PDA

Просмотр полной версии : Выпадение матки?

CancaH
27.04.2012, 13:56
Здравствуйте. Вот такая беда получилась у моей собаки.
Порода мопс. 2 года 6 мес. 4-я течка. Не щенилась и не разу не вязали.
При прошлой (3-й) течке на 9-й день стали проявляться аналогичные симптомы, только в меньшей степени (диаметр видимой или выпавшей части достигал максимум 1,5-2 см). По совету ветеринара из местной ветлечебницы кололи гамавит и к концу течки все нормализовалось и проблем в этом плане до нынешней (4-й) течки не было.
А проблемы при 4-й течке начались уже на 3-й день. Так же сразу стали прокалывать гамавитом, да только без толку. Чем дальше - тем больше появление на свет божий мышечного мешка из влагалища. Гамавит продолжаем колоть 4-й день (течка, на сегодня, продолжается 7-й день). Состояние на данный момент приведено на фото, т.е. диаметр мешка 4-4,5 см. Боюсь, что если срочно не принять меры, то это "дело", от постоянных телодвижений и ерзаний собаки, может воспалиться.
Я прошу ответить специалиста. Что предпринять в данной ситуации. Заранее благодарю. CancaH.

Максим Зверев
29.04.2012, 12:22
Кастрируйте собаку.

CancaH
30.04.2012, 10:23
Спасибо за ответ Максим. Я так и подозревал, что без хирургического вмешательства здесь не обойтись (((. Волнует вопрос - насколько срочно это надо сделать? Или к концу течки все опять встанет на свои места? Живу я в области и поэтому чтоб прооперировать нужно все организовать, а это в одночасье сделать нет возможности. Самому больно смотреть как она прыгает, радуется или так за тобой бегает, и это все тоже прыгает. Ведь не свяжеш ее чтоб в покое находилась, хотя пока дома ни кого нет и она ждет (спит видимо) сколько-то все утягивается. Но стоит ей интенсивно подвигаться все встает на круги своя (.

Максим Зверев
30.04.2012, 12:33
Чем скорее тем лучше - может начаться воспаление, лечить которое будет крайне сложно и возможно останутся последствия после него.