Панкреатит у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Volga-MR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:01

Панкреатит у кошки

Сообщение Volga-MR »

Здравствуйте уважаемые доктора.
Дано - кошка-подобрашка попала ко мне уже взрослой. Ориенировочно-примерно считаю, что ей сейчас 6 лет. Первый приступ панкреатита случился в мае 2013 года. Откапывали контрикалом. Второй в конце марта 2014 года. Откапывали гордоксом и эссенциале. Третий был совсем недавно - в начале сентября. Третий приступ был сильнее двух предыдущих. В желудке и кишечнике скопилось много газов, кошку постоянно рвало. Вводили внутривенно гордокс, эссенциале, гамавит, метрогил, кокарбоксилазу. Кололи байтрил, церукал и папаверин, орально энтеросгель.
Анализ крови:[img][img]http://sd.uploads.ru/t/UMIV6.jpg[/img][/IMG]
[img][img]http://sd.uploads.ru/t/Lp5yH.jpg[/img][/IMG]
Ультразвук:
Печень: размеры не увеличены, эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность незначительно повышена, границы органа ровные, четкие, признаки усиления сосудистого рисунка, под капсулой визуализировано небольшое количество жидкости.
Желчный пузырь: форма типичная, умеренно наполнен, содержимое однородное, гипоэхогенное. Эхогенность стенки не повышена. Стенка не утолщена.
Поджелудочная железа: Эхогенност понижена, эхостуктура однородная.
Селезенка: эхогенность не повышена, эхоструктура однородная, капсула уплотнена.
Почки: Форма, положение, размеры без особенностей, визуализация четкая, капсула не уплотнена. КМД сглажена, эхогенность паренхимы повышена.
Мочевой пузырь: не наполнен.
Свободной жидкости и объемных образований не выявлено, пневматоз кишечника.
Заключение: УЗ признаки, характерные для гепатоза, нефрита, панкреатита, пневматоз кишечника.
Питание - Хиллс i/d и ничего кроме (ни крошки со стола).
За эти полтора года кошка изменилась. Стала более вялая, апатичная, шерсть выглядит слоистой.
Собственно вопрос - чем я могу ей помочь по-возможности восстановить печень, оттянуть следующий приступ, а в идеале отменить его совсем.

Заранее спасибо за внимание
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Панкреатит у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. При панкреатите рекомендуем низкожировые диеты, например Роял канин лоу фет, применение антибиотиков, например ципрофлоксацин 3 нед., обезболивание.
Volga-MR
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:01

Re: Панкреатит у кошки

Сообщение Volga-MR »

Здравствуйте, Евгения.
Спасибо за ответ, но я не четко написала первый пост и в связи с этим возникли новые вопросы. Сейчас острое состояние снято, кошка хорошо ест, проблем с туалетом не наблюдается. В данной ситуации стоит ли менять корм с Хиллс i/d на Роял канин лоу фет и надо ли 3 недели колоть циклофоспарин? Мне хотелось бы узнать есть ли какие-то препараты поддерживающие и восстанавливающие печень и поджелудочную, которые в нашей ситуации не навредят? Что-то профилактическое, может быть травяное...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Панкреатит у кошки

Сообщение Евгения Сорокина »

Мы не используем травы. Написанную мной терапию используем в острый период. Диету можно использовать не в острый период.
Ответить