эпилепсия стерилизация +/-

в данном разделе вас консультируют врачи неврологического отделения ветеринарной клиники "Белый Клык" Кривоногова Ольга Васильевна и Коникова Людмила Сергеевна.

Модератор: Коникова Людмила

Ответить
Wachowski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 23:43

эпилепсия стерилизация +/-

Сообщение Wachowski »

Собаке 8 лет
Последние 4 года стабильно получает лекарства, при их приёме состояние стабилизировалось (до нескольких приступов в год). [эпилепсия от полученной травмы в ~4 мес.]
За последний год частота увеличилась (раз в месяц-два), не можем подобрать адекватную дозу/препарат
Случается ложная щенность

Была предложена стерилизация.
Останавливают возможные минусы
http://epidog.info/viewtopic.php?f=23&t=37
+ из другой статьи "Это может быть не полезным, как думается, поскольку, стерилизация может также вести к исчезновению защитного эффекта прогестерона."

и пугают, например, риски анастезии или то, что, простерилизовав собаку, чтобы контролировать приступы эпилепсии, попадём в процент "счастливчиков", кто начнёт собаку лечить от рака или чего-либо ещё.

Необходима ли стерилизация, учитывая возраст и возможные осложнения? Существуют ли химические препараты, подавляющие гормональную активность?
Wachowski
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 23:43

Re: эпилепсия стерилизация +/-

Сообщение Wachowski »

Уважаемые врачи клиники,
Поделитесь, пожалуйста, вашими знаниями и опытом по этому вопросу.
Отмечается ли вами положительная динамика после стерилизации/кастрации, в чем она выражается: в уменьшении количества приступов, в том,что нет кластеров, или в том,что организм лучше реагирует на слабые дозы?
Уверена, у вас большой опыт. На форумах все владельцы задаются этим вопросом, но мнений неврологов не удалось найти, только общие +-

Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Коникова Людмила
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 00:30

Re: эпилепсия стерилизация +/-

Сообщение Коникова Людмила »

Здравствуйте! Эпилепсия у сук,которая связана с течкой называется катамениальная эпилепсия, таких собак немного, но в этом случае стерилизация может помочь. Особенно если Вы замечаете,что приступы учащаются непосредственно до течки или после нее.
Эстроген провоцирует приступы,уменьшая порог судорожной активности,а прогестерон, наоборот, уменьшает вероятность приступов. С этим связаны спорные мнения по поводу стерилизации. Однако в целом прогестреон не так уж сильно помогает предотвратить приступы,поэтому мы рекомендуем стерилизовать сук с эпилепсией в случае,если приступы возникают по времени ,близкому к течке. В лучшем случае судороги полностью прекращаются,в худшем- ничего не меняется. После стерилизации приступы обычно не учащаются. Анестезиологический риск зависит от общего состояния, эпилепсия не добавляет риска. В любом случае рекомендуется постоянное применение противосудорожных препаратов. Если Вам интересно,Вы можете написать мне свою почту и я пришлю Вам научные исследования на эту тему.
2. Что касается кобелей, то мы не рекомендуем кастрацию , так как тестостерон повышает порог судорожной активности. Однако если владельцы отмечают очень сильное половое возбуждение у кобеля и развитие приступа после этого возбуждения, то кастрация таких кобелей приводит к снижению частоты приступов.
3. Я не рекомендую использование гормональных контрацептивных препаратов у собак.
4. Нет никакого основания полагать ,что стерилизация провоцирует рак.

Скорее всего стерилизация не нанесет никакого ущерба Вашей собаки,однако маловероятно,что поможет снизить частоту приступов, если у нее структурная эпилепсия после перенесенной черепно-мозговой травмы.Я думаю,что Вам надо подобрать нужную комбинацию препаратов.
С уважением, Коникова Людмила
Ответить