так как у хорька, который был явно обезвожен на момент сдачи крови , показатели глюкозы ниже нормы ( 3.3 ) , лейкоцитоз , что говорит о воспалительном процессе , высокое АЛТ , что говорит о гепатопатии , возможно это клинически не важно , но надо учитывать в будущем .
Высокий креатинин и мочевина, белок в моче - все это указывает на болезнь почек .
Дополнительно вам надо сдать анализ мочи на отношение белок\креатинин и в следующий забор крови сдайте электролиты и фосфор , и надо измерить давление .
До следующего забора крови :
1) Кормите тем, что он ест , так как голодать ему нельзя , предлагайте птицу, кролика и пытайтесь приучить его к почечным кормам ( влажным\сухим ) , но без насилия и голодания . Есть он должен регулярно , каждые 4-5 часов.
2) Он должен много пить
3) Инфузии физ. раствор 20 мл\кг , 1 раз в день , через день , или 1 раз в 3 дня очень эффективны для снижения интоксикации
4) Препараты для улучшения работы почек продолжите
Artemius
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 23:46

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Artemius »

Здравствуйте, Анастасия Никитовна!
Свозил вчера хорюшку в ту же клинику. Взяли кровь на анализ и мочу принёс (он как раз пописал в чистый лоточек перед выездом). Показал я нашему врачу (плюнув на вопросы этики) Ваш ответ. Она хорошо изучила всё. Сказала, что она уверена в том, что поджелудочная в порядке (сказала, что на УЗИ всё посмотрела). Ощупала Хитричка, и отметила, что внешне и по поведению он стал лучше. Нашла у него на хвостике (ближе к хвостику) маленький наростик, при дотрагивании до него хорёчек прячет хвостик. Сказала, что это папиллома и в настоящий момент трогать её не стоит, что если она не будет со временем меняться , то так и оставить, но если чуть увеличиться - удалять хирургически (но не в таком состоянии как сейчас). Сказала купить целую банку Ренал-порошок (купил) и давать теперь всё время каждый день по мерной ложечке без горочки.

Сегодня забрал анализы.Результаты плохие. Врач сказала, что хватит его возить по клиникам, анализам, уколам. Почки постепенно откажут. Раз его невозможно приучить к почечному корму, просто кормить тем, что он больше всего любит и сделать остаток его жизни счастливым, окружать любовью и заботой. Сказала только обязательно подмешивать Ренал-порошок в еду, а когда он перестанет помогать, перейти на Ренал-эдванс. Посоветовала курицу по возможности заменять индейкой (меньше гадости и антибиотиков). А если начнутся явные боли, то уколоть кубик папаверина и дозу физраствора. В случае очень серьёзных приступов привезти к ней.

Я был расстроен очень и невольно нагрубил из-за того, что они не сделали общий анализ крови, чтобы проверить уровень глюкозы (ведь Вы подозревали так же инсулиому). Врач ответила, что диагноз точный установлен и явен, а глюкоза может быть понижена не только из-за инсулиомы, и что она не сторонница того, чтобы ради экспериментов дополнительно мучать животное большим забором крови. Я видел, с какой любовью она относится к животным, это видно по глазам. Я пожалел, что нагрубил, извинился и ушёл. Купил филе индейки, дома Хитрику понравилось это мяско, кушает хорошо, но ходит грустный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Artemius
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 23:46

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Artemius »

Ещё один факт. Когда брали кровь у Хитрика, я показал врачу старые результаты анализов. (С тех времён, когда Хитрику было 11 месяцев. Он неделю себя плохо чувствовал, я подозревал, что он траванулся некачественной курицей. Я тогда возил его в клинику в Минске "Доктор Вет". Ему тогда сделали узи и анализы крови. На УЗИ всё было хорошо. Анализы мне тогда на эл.почту прислали, я их тогда показал местному ветеринару и он сказал что всё хорошо.)
Вчера наша врач, посмотрев анализы 3-ёх годичной давности, сказала, что были уже небольшие отклонения, болезнь постепеннь развивалась. Предположила, что это наследственное. Может она права? Ведь мама Хитрика после родов через полгода умерла от болезни почек и камни были...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Artemius
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 23:46

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Artemius »

Анастасия Никитовна, насколько я понимаю, это смертельный приговор в данной ситуации? Я очень боюсь его потерять и невыносима мысль о том, что его будут мучать сильные боли.
Пожалуйста посоветуйте, что мне дальше делать. Корм он уже даже свой перестал кушать. Он очень доволен, что ему мяско дают всё время. Кушает часто и понемногу. Водичку практически не пьёт, но выпивает с удовольствием бульён, в котором варилось мясо (т.е. жидкости ему хватает). Скажите, может стоит ему как раньше (до года) фаршекаши готовить с определённым составом?
И ешё вопрос. Наша врач настаивает на том, что в его состоянии нужно 10 мин. варить мясо и не давать сырое (раньше я давал сырое, просто ошпаривал в дуршлаке) ? Как Вы считаете ?
Может быть Вы назначите определенные препараты ?
С уважением, Артём.
Последний раз редактировалось Artemius 06 ноя 2017, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Вопрос Анастасии Высоких (ХПН у хорька)

Сообщение Высоких Анастасия »

мы с вами обсуждали по смс сообщениям
Ответить