Форум ветеринарной клиники Белый Клык

Форум ветеринарной клиники Белый Клык (http://www.bkvet.ru/forum/index.php)
-   Хирургия и анестезиология (http://www.bkvet.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   дивертикул? прошу помощи!!! (http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=1529)

Мария Ефимова 06.07.2009 23:18

дивертикул? прошу помощи!!!

Добрый день!
Собака, кобель, немецкая овчарка, возраст 11 лет, питание - был сухой корм (Игл пак), сейчас баночное мягкое питание (Гурман, Чаппи, Педигри).
В анамнезе: ХПН (1,5 года лечения, сейчас в норме), 2 года назад кастрация в следствие увеличения предстательной железы. Цистит(2 года назад)

Сейчас (хотя собственно уже в течение 3 лет) - собака не может сходить в туалет. Фекалии на выходе из ануса формируются неправильно, и просто закупоривают его.
Механическое очищение показывает что фекалии размером с женский кулак. При пальпации ануса - кал по размеру больше его на 2,5-3 см в диаметре. И при потугах масса давит на анус и все это выпирает из-под хвоста.
Далее ... :( На выходе кал имеет черный цвет и почти каменную консистенцию.Он встает в распор между тазобедренными костями.
Даже после очищения закупоривающего "шара" осаточный мягкий кал не выходит сам, только после клизьмы. Имеет нормальный коричневый цвет.
Дюфалак толку не приносит. Острая диарея с болезненностью живота, и та порой выходит плохо.
Мои выводы: .дивертикул на выходе, + кровотечение на выходе. НО все это отрицают!!! А если и соглащаются, то оперировать отказываются. :(((
А я не могу больше. Он ходит в туалет механически 1-2 раза в неделю. Он орет когда его чистишь не помогает ни лидокаин, ни свечи с анестезолом, фекалии черные с примесью крови, видимо кишка кровит. Я боюсь что-либо повредить. И даже переход с сухого корма на влажные консервы, не помогает.
ХПН (креатинин и мочевина превышали маХ норм показатели в 4-5 раз, и были почти "смертными") остро возник после наркоза при кастрации.
Дома собака постоянно писается (и опять же хоть все отрицают, из-за того что дивертикул давит на мочевой??), ставили ЦИСТИТ - анализы показали СТЕРИЛЬНОСТЬ мочи,....
Сейчас собака на даче, в свободном выпасе. Я до 20 в отпуске. Есть возможность послеоперационного ухода. Помогите пож-та. Нам нужна операция.

Денис Коровкин 06.07.2009 23:28

Ответ: дивертикул? прошу помощи!!!

Чтобы составить мнение о характере предстоящей операции, надо приехать на прием к хирургу.
Запишитесь и приезжайте, первый шаг должен быть такой.

Мария Ефимова 06.07.2009 23:35

хотелось бы добавить - экстерьер Н.О. подразумевает опущенный зад с плавнопереходящим по линии верха хвостом. Кобель имеет хороший экстерьер НО высокопосаженный хвост, он как-бы создавет визуальную "волну" в конце тела.
Боюсь что это тоже причина наших проблем.

Также из истории обследований в теч последнего года:
- УЗИ предстательной, - не увеличена, в нормальных размерах для кастрированного кобеля.
- УЗИ мочевого - размер норма, небольшой осадок, эпителий нормальный.
- пальпация прямой кишки (ануса) - каловые массы -много, размер норма - всего 2 врача - Еремин и УЗИст из Шанс Био сказали - да, есть дивертикул.
- - Биохимия - все показатели норма если мне память не изменяет
- Общий анализ - мочевина и Креатинин выше нормы но совсем чуть чуть. По сравнению с тем что было - это небо и земля.

Пропал запах мочи изо рта, но собака продолжает пить свою мочу и есть свой кал. :( Я это списываю на старческий маразм. Увы.
Все наши походы по врачам есть в подборке, я их предоставлю.

По позвоночнику- были доводы что нарушена инервация позвоночного столба, поэтому нарушена дефекация. Это возможно, но колоть какое-то лек-во после которого начинается кровавый полос мы отказались, т.к. друзья сказали что если где-то будет закупорка, то будет перитонит.
Но у меня ощущение что и из-за давления каловых масс в анусе все к этому и идет. Радует то что дальние фекалии имеют нормальный цвет, что мне кажется свидетельствует о том, что черный цвет это не кровотечение кишечника и желудка, а именно в области дивертикула.

Я оч. жду ваших ответов и надеюсь на помощь.

Мария Ефимова 06.07.2009 23:38

Я готова приехать, если кто-то готов заняться нашей проблемой вплотную так сказать. Приехать и услышать что я опять приувеличиваю - будет для меня ударом.
Скажите к кому записаться и нужно ли мне его проклизьмить заранее? или оставить так как есть. Хотя я его 2 часа назад немного почистила. Но он все равно остальное выакать не может. Затвра это опять подойдет к анусу и начнет там скапливаться.

Мария Ефимова 06.07.2009 23:39

И самый главый вопрос-- А КТО-нить будет ушивать (ставить сетку) на область прямой кишки в р-не ануса ? или это техничски не возможно?

Дубовицкая Ольга Александровна 07.07.2009 02:14

Здравствуйте.
Сетка совсем не обязательный компонент. Современные представления о пластике промежностной грыжи, как раз подразумевают минимум инородных "предметов".
Советую обратиться с Малышеву Николаю Николаевичу, Карелину Михаилу Сергеевичу (Белый Клык Митино) или к Зенову Константину Викторовичу, Самошкину Игорю Игоревичу (Белый Клык Пресня).

марк пака 07.07.2009 15:00

технически оперировать и грыжу и дивертикул несложно. действительно, сначала осмотр любым из наших перечисленных хирургов или вашим покорным слугой, возможно рентген и дообследование и операция.
по описанию проблема есть, но решаемая

Малышев Николай 07.07.2009 15:54

приезжайте со всей кипой бумаг, завтра к 10-10.30, на всякий случай с голодным псом. Я в Митино

Мария Ефимова 07.07.2009 18:01

завтра в 10-30 буду у вас. нужно записываться?

Пока ездила за кружкой-клизьмой - собак прокакался сам. Поносит черным, но если взглянуть "поближе" так сказать, то это не черный цвет (цвет запекшейся крови) а зеленый...темно-зеленый зловонный кал. :(

Малышев Николай 07.07.2009 21:50

считайте уже записались

Мария Ефимова 08.07.2009 09:07

Мы уже едем.

марк пака 09.07.2009 13:43

и как дела?

Мария Ефимова 10.07.2009 19:11

Добрый день!
Нам слелали пластику промежн.грыжи и подшили кишечник как я поняла. Возможно что-то еще, но пока не знаю. Николай Николаевич ждет нас на прием в воскресение, тогда все подробно расскажет. Вчера забрала его из стационара. Кушает хорошо, даю маленькими порциями каждые 3 часа. Все назначения выполняем. Какать явно хочет-но пока не может. Только газы пока выходят.

Мария Ефимова 10.07.2009 19:14

А так- настоящий Франкенштейн :)))

Мария Ефимова 29.08.2009 14:29

Всем добрый день!
хочу чуток поплакаться.
Все зажило у нас отлично. Биохимию крови чтоб проверить почки не сдавала - морально не могу себя заставить. Вдруг она не оч.хорошая. Собака ест, пьет. Ест почему-то оч. много. Стал воровать. Вскрывает закрытую кухню и пытается сожрать помойку, дорвался до кошачьего корма, сожрал гад весь мешок - 2 кило. Подбирает на улице. В общем - аппетит стал каким-то уж ооочень сильным.
но дело не в этом.

Периодически даю Дюфалак...не часто, иначе с ним не возможно находиться в одном помещении. Дышать становится нечем. Сейчас заметила что с одной стороны у нас все стало хуже. Грыжа я думаю еще не появилась, т.к кал не выпирает со всех сторон ануса, но когда идет дефекация, то с одной из сторон вылезает оч. много кишки. А сегодня эта кишка вообще не дала ему сходить в туалет. Кал нормальной консистенции, я его прощупываю, могу его как-бы двигать внутри, но не выходит, т.к упирается в "кишку".... Дырка для выхода получается маленькая.
И мы все так же ссымся дома ...даже пуще прежнего.
В общем - чего делать? Советуйте....

Малышев Николай 30.08.2009 16:15

как что? приехать, показать проблему. воскресенье, понед среда. 2233425, позвоните, запишут звонок, я с Вами свяжусь

Мария Ефимова 30.08.2009 22:01

Николай, спасибо большое.
Позвоню завтра, но появиться смогу только в след. выходные...т.к улетаю на край географии.

Мария Ефимова 12.11.2009 16:41

Не получилось приехать, то денег нет, то времени. Попыталась решить все сама при помощи дюфалака. Были улучшения, но сейчас все плохо. Сегодня опять буду чистить руками. В воскресенье записалась на прием в 19-30. Хоть и опять нет денег, но я эту проблему решу. Приедет муж, но он пса не любит,он его тихо ненавидит, а пес его боится, для него вообще "все в норме", а у меня ветрянка. Я это к тому, что расспрашивать его о подробностях - бессмыслено. Норд не какает уже 4 дня. ОООЧ. прошу помочь. Вы моя последняя надежда. Если надо оперировать - мы согласны на операцию.

Мария Ефимова 12.11.2009 16:53

Николай, знаю что вы на формуе не часто, но все таки муж ничего не будет рассказывать.
Напишу что у нас сейчас: Выход из ануса перекрывается справа (если смотреть на него), когда идет кал он упирается в кишку, кишка натягивается как барабан и дырка для выхода максимум сантиметр....а дальше все как всегда, он заталкивает хвостом все обратно и на этом все заканчивается....и так раз по 10 за прогулку.

Перевела его на кашу с мясом. Даю дюфалак и бифитрилак - все булит,воздух выходит наружу....покакал вчера через маленькое отверствие максимум 20 грамм. ...считай не какал.
Клизьмы не ставлю - в москве нереально. Пока доходим до улицы - весь подъезд в дерьме. Соседи убить готовы. На улице - холодно уже это делать.

В общем - это все...ничего нового. Уже закралась мысль об усыплении...

вот так (такого размера) выглядит кал. Еле достала - Глубоко. Встал колом меж тазовых костей. И как камень - не получилось разломать его по частям - пришлось доставать целиком.

larrik 20.11.2009 19:29

наверное нет такого, чтобы мне не понравилось в нем
----
лестничные ограждения

SWE 30.09.2013 11:03

Re: дивертикул? прошу помощи!!!

Скажите, пожалуйста, вам помогла операция? Как себя чувствует собака? У нас абсолютно такие же симптомы и тот же возраст собаки, тоже длится несколько лет... :(

SWE 30.09.2013 11:39

Re: дивертикул? прошу помощи!!!

Эх, дочитала до конца, поняла, что нет:( хотя как я вижу это уже давно было(((( думала может быть хоть немножко легче станет. Нашему тоже ничего не помогло (собака была измучена, жутко напугана, не могла спать, все обгадила), вот буквально вчера решили не мучать никого больше :(:(

Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.