ПЕРХОТЬ

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Рашель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:42

ПЕРХОТЬ

Сообщение Рашель »

Собака чихуахуа, девочка, 1 год. Не стерелизованная. Корм - натуралка: индейка, куриные грудки, редко говядина - отварное; гречка, рис, морковный сок, зелень, иногда фрукты (яблоко, помело, хурма, апельсин, манго), семечки. В октябре 2009 г. была первая течка. С начала ноября до середины декабре была ложная беременность, при которой собака отказывалась от еды и вела себя очень беспокойно. В настоящее время аппетит восстановился, собака приобрела прежний вес, но линяет и появилась перхоть, почёсывается. Подскажите, пожалуйста, что предпринять. Из витаминов собака сейчас ничего не получает.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ПЕРХОТЬ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

1. Нужно проверить собаку на хейлетиеллез - сделать соскобы (поверхностные)
2. Можно ввести добавку жирных кислот в рацион.
3. Если несмотря на это зуд постепенно возрастает, возможно, что у собаки развивается аллергия - она обычно проявляется в возрасте с года до трех.
С уважением, Катерина.
Ирина В
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 21:55

Ответ: ПЕРХОТЬ

Сообщение Ирина В »

Здравствуйте! У меня появилась кошечка-перс. Я ее взяла с передержки через форум. Кошечка здоровая, но была ужасно закултованная. Я ее помыла и постригла, перхоти было очень много. Через неделю повторно помыла шампунем для персов.
Далее...У меня есть свой домашний кот-перс. У него всегда была чистая шерсть, перхоти отроду не было и он особо не колтунился, ежедневный уход был. Но теперь он страшно стал колтуниться и я заметила, что в местах где колтуны на коже мелкие крупинки, то ли перхоть, толи еще что то.....? Посмотрела и кошечку, местами перхоти нет, кожа чистая, а месталми та же самая перхоть- немного белая и немного серовато-черные крупинки перхоти.
Вопрос: Что это может быть и какие необходимо сдать анализы?
Я стала подозревать на дерматофит....
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: ПЕРХОТЬ

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нужно сделать соскобы на паразитов и посев на лишай. Но перхоть может быть просто следствием колтунов.
С уважением, Катерина.
Ирина В
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 21:55

Ответ: ПЕРХОТЬ

Сообщение Ирина В »

Спасибо, Екатерина, обязательно сходим в ветеринарку и сдадим соскобы! О результатах сообщу! :)
Ответить