PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по аллергии

Страницы : [1] 2

Vasilisa
21.11.2008, 10:45
Уважаемая Екатерина!:)
Скажите пожалуйсто,что Вы думаете по поводу теории Др.Саймса о глютеновой болезни?:confused:
У меня аллергичный вельштерьер,уже около полугода даю только Хилс з/д и еще омега-3.Собака,конечно,чешется меньше,но все еще чешется довольно сильно,особенно если на улице что-нибудь "перехватит".:mad:
И как Вы относитесь к корму CANIDAE?Может быть стоит его попробывать?:confused:
Очень надеюсь на Ваш ответ.

Екатерина Кузнецова
21.11.2008, 21:01
А при чем глютеновая болезнь к аллергии??? Вероятно, Вы читали данные и теории по медицине, это не всегда одно и то же. Кроме того, даже если при глютеновой болезни и будут наблюдать вторичные кожные поражения, то все равно самым главным симптомом будет нарушение пищеварения.
Пищевая аллергия - самая редкая. Важна не фирма-производитель корма, а его состав. Читайте начало темы.

Vasilisa
22.11.2008, 00:31
Если позволите,напишу несколько цитат из того,что я читала,тогда Вы поймете мой вопрос.
"Зерновые являются первичной состовляющей большинства кормов.
Страдает ли ваша собака от аллерги,болей в суставах,эпилепсии или др.хроническими заболеваниями?Пробывали ли вы множество разных лечений,но,похоже,не в силах помочь своей собаке?Джон Саймс(DVM) на протяжении последних 4х лет пропагандирует режим питания,исключающий глютеновые зерна,все молочные продукты,сою и кукурузу."Реакция была настолько эффектна,что я боялся,что излечу себя от практики" шутит он.Исключение из рациона причиняющих вред продуктов обячно вызывает уменьшение и даже исчезновение симтомов,иногда для этого достаточно нескольких дней.Глютен может действовать как клей в кишечнике,"это природа крахмалов - быть клейкими".Теперь мы понимаем,почему формула ягненок с рисом стала такой популярной."Рис наименее клейкий и поэтому наименее аллергенный"говорит Др.Саймс.Он рекомендует безглютеновую диету для ВСЕХ собак!..."

Екатерина Кузнецова
22.11.2008, 01:43
Теорий на свете существует множество. Все не перепробуешь. Я предпочитаю следовать только тем фактам, которые были проверены хорошими крупными объективными исследованиями. По мировой статистике большинство собак и кошек с пищевой аллергией реагируют на белок мяса - говядину, курицу и т.д., намного реже - на крупы.
И вообще, пищевых аллергиков так мало, что стоит ли заморачиваться, и зачем городить огород, если для лечения пищевой аллергии достаточно устранить продукт, на который возникает реакция, из рациона собаки?

Vasilisa
22.11.2008, 12:00
Спасибо за ответ.:)

Рэй
12.01.2009, 13:42
Здравствуйте Екатерина.
Меня зовут Элина,мы недавно были у Вас с йорком которого зовут Рэй.
У меня к Вам вопрос:если предположить пищевую аллергию, то при смене корма,вывод из организма аллергена сколько займет по времени,день - два или больше?

Екатерина Кузнецова
13.01.2009, 01:38
Симптомы аллергии начнут проходит только через 3-6 недель.

Ника-Vet
03.02.2009, 16:01
Екатерина, Здравствуйте!
У йорка по крови поставлен диагноз аллергии на курицу, рис, библиотечную пыль и еще какие-то незначительные компоненты.
Зудом, выпадением шерсти страдают уже 1-1,5 года. После применения дексофорта состояние нормализовалось. Уже три мес не применяют и снова начался зуд мордочки.
Можно ли повязать собаку? И можно ли применять дексофорт так долго?

Екатерина Кузнецова
03.02.2009, 23:55
Вязать аллергика, наверное, не очень хорошая идея - аллергия имеет наследственную основу, зачем еще разводить таких собак?
Дексафорт - очень сильный гормон. Если одного укола хватает на 2 -3 месяца, можно разово делать, но постоянно применять очень опасно.

Западный
05.02.2009, 15:39
Здравствуйте!
Скажите аллергопробы в Вашей клинике делают?

Николаева Любовь
05.02.2009, 17:55
Кожный аллерготест на непищевые аллергены после постановки диагноза "атопический дерматит" и выборе вакцинации аллергенами владельцами в качестве лечения.

Гарик
07.02.2009, 19:00
Здравствуйте Екатерина!Я уже обращался по поводу болезни моей собаки-5 летнего азиата.У него аллергия.Спасался инъекциями "дипроспана".Вы мне советовали сделать анализ крови.Сегодня наконец-то сдали кровь на развернутый анализ (в нашем регионе это не просто).Скажите пожалуйста ,если я отправлю Вам развернутый анализ (по факсу либо на эл.адрес) можно ли будет расписать курс лечения.Прощу помощи и заранее благодарен.

Екатерина Кузнецова
07.02.2009, 23:20
Нет, простите, в любом случае Я НЕ ЛЕЧУ АНАЛИЗЫ И ФОТОГРАФИИ! Я врач, а не гадалка, и лечу животное с учетом анализов. Я могу сказать свое мнение, что-то предположить или посоветовать какие-то исследования. Я НЕ НАЗНАЧАЮ ЛЕЧЕНИЕ ЗАОЧНО! Читайте правила форума!
Анализы можете вывесить здесь, свое мнение я или другие врачи Вам обязательно выскажут.

Рэй
16.02.2009, 16:17
Здравствуйте,Екатерина.
Все таки у нас аллергия на говядину. В связи с этим у меня вопрос. Можно ли собаке давать творог и кефир(все таки молоко от коровы)? Курица,индейка,перепелка-это не "родственники"? так как на курицу у нас то же аллергия. Можно ли давать другую птицу,в том числе и утку?

Екатерина Кузнецова
17.02.2009, 02:34
Молоко и творог можно. Если есть аллергия на курицу, утку лучше не давать.

Рэй
17.02.2009, 11:40
То есть, поправите если я неправильно поняла, индейку, перепелку можно давать?
а как другие сорта мяса, например оленину или нутрию? а почему утку нельзя давать?

Екатерина Кузнецова
18.02.2009, 19:50
У утки и индейки может быть перекрестная реакция с курицей. Их не надо давать, если есть аллергия на курицу, может проявиться и на них. Это не точно, но риск есть.

Рэй
18.02.2009, 20:06
Так я и думала. А оленина, нутрия? Насчет нутрия я знаю, что их мясо относится к диет питанию. Вроде как оно легко усваивается.

Екатерина Кузнецова
19.02.2009, 21:22
Если это новые для животного продукты - пожалуйста.

Гарик
24.02.2009, 17:06
Посоветуйте пожалуйста лечение

Николаева Любовь
24.02.2009, 20:55
Лечение назначается не для анализов, а для собаки. По поводу кожи анализы крови очень редко когда нужны. В первую очередь исследуют саму кожу. См. темы про зуд, если дело в этом.

Гарик
25.02.2009, 12:48
Я понимаю что лечение для собаки а не для анализов.Дело в том ,что ветеринар поставил диагноз атопическия аллергия.И уже продолжительное время спасаюсь уколами "дипропоспана".Раньше укола хватало на 2-3 месяца.А теперь уже колю раз в месяц.Понимаю что "дипроспаном" так "баловаться " нельзя.Но нет выхода.Ничто другое не помогает.Вот только сейчас проколол собаке "дипроспан","риботан","АСП".Не знаю надолго ли хватит.Поэтому и решил сделать анализ крови и попросить совета.Может по результатам анализа посоветуете какое-то лечение."Дипроспан" советуют в местной вет.лечебнице и больше ничем помочь не могут.

Николаева Любовь
25.02.2009, 17:27
Почитайте первое сообщение данной темы. и тему про Зуд. Если все исключено по плану - паразиты, бактериальное/грибковое воспаление, пищевая аллергия, то выход - либо снимать зуд антигистаминными препаратами или стероидами или циклоспорин неоралом или же делать аллергопробы и вакцинировать. В дипроспан все не упирается.
Но для начала лечащий врач должен все исключить. Учитывая сделанные анализы, которые атопический дерматит не показывают, не уверена, что сделано все возможное для исключения других причин зуда.

ХозяйкаЮкоса
25.02.2009, 17:55
Гарик, во -первых есть информация здесь в теме про аллергии http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=227 Еще здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=471 Это так для информации, может, что то новое узнаете. У меня собака тоже атопик с тяжелыми последствиями (до того как попали в БК и нам назначили адекватное лечение). Я просто что хочу сказать диагноз атопия нам поставили в БК без анализов крови. Нужен обязательно осмотр дерматолога, который если надо при вас возьмет и посмотрит соскобы. Так у нас была выявена аллергия, потом нам назначили определенную диету, по ее результатам исключили пищевую аллергию, а потом аллергопробами выявили на что у нас аллергия. Параллельно мы получали лечение от пиодермы, грибков и прочего сопутствующего добра. АСП мы с предыдущим врачом до БК прокалывали 3 раза (помимо кучи всего) и безрезультатно. Названные Вами препараты нам не назнчались в БК. Я к чему пишу, до БК мы поменяли 4 врачей за 1 год, но нам даже не удавалось как Вам поддерживать собаку в мало мальски приличном состоянии, было только стойкое ухудшение..Потом выяснилось, что большая часть препаратов не лечит аллергию, а одно было нам противопоказано и провоцировало заболевание. Может где-то еще умеют лечить атопию, но я кроме БК не видела и не слышала о таких клиниках и врачах. Кузнецова и Николаева - профессионалы с большой буквы.
Выздоравливайте !

"Zzz"
13.08.2009, 20:43
Здраствуйте!
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос... При выявлении пищевой аллергии и подборе диеты.. допустим дали собаке новые продукты, а на них тоже вылезла аллергия... Нужно ли после этого переходить на лечебный корм (например, Hills Z/d), чтобы прошли симптомы или можно переходить сразу на другие продукты питания?

Николаева Любовь
13.08.2009, 22:28
На новые для собаки компоненты не должно быть реакции, только на те, которые получала раньше, на которые сформировалась уже аллергическая реакция. Симптомы пищевой аллергии проходят как раз на новых компонентах - из них и составляют диету: либо это промышленные корма, либо натуральная пища, диета длится не менее 6 недель.

Katy
02.09.2009, 17:32
Здравствуйте, может быть я не по теме...
У меня собака - лабрадор 5 лет, уже второй год у нее не сходят наросты с лап, она их время от времени грызет, чешет мордой от чего на нижней челюсти образовалось нечто похожее что и на лапах. Обращались к ветеринару, проверили на грибок, но не грибок не подтвердился, ветеринар сказал что это от неправильного питания (аллергия на продукты). Кормим собаку кашами ( овсянка, рис, пшено) с овощами, сырыми говяжьими костями, белорусским кормом. Подскажите что делать, какое это заболевание? может быть Вы посоветуете пройти какие-нибудь процедуры?:confused::(

Екатерина Кузнецова
02.09.2009, 23:56
Похоже на пододерматит. Часто возникает на фоне аллергии (не обязательно пищевой), как правило осложняется глубокой бактериальной инфекцией. Часто требуется длительное лечение антибиотиком (2-4 месяца) и диагностика аллергии. Читайте начало тем ПИОДЕРМА и АЛЛЕРГИИ.

Katy
06.09.2009, 22:05
Спасибо =)

Dimasw
07.09.2009, 00:41
Здравствуйте.
У нас персидский кот, возраст 5 лет. Больше года назад начал чесать себе подбородок и мордочку до крови. В центральной ветеринарной клинике (Вологда) поставлен диагноз "атопический дерматит". Кот на улицу не ходит, блох нет (но раньше когда-то были). Корм меняли несколько раз. Ходит второй год в воротнике, т.к. без него сразу все расчесывает. Посоветовали сделать аллергопробу, которая в Вологде нигде не делается. Скажите, возможно ли привезти в Вашу клинику нашего кота для снятия аллергопробы, сколько она делается и сколько стоит.
Спасибо.

Екатерина Кузнецова
07.09.2009, 01:22
Это возможно, но Вы должны понимать - для чего это. От того, что Вы узнаете - на что у кота аллергия, ни Вам, ни ему легче не станет. Как правило, это вещества, которые Вы не сможете устранить из его жизни - домашняя пыль, споры плесени и т.п. Это делается только для того, чтобы на основании результатов теста сделать ему ВАКЦИНУ, которую надо будет Вам регулярно колоть, чтобы его иммунная система как бы привыкла к тем веществам, на которые у него аллергия.
Это довольно хороший метод, он наиболее безопасный в сравнении с пожизненной лекарственной терапией, но у него есть недостатки: 1 - он не гарантированный, успешно лечатся только 50-70% животных. Может тест ничего не показать, а может и вакцина ничего не дать. 2 - эффект от лечения развивается только в течение 6-12 месяцев, т.е. первый год ему все равно надо назначать лекарства, снижающие зуд, чтобы он не чесался. И может так оказаться, что он попадет в те 30-50%, которым это не помогает, и деньги, потраченные на тест и вакцину, Вы потеряете.
Если Вы все это понимаете, но все равно решили использовать именно этот метод лечения, то можем Вас записать на проведение этой процедуры.
Стоимость теста 4000 руб. (кот будет находится под седацией и у него будет выбрит весь левой бок), стоимость вакцины (если тест что-то покажет) - 3500-9500 рублей на пол года (в зависимости от того, на какие аллергены среагирует кот, некоторые закупаются в США и они дороже, некоторые российские - дешевле). Вакцина приготавливается в течение недели после оплаты. Должна храниться в холодильнике.

Наталья Брюханова
25.09.2009, 11:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мопс 1,2 года. Начали краснеть уши (внутри). Сильно чешутся. Вторая мопсюшка ей лижет их (аж силюнки бегут), а той приятно (видно чешутся очень). Перешли на корм мопс Роял. До этого кормили Юниором Роял. Второй мопсюшке 8 мес. - (тюфу) пока ни чего подобного нет.
Ушки шаршавые внутри. Что делать? Можно или второй лизать уши первой?

Екатерина Кузнецова
25.09.2009, 23:09
Уши, наверное, лизать Вы ей все равно не запретите :) Что делать - диагностировать аллергию... Подобрать индивидуальную диагностическую диету, плюс, надо посмотреть внутрь в ушки с отоскопом, проверить - что там, может быть, нужна будет цитология для выяснения микробных осложнений.

Тая
26.09.2009, 23:45
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему собака может чесать глаза. У меня тойка. Глаза чешет постоянно уже неделю. Пришлось одеть воротник ((( Никаких выделений и повреждений нет (за исключением расчёсов) Чем только не капали и не мазали (по советам ветеренаров). У неё периодически наблюдается данная ситуация- может не чесаться месяц, а потом не остановишь

Екатерина Кузнецова
27.09.2009, 02:52
Очень характерно для аллергиков, чешут обычно веки, не глаза. Надо выяснять - какая аллергия, и лечить.

Полик
07.10.2009, 19:31
Добрый день, я завела щенка Брюссельского грифона, взяла ее сразу после 1 прививки Нобивак, через день дыхание собаки стало тяжелым, она перестала есть и пить. Ветеринар сказал, что это аллергическая реакция на вакцину. Какова вероятность того, что после 2-ой вакцины собака снова не почувствует себя плохо. И отразится ли такая реакция на ее дальнейшее здоровье?

Екатерина Кузнецова
09.10.2009, 01:09
Очень странно, что реакция на прививку проявилась ЧЕРЕЗ день, обычно это проявляется в течение часа. Возможно, это было совпадением. На всякий случай повторную прививку можно сделать вакциной другой фирмы - эуриканом, например.

zotti
03.11.2009, 21:23
Очень нужен совет куда обратиться и какие анализы сдать что бы определить
что за алергия у моей собачки.
У меня кит.голая ей уже 4года .
Живем в Митино.
С уважением Татьяна.

Николаева Любовь
03.11.2009, 23:44
Очень нужен совет куда обратиться и какие анализы сдать что бы определить
что за алергия у моей собачки.
У меня кит.голая ей уже 4года .
Живем в Митино.
С уважением Татьяна.

Фотография нечеткая, но кажется я вижу комедоны и признаки бактериальной инфекции. Если живете в Митино - обратитесь в нашу клинику в Митино или к другим врачам см. тему Советую докторов

zotti
04.11.2009, 11:33
Любовь, спасибо за ответ.Что такое комедоны?
Летом звонила в Вашу клинику мне сказали что у них дерматолога нет.
Посоветуйте врача, какие анализы нужно сдать(хотелось сделать это за 1день)
Хотелось сразу попасть к хорошему дерматологу.

zotti
04.11.2009, 11:56
Любовь, Вы как врач дерматолог посоветуйте какие анализы нужно сдать(их можно здать в Митино, если там и сейчас не будет дерматолога), а уже с результатами можно подъехать к Вам в
клинику.

Николаева Любовь
04.11.2009, 17:57
Если приедете к нам - то заранее никаких обследований делать не надо. Комедоны - это закупоренные поры - частая вещь у подобных пород. На фоне комедонов могут появляться гнойнички, прыщики. Скорее всего необходимо будет провести соскобы для исключения возможных паразитов, цитологическое исследование - все будет решаться на основании осмотра.
Если будут признаки каких-то других заболеваний, которые я сейчас не разгляжу на снимке - значит возможно будут другие предположения и диагностика.

zotti
04.11.2009, 19:55
Любовь, куда можно приехать(адресс).
Нужно ли записываться?
Сколько все это будет стоить?

Николаева Любовь
04.11.2009, 20:43
Да, записываться нужно - см. телефон вверху страницы. Схему проезда и адрес тоже можете найти выше.

zotti
04.11.2009, 21:06
Любовь, записалась к Вам на 29 ноября на 15.00
С уважением Татьяна.

larix
07.11.2009, 13:10
Добрый день! Пишу Вам из Украины. Живем в таком регионе где нет клиник, где могли бы взять соскоб на анализ у нашей собаки. Пошли к ветеринару он гланул и с первого взгляда сказал что демодекоз. Уколол чем то и сказал через 10 дней повторить. Уже неделя а пятен стает все больше и больше и зуд не выносим у собачки ей всего 4 мес.Что делать? Помогите нам пожалуйста? Мазали серной мазью, кажется еще хуже стало. Собака породы стофарширский американский пидбуль.Ест в основном телятину, курятину.Температуры нет она активна и апитит хороший. Сделали две первых превывки, мы так думаем, а во дворе живет собака вся облезлая может от нее она подхватила. Потому что мама ее не болеет демодекозом. Пятна поначалу было три и они просто шуршавые были и шерсть на тех местах местами выпадала. А теперь они ей чешутся очень и прям роспухли и красные и теперь их до десяти , а местами на животе просто появляются волдырчеки с черными кончиками. Помогите пожалуйста а то больно смотреть не могу. Смотрю где новые то шерсть оттопыривается и такие горбики уже по всей спине почти. пятна появились тогда, когда собака получала первые две привывки и появились они наспине ззади и на передней лопатке. А вот через месяц так начело прогресировать буквально за неделю осыпало и на щеке тоже есть большое пятно. Заранее большое спасибо!

Николаева Любовь
07.11.2009, 19:33
Добрый день! Пишу Вам из Украины. Живем в таком регионе где нет клиник, где могли бы взять соскоб на анализ у нашей собаки. Пошли к ветеринару он гланул и с первого взгляда сказал что демодекоз. Уколол чем то и сказал через 10 дней повторить. Уже неделя а пятен стает все больше и больше и зуд не выносим у собачки ей всего 4 мес.Что делать? Помогите нам пожалуйста? Мазали серной мазью, кажется еще хуже стало. Собака породы стофарширский американский пидбуль.Ест в основном телятину, курятину.Температуры нет она активна и апитит хороший. Сделали две первых превывки, мы так думаем, а во дворе живет собака вся облезлая может от нее она подхватила. Потому что мама ее не болеет демодекозом. Пятна поначалу было три и они просто шуршавые были и шерсть на тех местах местами выпадала. А теперь они ей чешутся очень и прям роспухли и красные и теперь их до десяти , а местами на животе просто появляются волдырчеки с черными кончиками. Помогите пожалуйста а то больно смотреть не могу. Смотрю где новые то шерсть оттопыривается и такие горбики уже по всей спине почти. пятна появились тогда, когда собака получала первые две привывки и появились они наспине ззади и на передней лопатке. А вот через месяц так начело прогресировать буквально за неделю осыпало и на щеке тоже есть большое пятно. Заранее большое спасибо!

Из заразного может быть дерматофития (лишай), некоторые паразиты, но не демодекоз. С другой стороны может быть демодекоз, осложненный бактериальный воспалением и поэтому чешется (сам по себе демодекоз как правило протекает без зуда). ЛЕчение для всего разное, точный диагноз необходим. Соскоб сделать очень просто - нужен лишь микроскоп для исследования - это можно и с медиками договориться. Или с собакой съездить к доктору в другое место. Где именно Вы живете?

larix
07.11.2009, 21:55
Из заразного может быть дерматофития (лишай), некоторые паразиты, но не демодекоз. С другой стороны может быть демодекоз, осложненный бактериальный воспалением и поэтому чешется (сам по себе демодекоз как правило протекает без зуда). ЛЕчение для всего разное, точный диагноз необходим. Соскоб сделать очень просто - нужен лишь микроскоп для исследования - это можно и с медиками договориться. Или с собакой съездить к доктору в другое место. Где именно Вы живете?
Здравствуйте Любовь! Спасибо Вам за ответ! Мы живем в Волынской обл. это западная Украина . И у нас сложно с ветеринарами. Мы ходили к местному, он только увидел сразу не задумываясь сказал что подкожный клещ и уже в понедельник будет 10 дней и он сказал прийти получить другой укол. Мы не знаем что делать. Скажите, а это не может быть пищевой аллергией?

Николаева Любовь
08.11.2009, 12:49
Кажется, ближайший дерматолог в Киеве. Пищевая аллергия, конечно, может быть, но это не самая частая причина зуда (см. начало темы, а также тему про Зуд). В первую очередь необходимо исключить паразитов. И боюсь без соскобов не обойтись.

larix
08.11.2009, 14:26
Кажется, ближайший дерматолог в Киеве. Пищевая аллергия, конечно, может быть, но это не самая частая причина зуда (см. начало темы, а также тему про Зуд). В первую очередь необходимо исключить паразитов. И боюсь без соскобов не обойтись.
Спасибо за ответ. Все началось с того, что у нее появилось на спине на передней лопатке и на боку шершавые пятна о ни ей не чесались, ветеринар нам сказал что это дерматит и дал средство чтоб помазать, после него ничего не изменилось. Потом через месяц ее высыпала аллергия после купания по всему телу были распухшие волдыри и уши опухли, с того времени начался зуд и вот это что вы видели на фото. И подскажите пожалуйста, что должно быть видно под микроскопом если клещ есть и если его нет то что?

Николаева Любовь
08.11.2009, 17:58
Если есть demodex (клещ -при демодекозе) - то он и виден в соскобах, его перепутать с кем-то еще сложно. При правильно взятом соскобе если клеща нет - эту болезнь можно исключить. Чесоточный клещ (sarcoptes) может не попадаться в соскобы (выглядит совсем по-другому), но от него есть обработки, которые гарантированно исключат. Возможно делаемые Вашей собаке инъекции - как раз одни из них.
Также у собаки может быть бактериальное воспаление - для проверки нужны мазки-отпечатки из-под корочек или из прыщиков. Тоже могут медики посмотреть.

larix
08.11.2009, 18:41
Если есть demodex (клещ -при демодекозе) - то он и виден в соскобах, его перепутать с кем-то еще сложно. При правильно взятом соскобе если клеща нет - эту болезнь можно исключить. Чесоточный клещ (sarcoptes) может не попадаться в соскобы (выглядит совсем по-другому), но от него есть обработки, которые гарантированно исключат. Возможно делаемые Вашей собаке инъекции - как раз одни из них.
Также у собаки может быть бактериальное воспаление - для проверки нужны мазки-отпечатки из-под корочек или из прыщиков. Тоже могут медики посмотреть.
Спасибо! А можно как то с Вами пообщаться на прямую очень много вопросов. Я была бы рада и благодарна если бы Вы выделели пару минут мне на скайпе или аське. Мой скайп "genadiy89" и яся: 202551139

Николаева Любовь
08.11.2009, 19:09
Можно по скайпу, только после 21.00 по московскому времени скорее всего получится.

Melissa
08.11.2009, 19:21
Любовь, добрый день. Я была бы очень рада получить Вашу консультацию по вопросу аллергии у кошек.
Коту (перс, 8 лет, в 4 года был кастрирован) 8 месяцев назад был поставлен дианоз пищевая аллергия (кот вылизал до лысого состояния область между передней лапой и брюхом, расчесал до крови шею). Началось это после того, как его впервые подстригли на лето. Делали это под наркозом, который кот оч. плохо перенес (через 5 часов после процедуры его начало корчить, весь следующий день его рвало, кот более-менее отошел только на 3-ий день), затем стал чувствововать себя нормально. Кот питался только сухим кормом хилл'c. Иногда без моего ведома ему давали проплан, хотя я знаю, что менять фирмы кормов нельзя. Но такой реакции у него все равно никогда не было. Через несколько дней после стрижки его опять "угостили" пропланом, как раз после этого он начал чесаться и вылизываться. Сначала я подумала, что это блохи или клещи (т.к. раньше у него был кожый и ушной зуд, связанный именно с ними, и я каждые полгода по совету ветеренара делала обработку фронлайном и закапыла в уши амитразин). На этот раз обработка не помогла, тогда я и обратилась к ветеренару, который сказал, что это пищвая аллергия, которая связана со сменой корма. Назначили корм хиллс з/д, который он ел в течение месяца, тавегил 2 раза/день в течение 7-ми дней и несколько блокад в места поражения через день. После того, как закончили делать блокады, кот продолжал себя драть и вылизывать, не смотря на противоаллергический корм. После того, как закончилась пачка (2 кг) хиллс з/д, я перевела его на обычный хилл'c с курицей, который он ел до этого, как и советовали врачи. Все это продолжилось еще месяца 3, после чего я снова обратилась уже к другому врачу, который поставил уже новый диагноз "нарушение обмена веществ", прописал опять тавегил, гель в места поражения и ихтиоловые свечи. Все это не помогло, кот в таком состоянии уже месяцев 8. Примерно месяца два назад у него начали чесаться уши, из них пошли небольшие выделения. Большую часть времени ходит в пластиковом воротнике, если его снять, то раздирет себе до крови всю шею и уши. Я все время провожу обработку ран хлоргиксидином и гелем от язв для животных (точно не помню названия), сейчас левомеколем. На одном форуме хозяева кошек, у которых имелись такие же проблемы, посоветовали начисто исключить сухой корм и перевести кота на сырое мясо и овсяную молочную кашу. На такой диете он у меня уже недели 3, но состояние не меняется. Начали течь и немного опухать глаза. Скажите пожалуйста, с чем все-таки это может быть связано? Может ли это быть как-то связано со стрижкой и наркозом? Какую еду ему все-таки лучше давать?
Заранее спасибо за ответ!
Екатерина.

Николаева Любовь
08.11.2009, 20:22
Пищевая аллергия - не самая частая - см. первое сообщение данной темы. Не скидывайте со счетов блох - если развилась аллергия на слюну блох - обработки (Фронтлайн, Адвантейдж) должны проводиться каждые 2 недели, остальные животные в доме - не реже 1 раза в месяц.
Hill's z/d - как правило, для диагностики пищевой аллергии не подходит - нужны для диеты НОВЫЕ источники белка, которые кот до этого не ел, а в этом корме есть курица и рис, т.е. то, что обычно входит и в другие корма. Диета длится около 2 месяцев (при необходимости дольше) и оценивается результат. Если эффекта нет - пища исключается из диагнозов.
К тому же хорошо бы сделать соскобы.
Наркоз и стрижка тут не при чем. Их действие уже давно закончилось.

Николаева Любовь
08.11.2009, 20:53
Спасибо! А можно как то с Вами пообщаться на прямую очень много вопросов. Я была бы рада и благодарна если бы Вы выделели пару минут мне на скайпе или аське. Мой скайп "genadiy89" и яся: 202551139

Почему-то не загружается скайп, боюсь сегодня не получится...

larix
08.11.2009, 23:01
Почему-то не загружается скайп, боюсь сегодня не получится...
как только получится, подключайтесь, я буду онлайн. Спасибо!

Melissa
10.11.2009, 00:43
Пищевая аллергия - не самая частая - см. первое сообщение данной темы. Не скидывайте со счетов блох - если развилась аллергия на слюну блох - обработки (Фронтлайн, Адвантейдж) должны проводиться каждые 2 недели, остальные животные в доме - не реже 1 раза в месяц.
Hill's z/d - как правило, для диагностики пищевой аллергии не подходит - нужны для диеты НОВЫЕ источники белка, которые кот до этого не ел, а в этом корме есть курица и рис, т.е. то, что обычно входит и в другие корма. Диета длится около 2 месяцев (при необходимости дольше) и оценивается результат. Если эффекта нет - пища исключается из диагнозов.
К тому же хорошо бы сделать соскобы.
Наркоз и стрижка тут не при чем. Их действие уже давно закончилось.

Любовь, спасибо большое за ответ. Я правильно поняла, что для того, чтобы исключить пищевую аллергию, нужно еще как минимум месяц подержать кота на обычной человеческой еде? Ну и, конечно, сдать необходимые анализы? И можно ли, пока диагноз не определен, на всякий случай проводить обработку от блох раз в две недели? Дело в том, что есть большая вероятность, что это связано именно с ними, т.к. раньше мы жили в другом месте, но за год до того, как это произошло с котом переехали в другой дом, квартира находится на 1-м этаже, где очень много блох от крыс (сэс даже проводила обработки и заствляла обрабатывать входную дверь спец. составом с целью предотвращения проникновения блох в квартиру). Кот иногда выбегал в общий коридор.

larix
13.11.2009, 00:23
Здравствуйте Любовь! Это Людмила. Хочю что бы вы посмотрели фото тех пораженных мест у собаки, они уже зажили, остались только слегка облысевшие места. Даже не знаю что помогло, диета или два укола "дектомакса". Хочется верить, конечно, что это не демодекоз. И она уже не чешется. Спасибо Вам за консультации!

Николаева Любовь
13.11.2009, 17:13
Возможно, что был саркоптоз - для его гарантированного исключения необходимо сделать еще инъекции дектомакса, чтобы перекрыть 2 цикла развития клеща - итого 6 недель, иначе риск не долечить. Но если демодекоз - то без соскобов сложно понять был ли он и когда заканчивать лечение, т.к. соскобы делаются на всем протяжении лечения и отменяется лечение только при 2х сериях отрицательных соскобов с интервалом в месяц.

Katerina3
18.11.2009, 16:28
Добрый день Любовь!

Katerina3
18.11.2009, 17:18
Добрый день Любовь!у меня йорк,ему 9 месяцев.вот уже как 4е месяца мы чешемся и у нас болячки.нам прописывали хлоргекседин1%,зертек,кларе тин,меняли корма хиллс,про план,eukanuba ничего не помогает, 2а раза кололи гормоны.перестовал чесаться на время,.ещё мы моемся шампунем(Доктор)ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ДЕЛАТЬ?КАК ЛЕЧИТЬСЯ??ОЧЕНЬ ЖАЛКО МАЛЫША,НАДЕЕМСЯ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!!!!

Николаева Любовь
18.11.2009, 19:16
Причин для зуда может быть много (паразиты, аллергии, микробное воспаление). Необходим осмотр и анализы с кожи (соскобы, мазки-отпечатки). Самостоятельно можно только чесоточного клеща (саркоптоз исключить) - обработать всех животных в доме (если они есть и даже, если они не чешутся) Стронгхолдом или Адвокатом 3 раза с интервалом 2 недели между обработками. Для всего остального потребуется врач, который последовательно исключит возможные причины для зуда, поставит диагноз и будет контролировать лечение. Это могут быть врачи из темы Советую докторов или же (если не можете к ним обратиться) - договоритесь со своим доктором о консультации с дерматологами - ему мы сможем подсказать ход диагностики и лечения.

Katerina3
19.11.2009, 22:43
соскобы и анализы на паразитов у нас брали.ничего не нашли.

Екатерина Кузнецова
20.11.2009, 21:46
Саркптоз - одна из очень частых причин зуда у щенков, в соскобах находится только в половине случаев. Обработайте собаку, как посоветовала Любовь Викторовна. Если через месяц зуд не пройдет, нужно будет заниматься диагностикой аллергии.

Katerina3
21.11.2009, 23:18
Уважаемые Любовь и Екатерина!!!Подскажите пожалуйста нужно-ли по мимо собы в целях профилактики обработать места его прибывания(ковры,мою кровать.т.к он спит со мной)если да. скажите пожалуйста чем???и нужно-ли обработать чем-то себя???Зарание большое Вам спасибо!!!

Николаева Любовь
21.11.2009, 23:30
Если речь о саркоптозе, то обработки окружающей среды и человека не нужны - достаточно вылечить животное. И обязательно обрабатывать других животных также, если они есть - иначе от них потом будет повторное заражение.

Katerina3
22.11.2009, 01:13
Спасибо огромное за советы.сделаем всё как Вы сказали.О результатах обязательно напишу.и ещё один вопрос.я прочитала у Вас на форуме об инъекциях дектомакса:скажите пожалуйста нам их нужно делать?или пока не подтвердился диагноз,обрабатывать только Стронгхолдом или Адвокатом.....?Ещё раз Огромное Спасибо!!!

Николаева Любовь
22.11.2009, 09:58
Дектомакс тоже можно использовать для гарантированного устранения чесоточного клеща, необходимо чтобы врач рассчитал дозу на вес и необходимо делать инъекции также в течение 6 недель. Стронгхолд или Адвокат Вы можете применять самостоятельно и с тем же эффектом, что и инъекции дектомакса.

Katerina3
22.11.2009, 15:54
А других животных(кота и кошку) нужно так же обрабатывать Стронгхолдом или Адвокатом 3 раза с интервалом 2 недели между обработками.или их можно 1раз в месяц для профилактики???Скажите пожалуйста.

Екатерина Кузнецова
22.11.2009, 17:25
Нет, при устранении возможного клеща ВСЕХ надо обрабатывать в одинаковом режиме.

Katerina3
22.11.2009, 22:34
Можно ли продолжать обработку Хлоргексидином 1% и мыть шампунем "ДОКТОР"?если да,то с какой переодичностью?Извините,ес ли уже надоела Вам со своими вопросами!!!:)

Екатерина Кузнецова
22.11.2009, 22:51
Нельзя мыть только два дня до и два дня после обработки стронгхолдом.

Katerina3
16.12.2009, 00:13
здравствуйте уважаемые Екатерина и Любовь!мы по вашему совету начали делать обработку стронхолдом.и вот какая странность:после первой обработки,он перестал чесаться и у него исчезли практически все болячки:);после второй (через две недели)он снова стал очень сильно чесаться и у него появились болячки:(:confused:с чем это может быть связанно?.в это воскресенье последняя обработка.скажите пожалуйста,можно ли сделать обработку раньше?вдруг поможет!,и что Вы можете посоветовать для того чтобы снять сильный зуд?????

Николаева Любовь
16.12.2009, 10:27
При помощи обработок саркоптоз исключается, проведите последнюю обработку как планировали, но возможное есть вторичное микробное воспаление. Универсальное средство против зуда есть - опять применить стероидные гормоны, но их применение далеко не всегда обосновано. Далее вряд ли самостоятельно удастся разобраться с проблемой.
Где Вы живете?

Katerina3
16.12.2009, 11:12
скажите пожалуйста возможно ли сегодня к Вам подъехать или завтра?мы живём в московской области.

Николаева Любовь
16.12.2009, 12:54
Позвоните в клинику 223-34-25 - узнайте свободное время, сегодня можно.

Katerina3
17.12.2009, 01:42
вчера хотели к Вам приехать,но из-за пробок не успели.дозвониться на телефон невозможно;говорят оставаться на линии,а потом сбрасывают.хотим записаться на сегодня.если вдруг не дозвонимся можно ещё какой-нибудь телефон?очень хотим поскорее попасть к Вам на приём.заранее Спасибо!

Katerina3
17.12.2009, 09:44
мы записались к Вам на среду.скажите нужно ли нам колоть гормон,или потерпеть до приёма к Вам,а может есть,что полегче против зуда?

Николаева Любовь
17.12.2009, 17:36
Если возможно - лучше ничего не колоть, но если зуд очень сильный - не могу принять, не глядя на животное, решение, оценивайте по ситуации.

Afrikan_sun
21.12.2009, 08:32
Здравствуйте, у нас следующая проблема: щенок мопса, черный, 5мес, текут глазки. Выделения не гнойные, а просто слезы. Текут сильно, мокрые глаза и складочки под ними. Иногда вокруг глаз и на складочке вскакивают прыщики (большие под цвет кожи и маленькие красные), но он их не чешет. Обращались к ветеринару, она сказала - особенность породы.....Но у знакомых собратьев по породе такой "особенности" мы не наблюдаем. Глазки мы промываем каплями "Бриллиантовые глазки", прокапали курс альбуцида, но ничего не помогает. Предположили пищевую аллергию. Пока был маленький и кормили стартером Роял канин все было нормально, после 2х мес. перешли на Роял канин мини джуниор, тут все и началось, перешли на гипоаллергенным кормом Про план с лососем и рисом, но разницы не видно, только еще и перхоть добавилась. Что делать, подскажите пожалуйста!!!!!!

Katerina3
21.12.2009, 23:24
Здравствуйте уважаемые Любовь и Екатерина!в воскресенье сделали последнюю обработку стронхолдом.а на следующий день(вчера с утра)сходил в туалет по большому с кровью и ещё отдельно сгустком крови(извините за подробности)срочно повезли в ближайшую ветклинику,там толком ничего не сказали,сделали 4е укола,и прописали отвар из ромашки,крапивы,зверобоя. кормить рисом и кефиром.скажите может это быть из-за стронхолда,или запоров(туго ходил в последнее время),или это механическое повреждение(съел чего-нибудь),или это от чего-то другого?вялости и температуры нет.подскажите пожалуйста!

Николаева Любовь
22.12.2009, 17:14
Здравствуйте, у нас следующая проблема: щенок мопса, черный, 5мес, текут глазки. Выделения не гнойные, а просто слезы. Текут сильно, мокрые глаза и складочки под ними. Иногда вокруг глаз и на складочке вскакивают прыщики (большие под цвет кожи и маленькие красные), но он их не чешет. Обращались к ветеринару, она сказала - особенность породы.....Но у знакомых собратьев по породе такой "особенности" мы не наблюдаем. Глазки мы промываем каплями "Бриллиантовые глазки", прокапали курс альбуцида, но ничего не помогает. Предположили пищевую аллергию. Пока был маленький и кормили стартером Роял канин все было нормально, после 2х мес. перешли на Роял канин мини джуниор, тут все и началось, перешли на гипоаллергенным кормом Про план с лососем и рисом, но разницы не видно, только еще и перхоть добавилась. Что делать, подскажите пожалуйста!!!!!!

Я думаю, что начать надо с офтальмолога. Аллергический конъюктивит, конечно, бывает, но собака маленькая, аллергии чаще начинаются попозже и поэтому проблемы, не связанные с аллергиями, сейчас более вероятны.

Николаева Любовь
22.12.2009, 17:17
Здравствуйте уважаемые Любовь и Екатерина!в воскресенье сделали последнюю обработку стронхолдом.а на следующий день(вчера с утра)сходил в туалет по большому с кровью и ещё отдельно сгустком крови(извините за подробности)срочно повезли в ближайшую ветклинику,там толком ничего не сказали,сделали 4е укола,и прописали отвар из ромашки,крапивы,зверобоя. кормить рисом и кефиром.скажите может это быть из-за стронхолда,или запоров(туго ходил в последнее время),или это механическое повреждение(съел чего-нибудь),или это от чего-то другого?вялости и температуры нет.подскажите пожалуйста!

Скорее всего совпадение со Стронгхолдом, т.к. он не должен вызывать таких проблем, разве только в связи с устранением глистов, на которых он действует. Так что причина какая-то другая и требуется диагностика.

Katerina3
02.01.2010, 23:50
добрый вечер Любовь!Поздравляем Вас с Новым Годом!вот уже как 10 дней мы пьём прописанную Вами суспензию.малыш продолжает грызть коготки между лапками.может это из-за нехватки витаминов?!можно ли нам принимать витамины сейчас какие-нибудь?если да,то какие?мы едим натуралку.

Николаева Любовь
03.01.2010, 14:26
Зуд в остальных местах прошел (шея, пах)? Остался только на лапках?
Давайте пообщаемся через почту или телефон (правда, я Вам не дозвонилась перед Новым годом и отправляла письмо на е-мейл). Проверьте почтовый ящик - может быть не дошло или адрес неверно записали.

МаргаритаК
25.03.2010, 18:51
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, применяется ли в практике у собак стабилизаторы мембран тучных клеток (препараты кромоглициевой кислоты)?
Проблема в следующем, как только появляются первые проталины и до момента выпадения постоянного снежного покрова собака чешется, покрывается коростами на животе и в подмышечной области, я подозреваю, что это связано с травой, т.к. в лес или просто по полю пройти с собакой невозможно, после такой прогулки живот и грудь превращаются в сплошную болячку…в то время года, когда лежит снег, подобной проблемы нет. Заранее спасибо за ответ.

Николаева Любовь
27.03.2010, 20:13
Мы чаще если применяем - то местно - глазные капли при аллергическом конъюктивите. По описанию у собаки возникает пиодерма - см. одноименную тему.

Арчи Кун
30.03.2010, 11:29
Добрый день! Прошлым летом мы с котиком (Макар, мейнкун) были у вас на приеме по поводу аллергии. Методом проб и ошибок было установлено, что бороться следует с общей аллергией одним из следующих препаратов: тавегил, перитол, доксепин, теберин, виртекс. Два препарата мы так и не нашли, один оказался с неприятным побочным эффектом (нарушалась координация движений), другой малоэффективный, а наиболее подходящий - тавегил. Нам рекомендовали применять его сеансами по 3 месяца дважды в год, в период наибольшего обострения аллергии, которая проявляется в ожесточенном расчесывании верхней части тела и возле ушей.
Мой вопрос заключается в следующем: как только прекращается прием тавегила, котик начинает чесаться и на полу появляются клочья шерсти. Ждать, когда появятся расчесы до крови, мы не решаемся и вынуждены возобновлять его прием. Можно ли постоянно его применять или необходимо делать перерывы в приеме?
И второй вопрос. Подходит срок для очередной прививки. Можно ли ее делать (а также принимать глистогонное) на фоне приема тавегила или нет?

Екатерина Кузнецова
31.03.2010, 15:06
В Вашем случае нужно и можно давать тавегил постоянно, и это очень хорошо, что он помогает, эти препараты далеко не всегда бывают эффективными. Прививку делать можно.
Напишите пожалуйста, от какого именно препарата у него нарушалась координация движений?

Арчи Кун
01.04.2010, 10:35
Точно сказать не могу, что за препарат (вечером уточню по своим записям). Но с определенностью это либо перитол, либо доксепин. Через пару дней после начала приема заметил у Макара странное поведение: перед тем, как запрыгнуть на стол, он стал долго примериваться, весь какой-то неуверенный в себе. В аннотации прочитал, что возможно нарушение координации. После замены на другой препарат, буквально через день все восстановилось. Недели через две эксперимент был повторен с тем же результатом.

Чесаться полностью он не перестал, но мы ему это не разрешаем и расчесов, слава богу, нет. Правда вчера я обнаружил старые струпья на загривке вокруг того места, где ему два с лишним года назад вырезали абсцесс.

Хочу еще сказать на счет средства от блох. По рекомендации Любови Николаевой мы применяли фронтлайн каждые две недели в течение двух месяцев (это было еще осенью). Сначала Макар никак на него реагировал, но затем (через 2 месяца) стал испытывать беспокойство и пытался чесать загривок (сразу после применения препарата). Пришлось одевать на 2-3 часа защитный воротник и попону. Потом мы сменили препарат на advantage. Результат тот же. С тем же успехом использовали Барс и Ральф-клуб.

И, наконец, вопрос по нутрикоату. Его применять дважды в год (как вначале планировалось) или постоянно, параллельно с тавегилом?

Арчи Кун
02.04.2010, 10:00
Уточнил:
1. Цетрин - оказался малоэффективен, периодически чешется, был расчес на ухе
2. Перитол - расчесов не замечено, но при запрыгивании на стол долго примеривается и ошибается при прыжке. Явно нарушилась координация движений или зрительные оценки.
3. Тавегил - наиболее подходящий. Пробовали сократить суточную дозу до 1 р/д вместо двух, но чесаться стал интенсивнее и на полу стали появляться клоки шерсти.

Николаева Любовь
03.04.2010, 21:14
Жирные кислоты можно применять и постоянно - и оценить на этом фоне силу и частоту рецидивов, а тавегил - 2 раза в день.
Если есть местная реакция на капли, можно опробовать еще новый препарат - Прак-тик или таблетки Capstar. Прак-тик только начал появляться в продаже, Капстара в России нет, но можно закуазывать через интернет по карточке. Если есть непостоянное, а периодическое появление зуда, блох совсем со счетов скидывать нельзя.

Арчи Кун
05.04.2010, 11:44
Спасибо за информацию! Попробуем поискать Практ-тик.

Арчи Кун
06.04.2010, 10:57
Хочу задать еще один вопрос. Если животное почти постоянно находится в помещении, то может ли ослабить аллергию применение фотокаталитического фильтра, который не только очищает воздух от пыли и запахов, но и от молекулярных соединений? Люди-аллергики их используют довольно активно.

Екатерина Кузнецова
08.04.2010, 13:28
Для людей это более актуально, так как аллергены в основном попадают в организм через дыхание. У собак и кошек они попадают в большей степени через кожу.

Арчи Кун
08.04.2010, 14:43
А в кожу они как попадают? Разве не из воздуха?

Екатерина Кузнецова
08.04.2010, 16:28
С пола, с воздуха, с мебели, даже из корма. Конечно, очищение воздуха может помочь, но не особенно на это надейтесь.

Арчи Кун
09.04.2010, 10:55
Спасибо! Я все же попробую некоторое время поддерживать "тотальную санобработку", включая очистку воздуха и пола/мебели/стен с помощью пылесоса. Вдруг что-то измениться.

monsterant
14.04.2010, 15:48
Уважаемая Екатерина Сергеевна,

Завел друга - риджбек 7 месяцев от роду - Фёдор http://photofile.ru/users/monsterant/96422141/116693227/
Души в нем не чаю :) Но друг заболел... Консультировались у терапевта из бывшей клиники с улицы Россолимо, сдали анализы, в т.ч. соскобы (на предмет клещей - не обнаружено, но обнаружены споры условно-патогенных дерматитов).
фотографии, чтобы не перегружать форум, выложил тут: http://photofile.ru/users/monsterant/96422141/116693218/
Диагноз терапевта - аллергическая реакция, предположительно на белок.
Перечитал форум и согласен со сказанным Вами, что делать дорогостоящие анализы на продукты питания (на что именно аллергия) - дороги и не очень эффективны. Просто перешли на корм на основе риса и лосося.
Но т.к. моя мама врач дерматолог (кан.), а бабушка гастроэнтеролог (проф) - с детства знаю, что Кесарево - Кесарю. Поэтому чудом нашел Вас, доктор. Но у Вас все расписано аж на месяц вперед, а друг болен сейчас :( на диете еще пока пару недель, но раздражение прогрессирует уже более месяца (а сыпь возникла уже в 5,5 месяцев).
Вопрос: скажите, пожалуйста, что с нами и что рекомендуете делать?

ЗЫ кормили pro pac (для щенков ьольших пород), перешли на Pro plan (щенк. лосось рис) + кальций, глюкозамин.

Екатерина Кузнецова
15.04.2010, 01:10
Очень рекомендую записаться к моей коллеге - Николаевой Любови, доверяю ей, как себе :)

Есипова Марина
30.04.2010, 11:55
Здравствуйте,Екатерина!У меня мопс, ей 13 месяцев.У нее аллергия, на животе красные пятна,она их чешет.мы обращались в клинику,у нас взяли мазок,сказали грибок,прописали обрабатывать хлоргексидином и переходить на гипоаллергенный корм.Вначале Роялом кормили,не проходит,затем перешли на Еукануба Дерматозис,тоже самое.В клинике нам еще сказали, что аллергия на белок,но мы же кормили Роялом гиппоаллергенным, а все равно, то проходит , то начинается!Помогите нам пожалуйста!Подскажите,как быть.Заранее большое спасибо!

Николаева Любовь
01.05.2010, 01:58
Посмотрите первые сообщения здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=157 и здесь http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=227. Не глядя на собаку, сложно предположить что-то более конкретное, но по описанию похоже на пиодерму (http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=471).

Надюшка
19.05.2010, 02:10
Здравствуйте!У меня ротвейлер 8 мес.В 3 мес болели чесот.клещем,благодаря Вам вылечились.Огромное спасибо!У нас появилась новая проблема.Подмышками и немного на груди появились розовые круглые пятнышки,они сочатся и следовательно покрываются корочкой,но облысений нет.Глаза покрасневшие.Началось все с сыпи на животе.Месяц назад у нас было сильное отравление ядом,с судорогами,думали не откачаем,"хорошие" люди травили надоевших дворняжек во дворе.Может это у нас последствия от яда? А может это грибок?Во дворе бегает собачка полностью облысевшая и покрытая корками. У нас в Евпатории соскобы в клинике не делают.Частные клиники -на дому,тоже никакого оборудования.Диагноз ставят на глаз.Стали мазать САНОДЕРМОМ,пятна побледнели и не сочатся.Нам продолжать мазать?Может Вы посоветуете еще какую-нибудь мазь?Может попринимать параллельно таблетки?Заранее благодарю.

Екатерина Кузнецова
19.05.2010, 06:57
Это может быть и лишай, и пиодерма (что более вероятно). К сожалению, это не столь простая ситуация, как с честочными клещами, лечение кардинально разное и зависит полностью от диагноза.

Юля-Дуся
03.06.2010, 11:30
Екатерина, не могли бы Вы пояснить, почему гормональные препараты на какое то время помогают в лечении аллергии? В отличие от антигистаминных... С чем это связано? И чем они опасны? Спасибо большое

Екатерина Кузнецова
03.06.2010, 18:45
Гормональные препараты обладают сильным противовоспалительным свойством, они влияют на множество аллергических механизмов, угнетая их, как и иммунную функцию в целом в отличие от антигистаминных препаратов, которые грубо влияют только на один из механизмов. Гормоны были бы идеальными препаратами для лечения аллергии, если бы при длительном применении не давали бы такое кол-во побочных эффектов: язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, угнетение и атрофию надпочечников, атрофию кожи и нарушение синтеза коллагена (хрупкость сосудов), снижение иммунитета - склонность к инфекциям и демодекозу, бессимптомные инфекции мочевыводящих путей - вот далеко не полный перечень возможных побочных эффектов гормонов.

Irina_Evdokimova
07.06.2010, 00:58
Добрый день!
У нас -таксомотор , 10 месяцев. В апреле после того,как накапали на холку капли Фронтлайн, по мышками началось покраснение. В клинике сказали,что это не лишай, это аллергия. Выписали супрастин, мы исправно все давали. Поутихло. Стали капать Адвантикс (там другое вещество в основе,как нам сказали в клинике). Три недели назад у собаксы началась новая волна. Под правой подмышкой снова покраснение, перешло на грудь. Мы сдали анализ (соскоб) на эктопаразиты,дерматофиты, ответ отрицательный. Ведет он себя отлично, не кусает себя,начинает лизать, говоришь"нельзя"-перестает.Активный такой же, играет, кушает все, не вялый.

По характеру-он очень волнительный пес, переживательный. Из объективных причин-от нервов могло быть обострение. Стал дома вдруг какать и муж его ругал за это. как раз в это время и началась эта новая волна покраснения.

О собаке: такса-мальчик, короткошерстный, миниатюрный. 10 месяцев. Весит 7,5 кг. Кормим: говядина или куриная грудка с бульоном, иногда треска вареная с бульоном. Плюс каши (гречка, рис,иногда геркулес), морковь, кабачок, яблоки, добавляю ложечку масла (растительное,оливковое, кукурузное), щепотку сухих водорослей (ламинария), нежирный кефир или творог. Аппетит весной пропадал,сейчас нормальный стал снова. Ел сухой ком Роял канин для щенков мелких пород. С 7 месяцев стал отказываться. Сейчас кормим натуралкой. Хотя, конечно, удобно было хотя бы одно кормление сухим кормом.

Дома других животных нет. Мы с мужем и собакс.

Будем очень благодарны и признательны всеми четырьмя лапами за Ваше мнение и совет.
Ира,Саша и Феллини

http://s39.radikal.ru/i084/1006/42/26d029a014f1.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1006/06/7873406d1890.jpg

Екатерина Кузнецова
09.06.2010, 15:33
В чем Ваш вопрос? По симптомам похоже на аллергию. Надо проверять - пищевая или непищевая и в зависимости от этого лечить.

Ирина В.
10.06.2010, 16:45
Екатерина, здравствуйте! Собака папильон, 13 месяцев. Первый раз столкнулись с аллергией 4 месяца назад. Чесалась морда, уши (отита нет) и текли глаза. Аллергия пищевая, поскольку появилась после смены корма. По рекомендации врача прокололи преднизолон, перешли на Hills z/d Все прошло. Через 4 недели начали подбор нового питания.
Сейчас история повторяется, только появились еще прыщи на животе с жидким содержимым. Сдали анализы:
соскоб на клеща - отриц.
бак посев содержимого пустулы -большое кол-во гемолитического коагулаза+ staphilococcus intermedius
клинический анализ крови: ( в скобках нормы лаборатории )
гематокрит -55,9 (37-55)
гемоглобин -171 (120-180)
эритроциты 7,48 (5,6-8)
Цветовой показатель 0,69 (0,75-1,05)
среднеее содержаниеHb в эритр 22,9 (21-27)
ср. концетрация Hb 31 (33-38)
ср. объем эритроцита 75 (60-75)
показатель анидоцитоза 10,7 (11,9-16)
ретикулоциты 0 (0-1)
СОЭ 0 (0-6)
лейкоциты 11,0 (6,0-16,0)
палочкоядерные нетр. 3 (0-3)
сегментоядерные 59 (60-70)
Эозинофилы 9 (0-5)
моноциты 1 (1-7)
Базофилы 0
лимфоциты 28 (12-30)
тромбоциты 207 (160-550)

Скажите, пожалуйста, так ли уж все у нас плохо, что не обойтись без антибиотков и гормонов для снятия аллергии? Может есть возможность снять аллергию более щадящими способами? И что бы Вы посоветовали по питанию? Дело в том, что Хиллса сейчас нет, и мы в данныый момент едим Эуканубу дерматозис уже 3 недели. На фоне нее все и происходит.
Заранее благодарна

Екатерина Кузнецова
10.06.2010, 22:23
Смена корма может быть совпадением. БАктериальная инфекция значительно усугубляет течение аллергии, поэтому думаю, что антибиотики необходимы. Насчет гормонов вовсе не уверена, но без осмотра это сказать не могу. Надо выяснять - что за аллергия (см. начало темы) и в зависимости от этого лечить.

bestkitten
30.06.2010, 18:13
Здравствуйте, Екатерина.

Почти 5-месячный котенок-шотландец. Месяц назад начал чесать за ухом, ветеринар сказала, что пищевая аллергия, до этого кормила консервами хиллс и роял канин, поила молоком. Сменила на сушку хиллс, потом на проплан, вместо молока - вода (раньше он ее не пил). Расчес практически зажил. Три дня назад плеснула ему молока - к вечеру расчесал всю левую часть головы, от шеи и до щеки. Брызгаю Стоп-зудом и сафродермом, даю супрастин (с боем). Не особо помогает, продолжает чесаться. Когти стригу. Расчесы кровавые, шерсть он тоже выдирает. Теперь я знаю, что аллергия была на молоко, но мне от этого не легче. Воротник послеоперационный носить отказывается, в нем кричит и бьется головой об пол.

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Я что-то в отчаяньи совсем.

Екатерина Кузнецова
30.06.2010, 23:03
Если реакция только на молоко, то она должна утихать каждый день. Если не проходит, значит, вероятно, есть другая причина, возможно, даже не пищевая, возможно, и не аллергия. Делались ли соскобы на паразитов? Проверяли ли паразитов в ушах? Надо начать с этого.

bestkitten
01.07.2010, 09:38
У него не появляются новые расчесы, он чешет старые, после первого дня. Их было три больших, теперь они с коркой, он счесывает корку и возле нее.
В прошлый раз уши проверяли.

Karin
17.07.2010, 19:52
Здравствуйте, Екатерина.
Уменя такса длинношерстная, парню 7 лет. Недели три назад стал сильно чесаться, вылизывать бока и причинные места. И мне показалось, что у него слегка раздражен анус. Стали больше внимания уделять вопросам гигиены. Обнаружила у него блох и обработала фронтлайном на холку. Блохи исчезли, а чесаться не перестал. чешестя постоянно и даже ночью. А сегодня обнаружила у него залысину на спине. Кроме того, у него очень сухая и как-будто неживая стала шерстка и сухая кожа, появилась в небольшом количестве перхоть. В срочном порядке отправились в ближайшуй с домом лабораторию, где просветили на лишай, выщипали шерсть на анализ, и сделали соскоб с залысины и с расчеса на пузе. Все чисто ничего не обнаружено. Врач сказал, что это возможно аллергия и велел мыть в течении двух недель каждые три дня шампунем низорал и помазать какой-нибудь противовоспалительной мазью. меня такие советы, мягко говоря смутили. насколько я знаю низорал это шампунь от перхоти для людей. Я решилась на самолечение и в первую очередь решила избавить весика от мучительного зуда. дала ему четверть таблетки супростина (посмотрела по детской дозировке, он у меня около семи кг). Екатерина, скажите пожалуйста, правильная ли это дозировка? и помогите нам, пожалуйста вернуть шерстку. Можно ли его помыть шампунем "Доктор" и какой мазью если надо мазать лысинку, подойдет ли левомеколь например. Может витаминки какие попить, чтобы шерстка стала снова шелковистая и живая как раньше? Ест он у меня уже лет пять сушку хтлс. Заранее благодарю за ответы.

Екатерина Кузнецова
18.07.2010, 16:20
Здравствуйте, Екатерина.
Уменя такса длинношерстная, парню 7 лет. Недели три назад стал сильно чесаться, вылизывать бока и причинные места. И мне показалось, что у него слегка раздражен анус. Стали больше внимания уделять вопросам гигиены. Обнаружила у него блох и обработала фронтлайном на холку. Блохи исчезли, а чесаться не перестал. чешестя постоянно и даже ночью. А сегодня обнаружила у него залысину на спине. Кроме того, у него очень сухая и как-будто неживая стала шерстка и сухая кожа, появилась в небольшом количестве перхоть. В срочном порядке отправились в ближайшуй с домом лабораторию, где просветили на лишай, выщипали шерсть на анализ, и сделали соскоб с залысины и с расчеса на пузе. Все чисто ничего не обнаружено. Врач сказал, что это возможно аллергия и велел мыть в течении двух недель каждые три дня шампунем низорал и помазать какой-нибудь противовоспалительной мазью. меня такие советы, мягко говоря смутили. насколько я знаю низорал это шампунь от перхоти для людей. Я решилась на самолечение и в первую очередь решила избавить весика от мучительного зуда. дала ему четверть таблетки супростина (посмотрела по детской дозировке, он у меня около семи кг). Екатерина, скажите пожалуйста, правильная ли это дозировка? и помогите нам, пожалуйста вернуть шерстку. Можно ли его помыть шампунем "Доктор" и какой мазью если надо мазать лысинку, подойдет ли левомеколь например. Может витаминки какие попить, чтобы шерстка стала снова шелковистая и живая как раньше? Ест он у меня уже лет пять сушку хтлс. Заранее благодарю за ответы.
Аллергия на укусы блох может держаться очень долго, к тому же одной обработкой Вы не устраните всех блох, находящихся в Вашей квартире (а помните, то, что Вы видели на собаке - это не более 5% всех блох Вашей квартиры). Продолжайте обработки от блох каждые 2 недели. По поводу супрастина - этот препарат на животных не исследован и дозы неизвестны. Можете попробовать давать зиртек (таблетка на 10 кг 1 раз в день), но антигистаминные препараты в принципе плохо собакам помогают.

Глеб
21.07.2010, 23:35
Здравствуйте, я Буля, английская бульдожка, 2 года. Я лечусь от аллергии вакцинацией (номер на флаконе 104900). До последнего времени все было нормально, однако теперь мы часто ездим на природу, где меня часто кусают комары и слепни. На местах укусов возникают пятна, типа пиодермии и очень чешутся. До некоторых мест я могу дотянуться лапой и тогда чешу, не могу остановиться пока не раздеру в кровь, за что мне очень попадает. В такую жару ехать к вам хозяева пока не хотят. Что можно сделать пока, чтобы нейтрализовать действие укусов насекомых?

Екатерина Кузнецова
22.07.2010, 01:14
Для начала попросите, пожалуйста, владельцев писать на нашу почту (адрес указан в выписке в конце), это больше подходит, чем форум, для подобных вопросов.
Думаю, что разумно в период активных выездов использовать антигистаминные препараты, а при сильном зуде можно разово давать преднизолон. Дозы напишу Вам, если пришлете письмо на почту, мне бы не хотелось, чтобы другие владельцы начали давать своим собакам препараты, которые в их случае, возможно, не оправданы.

mopsomama
23.07.2010, 10:22
Здравствуйте! У меня несколько вопросов: 1. Есть ли связь (ухудшение ситуации) с кожными проблемами и аномальной жарой в Москве сейчас? Животных часто смачивают водой, т.к. жара чрезвычайно плохо переносится.
2. Если кожные проблемы (зуд, расчесы) возникли сразу у нескольих собак из питомника на прием необходимо везти всех чещущихся?
Все собаки с апреля по октябрь раз в 3-4 недели обрабатываются каплями на холку Hartz, регулярно раз в квартал глистогонятся.

Николаева Любовь
23.07.2010, 18:54
Сейчас есть обострение, связанное с блохами на фоне повышенной влажности может легче развиваться бактериальное или грибковое воспаление.
Зуд у нескольких собак в первую очередь может быть связан с паразитами - либо саркоптоз, либо блохи. МОжно показать наиболее пораженных.

mopsomama
26.07.2010, 09:53
Любовь, спасибо за своевременный ответ, но мой вопрос уже не актуален. К своему ужасу, осмотрев каждый милиметр каждой собаки у двоих были обнаружены блохи. Как такое могло произойти у постоянно обрабатываемых собак??? Неужели HARTZ настолько плохие капли? Сейчас все собаки в доме обработаны Стронгхолдом. Будем смотреть. Как продецинфицировать квартиру - ума не приложу, в ковролинах этих блох в жизни не выведешь.

Наталия Мадаева
26.07.2010, 17:50
Уважаемая Екатерина!
К Вам посоветовала обратиться врач из Риги, которая приезжала к Вам на обучение.
У меня собака, голден, 1 год 2 месяца. Живем в Петербурге.
Пытаюсь перевести его на взрослый корм и пока абсолютно не удачно!
Весь "детский" год ели Эуканубу рис+ягненок. Проблем с кожей не было. Сейчас пробовали Каниде с лососем и Акану беззерновую. В первом случае, через 10 дней стала интенсивно розоветь шерсть между пальчиками, во-втором, запачкались уши и пошли экземы по всему телу.
Мы уезжали на неделю, вернулись, а он весь цветет этими эксемами! Да уже с бактериальной инфекцией.
Врач назначил нам антибиотики и гиппоаллергенный корм.
Гадаем- что это? Реакция на корм, жару или стресс на наше отсутствие....
В связи с этим, очень прошу помочь.
Я знаю, что качественные аллергопробы можно сделать за границей. А вывоз биологического материала из России запрещен...
Подскажите, пожалуйста, есть ли в России надежные клиники, где можно сделать эти пробы, чтобы знать как дальше действовать, как не допустить проблем. Может даже в СПб есть?
Если Вам удобнее, можно ответить в личку.
Заранее спасибо.

Ирина2711
27.07.2010, 13:01
Уважаемая Екатерина!
У меня Вест Хайленд (Паффи), мы были у Вас на приеме 2 раза (у нас проблемы с кожей)
Вы нам в начале прописали антибиотики, они нам помогли, потом мы к Вам приходили все прошло, буквально пару недель назад опять все вернулось ... Зуд, покраснения, язвы и постоянно чешется(Жалко до ужаса)
Кормим сухим кормом Royal Canin №21, моем шампунем Доктор... Ничего не помогает, Ваши препараты пока не пьем, которые Вы нам прописывали от этой аллергии.
Мне тут посоветовали пищевые добавки, очень хотела узнать знаете ли Вы что нибудь о них и если знаете стоит ли их пробовать для своего пса!

1)Киновита+
2)Киносил
3)Кино3

Екатерина Кузнецова
28.07.2010, 00:06
Пожалуйста, напишите номер истории болезни, чтобы я могла посмотреть карту. Лучше всего по поводу конкретных пациентов писать не на форуме, а на нашу почту (указана у Вас в выписке) - bkhistology@gmail.com - в теме указывать кличку и номер истории болезни.

Екатерина Кузнецова
28.07.2010, 00:09
Нашла Вашу карту. Мы не смогли Вам дозвониться в мае, как собирались. Если у него возобновился зуд на фоне той же строгой диеты, значит, к сожалению, что пищевая аллергия у него исключена, и нет смысла продолжать лечебное питание. Это значит, что он страдает непищевой аллергией - атопическим дерматитом, который придется контролировать в течение всей его жизни. Вам нужно выбрать метод лечения (я Вам их рассказывала и они у Вас написаны в выписке), чтобы мы могли начать уже лечение атопического дерматита.
Девочки позвонят Вам в течение недели, чтобы узнать Ваше решение или ответить на возникшие вопросы.

Ирина2711
28.07.2010, 12:31
Добрый день!
У меня изменился номер телефона, куда лучше его написать????

Екатерина Кузнецова
28.07.2010, 13:57
Идеально позвонить в клинике 2233425 и продиктовать новый номер, чтобы его внесли в карту. Можно продублировать нам на почту.

Mirca
28.07.2010, 18:23
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста, что нам делать.
У нас британская голубая, девочка. Осенью 2 года. Где то в мае 2009 у нее начались все проблемы. Зуд на голове в месте между ухом и глазом, как с права, так и с лева (с левой стороны сильнее). Расчесывает это место до крови. Причем чешет только в указанных местах. Иногда что-то выгрызает из лап. На ушных раковинах красные прыщики, их тоже чешет, но меньше. Зимой зуда и чесания гораздо меньше. Как лето в этом году началось – так опять чешет до кровищи.

Что делали. Сразу в мае 09 года пошли к ветеринару. Исследовались долго, в результате диагноз – атипичная аллергия. Гипоаллергенный корм ( корм Роял канин "Гиппоаллергеник"- сидела долгое время только на нём)не помогает, на что аллергия – неизвестно. На аллерго пробы не пошли (может быть зря).

Из лекарств помогает преднизалон. Но его даем только в критических случаях – когда совсем раздирает голову. Антигистанимные средства в детской дозе (от 2 лет и выше) не помогают (супрастин – пена из за рта, даем сироп для детей недешовый). Что еще давать – не знаю. Врач говорила про некий неорал, но его сняли с производства и как дозировать для кошки 4кг не понятно. Когда раздирает – надеваем защитный копюшон. Ей не удобно и всю жизнь в нем не проходишь.

Сейчас она сильно стала рассчесывать рядом с ушами на голове, на самой голове, под шеей, в ушах сильное покраснение и болячки

Вопрос в чем: что делать? Как лечить, какие лекарства давать?

Помогите пожалуйста ! :(

Николаева Любовь
28.07.2010, 19:37
Ответила на другом форуме.

mara
09.08.2010, 05:23
Добрый день! Моему коту -бенгалу ( 3 года, около 7 к.г. вес, домашний, кастрированный) врач поставил диагноз пищевая аллергия. У него был нензачительный зуд ( терся об мебель), повышенная линька, "плешинки" на пятках, над сгибом, иногда расчесывал возле ушек, и ушки грязные были немного, так же, слезился один глаз и припухла ( или отекла, не знаю, как точно описать) левая сторона верхней губы , как бы расширилась и стала красной. Но без нарывов или выделения жидкости. Полость рта чистая, десна, зубки здоровые. Глисты гнали, на всякий случай. Блох нет. Коту выдали таблетки преднизолона 5 мг. один раз день, на 2 недели. Шерсть гораздо лучше стала, губа порозовела, но не уменьшилась. Перевели на корм РК с бараниной, т.к. раньше он никогда не ел этот белок . Но как только закончились таблетки , у кота началась рвота. Ему сделали укол антибиотика, сделали анализ крови, сказали, что нормальный, дали еще таблеток в той же дозе на 4 недели и сказали давать, пока губа не примет прежние очертания. Я еще 10 дней давала, но потом начиталась , что предзнизолон очень вреден , что я уже очень долго его даю и я испугалась последствий. Стала давать по 1/2, уже 4-й день. Губка не улучшается, и лысинки на пятках тоже не заростают. Может ли это быть из-за того, что я "заворачиваю" таблетку в кусочек желевой капсулы (иначе, никаким образом невозможно коту скормить таблетку). Или это что-то другое, а не аллергия?

mara
09.08.2010, 07:02
Ну вот, пока писала, кот расчесал в ушке до крови. Похоже, гиппоаллергенный корм не помогает. Что делать, возвращаться к дозе 5 мг? :-( к другому врачу идти бесполезно, все врачи в Канаде одинаково лечат - гормонами. Вет. аптек нет. Врач сам выдает лекарства.

Николаева Любовь
09.08.2010, 10:22
Есть животные, у которых ничего кроме гормонов и не работает против зуда и поражений. Гранулемы (скорее всего это то, что есть на губе) могут проходить долго даже на преднизолоне. Для постоянного лечения есть вариант еще с cyclosporine (Atopica) - я думаю врач Вам расскажет. Если аллергия не связана с едой, а с непищевыми компонентами (атопический дерматит), то лечение будет пожизненным. Лекарства все либо малоэффективны, но безопасны, либо эффективны, но и побочные эффекты имеют. На любом постоянном лечении потребуется контроль побочных эффектов, но есть животные и несколько лет сидящие на гормонах и при этом неплохо себя чувствующие.
Проконтактируйте со своим доктором, не отменяйте-возобновляйте без его контроля такие непростые лекарства как преднизолон, который резко тоже кидать нельзя.

mara
09.08.2010, 17:06
Спасибо большое!

mara
10.08.2010, 20:40
Извините, забыла сразу спросить: а если на фоне питания специальным кормом РК "баранина и зеленый горошек" ( совершенно новый источник белка) и понижения дозы преднизолона, котик расчесал ( не значительно) ушко, может ли это означать, что у него не пищевая аллергия?

Екатерина Кузнецова
11.08.2010, 01:45
Смотря как долго он находится на диете...

mara
11.08.2010, 06:38
На диете он 2 недели

Екатерина Кузнецова
11.08.2010, 16:23
Тогда выводы делать еще рановато, хотя вероятность пищевой аллергии, конечно, уже меньше, но она еще не исключена. Я бы вернула дозу преднизолона обратно и попробовала его снизить еще раз через 2-3 недели, если снова произойдет ухудшение НА ФОНЕ ДИЕТЫ, пищевую аллергию можно будет исколючить.

mara
11.08.2010, 19:10
спасибо!

mara
12.08.2010, 06:05
Не могли бы Вы, пожалуйста, посмотреть на видео нашу губку ( левая верхняя часть). может, это и не гранулема? http://www.youtube.com/watch?v=TMXUcUB2Grk

Николаева Любовь
12.08.2010, 11:55
Внешне как раз похоже на вялотекущую или безболезненную язву (indolent ulcer), которая входит в комплекс эозинофильной гранулемы и является одним из вариантов проявления аллергии.

Trinity
15.08.2010, 16:51
Здравствуйте!
Подобрали кошечку где то полгода назад или даже больше.. Водили к ветеринару, кастрировали. После кастрации где то через неделю или две начала чесать холку... чего только не пробовали, и серу и тавегил и соскоб делали и на лишай проверились... замучали наших местных ветеринаров но они максимум что сказали что это нарушение обмена веществ ну и может что то гармональное после кастрации... сами мы думаем что это аллергия на корм, но не знаем на что лучше переводить.. щас она ест хилс, может лучше вапще подавать кошачье мясо вместо сухого корма? что вы можете посоветовать? и кстати у моей кошки сегодня обнаружила тоже такое (эти две кошки питаются одним кормом, но сами не контактируют никак)... я уже в панике... помогите!

Trinity
15.08.2010, 16:55
а и забыла написать, с первой кошкой временно решили проблему одев ей антицарапки на задние лапки.. но это ведь не решение проблемы, она все равно пытается чесать...

Екатерина Кузнецова
15.08.2010, 17:13
Если проблемы есть у обеих кошек, паразиты, такие как блохи, намного более вероятны, чем аллергия. См. первое сообщение темы.

Trinity
15.08.2010, 17:21
но я же говорю мы ходили к ветеринару с первой кошкой, он не выявил никаких паразитов.. завтра поведем мою, и я думаю что тоже ничего не будет...

Екатерина Кузнецова
15.08.2010, 18:05
Блох на животном может быть не видно. Обработайте обеих кошек фронтлайном 2-3 раза с интервалом 2 недели.

Pacaxontas
17.08.2010, 13:34
Здравствуйте!У меня проблема дайте пожалуйста совет!У меня Южноаф.бурбуль кобель.Началось все с того что на ушке появилось пятно( в 7мес.) оно меня беспокоило,я его мазала 2 недели СПАСАТЕЛЕМ ,результата нет(собака не часалась и ее не беспокоилась).Повела к врачу зделали соскоб -это демодекоз.Прописали Ивермектин, пропили его 1.5мес,у нас все прошло,взяли повторный соскоб собака здорова.Через неделю у собаки стало часаться все тело не пятен не выпадения шерсти не наблюдалось.Врач прописал карсил 2т-2р в день 25дней,энторосгель-10дней,Brever-5 -1мес.(не помогло).Опять пошла к врачу поставили деагноз Д.Пиадермия,у собаки уже появились пятна, но не много, в области подмышек.Прописали Цефалексин 500мг. 2р.вдень-3недели,опять карсил,через 3 недели прививку поставить АСП.Не помогло,прививку так и не поставили.У собаки были грязные уши,гнили глаза и припуция.Чем я только не мазала и не обрабатывала ни чего не помогало!Пошла здавать Бак.посев из глаз,написали чувст.к антимикр.препаратам.Нам прописали Клиндамицин550мг. 2раза в день 14дней, не помогло!Все это время собака чешется не переставая!Сказали корм поменять мы ели проплан,пересели на роял канин ГИППОАЛЛЕРГЕНИК! Собака похудела и стала попрошайничать,я поменяла на АКАНА когда смешивала корм с роялом все было хорошо как только дала чисто АКАНУ на утро собака покрылась с ног до головы как укусами от комаров и интенсивно чесаться стала.Я к врачу,говорят у вас аллергия(а куда делась пиадермия?)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!П рописали ЭКЗЕКАН,Цитеал- разводить 1:10 и обрабатывать собаку,перед приемом взвесила собаку,60кг для 13мес я посчитала нормальным!Пока пьем все нормально, уши чистые,глаза тоже,но вот незадача собака за 7 дней СИЛЬНО похудела,ошейник застегивала на 3-ю дырочку,а сейчас на 1-ю и он слетает,виден позвоночник.Что это? перешла на корм эукануба дерматозис,когда закончу пить экзекан боюсь возобновления чесания и выпадения шерсти!Посоветуйте ради бога что мне делать,я морально устала,может анализы здать какие........я в отчаянье..........ПОМОГИТЕ!!!!!!!! !!!! ЧЕм же больна моя собака,я понимаю что не видя животного диагноз не поставишь,но все таки?

Мультяша
17.08.2010, 23:18
Здравствуйте! Три недели назад собака (коккер, 9-12 лет) начала чесать ушки и бока. Внешне никаких раздражений, выпадений шерсти, опрелостей на коже не было, списала на жару, но на всякий случай прокапала фронтлайном, а через несколько дней отвезла на стрижку. Ушки с внешней стороны побрили очень коротко, и в этот же день он расчесал их до крови свежепостриженными ногтями. Неделю ходили в воротнике, обрабатывала хлоргексидином и левомеколью, зажило. Бока тоже почти перестал чесать. Но сегодня умудрился расчесать голову (её не брили) до мокроты.
Собака у меня живёт три года, никогда проблем с почёсами не было, питание последние полтора года не меняли.
Нам пора ехать к Вам?

Николаева Любовь
18.08.2010, 23:45
Здравствуйте!У меня проблема дайте пожалуйста совет!У меня Южноаф.бурбуль кобель.Началось все с того что на ушке появилось пятно( в 7мес.) оно меня беспокоило,я его мазала 2 недели СПАСАТЕЛЕМ ,результата нет(собака не часалась и ее не беспокоилась).Повела к врачу зделали соскоб -это демодекоз.Прописали Ивермектин, пропили его 1.5мес,у нас все прошло,взяли повторный соскоб собака здорова.Через неделю у собаки стало часаться все тело не пятен не выпадения шерсти не наблюдалось.Врач прописал карсил 2т-2р в день 25дней,энторосгель-10дней,Brever-5 -1мес.(не помогло).Опять пошла к врачу поставили деагноз Д.Пиадермия,у собаки уже появились пятна, но не много, в области подмышек.Прописали Цефалексин 500мг. 2р.вдень-3недели,опять карсил,через 3 недели прививку поставить АСП.Не помогло,прививку так и не поставили.У собаки были грязные уши,гнили глаза и припуция.Чем я только не мазала и не обрабатывала ни чего не помогало!Пошла здавать Бак.посев из глаз,написали чувст.к антимикр.препаратам.Нам прописали Клиндамицин550мг. 2раза в день 14дней, не помогло!Все это время собака чешется не переставая!Сказали корм поменять мы ели проплан,пересели на роял канин ГИППОАЛЛЕРГЕНИК! Собака похудела и стала попрошайничать,я поменяла на АКАНА когда смешивала корм с роялом все было хорошо как только дала чисто АКАНУ на утро собака покрылась с ног до головы как укусами от комаров и интенсивно чесаться стала.Я к врачу,говорят у вас аллергия(а куда делась пиадермия?)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!П рописали ЭКЗЕКАН,Цитеал- разводить 1:10 и обрабатывать собаку,перед приемом взвесила собаку,60кг для 13мес я посчитала нормальным!Пока пьем все нормально, уши чистые,глаза тоже,но вот незадача собака за 7 дней СИЛЬНО похудела,ошейник застегивала на 3-ю дырочку,а сейчас на 1-ю и он слетает,виден позвоночник.Что это? перешла на корм эукануба дерматозис,когда закончу пить экзекан боюсь возобновления чесания и выпадения шерсти!Посоветуйте ради бога что мне делать,я морально устала,может анализы здать какие........я в отчаянье..........ПОМОГИТЕ!!!!!!!! !!!! ЧЕм же больна моя собака,я понимаю что не видя животного диагноз не поставишь,но все таки?

http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=157 В первом сообщении основные причины для зуда. Не глядя, действительно не разобраться. Худеет на гормонах (экзекан) - не очень хороший признак, может быть гепатит на фоне гормонов, по-любому от экзекана надо отказываться.
Антибиотик на 60 кг - очень маленькая доза, поэтому пиодерма как причина зуда все еще вероятна. Лучше было бы проконсультировать Вашего доктора.

Николаева Любовь
18.08.2010, 23:47
Здравствуйте! Три недели назад собака (коккер, 9-12 лет) начала чесать ушки и бока. Внешне никаких раздражений, выпадений шерсти, опрелостей на коже не было, списала на жару, но на всякий случай прокапала фронтлайном, а через несколько дней отвезла на стрижку. Ушки с внешней стороны побрили очень коротко, и в этот же день он расчесал их до крови свежепостриженными ногтями. Неделю ходили в воротнике, обрабатывала хлоргексидином и левомеколью, зажило. Бока тоже почти перестал чесать. Но сегодня умудрился расчесать голову (её не брили) до мокроты.
Собака у меня живёт три года, никогда проблем с почёсами не было, питание последние полтора года не меняли.
Нам пора ехать к Вам?

Возможно пора. Надо обязательно осмотреть еще и слуховые проходы - может быть отит, который продолжает причинять зуд. От блох снова обработайте.

mara
22.08.2010, 06:41
Наша врач , повысив дозу преднизолона до 10 мг. в сутки, в связи с тем, что к незаживающей гранулемной язве на губе прибавилась язвочка в основании ушка ( между ухом и глазом, и кот раздирает до крови ее), "успокоила" меня тем, что преднизолон усваивается ( в отличии от людей) котами лишь на 20%.
Та ли это? Интересно Ваше мнение.

Екатерина Кузнецова
22.08.2010, 14:14
Насчет процентов не скажу, но кошки действительно более устойчивы к стероидам и реже проявляют побочные эффекты.

mara
22.08.2010, 19:24
Спасибо!

Marina3333
27.08.2010, 11:32
Здравствуйте! Как долго можно кормить собаку Eukanuba Dermatosis? И что делать если больше ничего не подходи.

Николаева Любовь
27.08.2010, 20:44
Смотря с какой целью кормите. Если проводится диагностическая диета - то столько, сколько скажет врач, обычно около 2 месяцев, а дальше провокация.

Marina3333
28.08.2010, 21:16
мы сидели на Eukanube 4 месяца, далее с помощью лаборатории Шанс био подбирали корм по крови.. начали переводить, собака стала сильно чесаться , перешли вновь на dermatosis все прошло... врач утверждает, что на нем можно сидеть всю жизнь, Интересно Ваше мнение... Спасибо..

Николаева Любовь
28.08.2010, 21:22
Если пищевая аллергия - надо попробовать выяснить на что именно - вводя прежние ингредиенты по одному в 2 недели. Eukanuba dermatosis на рыбе и картофеле, должны подходить и другие корма, пищевой аллергии не бывает на все, наверняка можно будет давать еще и другие корма.
Но если что - и всю жизнь на этом корме можно провести.
P.S. Анализы по крови на пищевую аллергию - зря потраченные деньги. На данной этапе развития ветеринарии только диетой можно выяснить есть пищевая аллергия и на что.

Marina3333
29.08.2010, 08:58
спасибо!

Sергей
07.09.2010, 05:38
Здравствуйте! Скажите ваше мнения по поводу сухого корма "Брит"

Николаева Любовь
07.09.2010, 14:17
Никакого, первый раз слышу. Судя по описанию на их сайте - корм такой же как и другие.

armadila
13.10.2010, 14:39
Добрый день, у нашей собаки (немецкий боксер) аллергия.На фоне этого воспаляются и текут глазки. Можно ли закапывать глаза "человеческим" препаратом "Виаль" (действующее вещество тетризолин) для снятия воспаления?

Мусинда
13.10.2010, 15:51
Здравствуйте. У меня немецкий боксер девочка 9 лет. Из-за проблем с ЖКТ полтора года назад пришлось перейти на сухие корма. С ЖКТ всё нормализовалось но появилась аллергия. После съедания 15-20 кг сухого корма у собаки начинают краснеть уши, живот, пасть. Собака не чешется, зуда нет. А ночью случается приступ, когда собаке трудно дышать. Помогает тавегил. Ели корма ПРОНАТЮР ягненок-рис, ЭУКАНУБА олень, ФЁСТ ЧОЁС утка, ПРОПЛАН лосось рис. Что нам делать? Переходить на натуралку и маяться животом или пытаться подобрать сухой корм (какой?). Может быть посоветуете какой-либо из ветеринарных? Очно нам консультироваться с ветеринаром негде т.к. живем в глухой деревне Новгородской области.

Шнель Ольга
14.10.2010, 01:02
Вряд ли это пищевая аллергия. Пищевая аллергия выражается прежде всего зудом. Прочитайте информацию к теме "Аллергии" этого форума. Тем более, что без разницы в каком виде пищевой аллерген попадет в организм - в натуральном виде или в сухом корме. Подбором корма проблему не решить.
Как выражается приступ ( слизистые во время приступа какого цвета?, появляется ли отечность? и т.д.)

Мусинда
14.10.2010, 11:20
Может быть я сумбурно немного написала, но аллергия точно от корма. При смене корма аллергии не бывает примерно 1,5-2 месяца. Потом организм начинает реагировать покраснением кожи и слизистых. Если не сменить корм симптомы нарастают и случается приступ с очень сильным покраснением (до бордового цвета) и небольшим отеком и затрудненностью дыхания. Снимается он тавегилом. И ещё раньше собака ела в 8 часов вечера и покраснение начиналось примерно в 2 часа ночи, а сейчас я ее кормлю в 3 часа дня и проблемы начинаются ровно через 5 часов т.е. в 8 часов вечера. Иногда хватает половины таблетки тавегила и до утра всё в порядке, а иногда приходится давать ещё половинку в 1-2 ночи. Утром и днем никаких симптомов нет. Собака активная, шерсть отличная, аппетит по жизни очень средний.

Екатерина Кузнецова
14.10.2010, 20:04
Перечислите, какие корма и продукты собака уже получала в течение жизни.

Мусинда
14.10.2010, 21:09
ПРОНАТЮР курица, ПРОНАТЮР ягненок-рис, ФЁСТ-ЧОЙС утка, ЭУКАНУБА новозеландский олень, ПРОПЛАН лосось рис. Кура, свинина, говяжье и свиное сердце, говяжья и свиная печень, свинина (немного), рыба. Вот опять поела в 3 часа и к 8 вечера покраснели живот, пасть, ушки. Проблема ещё в том, что мы живем в очень глухом месте и корма нам присылают из Питера. На следующей неделе должен приехать сын и привезти корм, а я не знаю какой. Но мы готовы подбирать сколько нужно, лишь бы помогло. Огромное спасибо за помощь. Простите, ещё подумала ночью и дополняю список : говядина, молоко, кисломолочка, творог, яйца, греча, рис, геркулес, перловка, пшеничная крупа, овощи - капуста, кабачок, морковь. свекла, ягоды разные, яблоки, но фруктов и овощей совсем немного, овощи в вареном виде. В течение 7 лет аллергии не было ни на что, но были проблемы с ЖКТ (бурление, спазмы, плохой аппетит и как следствие недобор веса, На сухих кормах эти проблемы ушли, но появилась аллергия.

Lerka
16.10.2010, 12:54
Екатерина, здравствуйте!
Мы у Вас были пару раз на приеме, щенок бурбуля, Дарий, лечили бактериальное воспаление кожи, предположительно на фоне аллергии. После окончания курса лечения, примерно через неделю опять начали выскакивать прыщики, но немного другие чем ранее, больше похожие на фурункулы. Не было возможности его везти в Москву на прием, поэтому решила попробовать поддержать иммунитет, и проколола курс в 3 недели, через день гамавита. Было это месяц назад. Сейчас последние следы "фурункулов" заживают. Новых не замечено. Ели Хаппи Дог (больше месяца), сейчас плавно переходим с него на Акану, Ягненок + яблоко. На Хаппи Доге, довольно сильно текли глаза, и периодически наблюдался зуд, чесал морду. На переходе на Акану, глаза стали течь намного меньше, (сейчас еще есть Хаппи Дог вперемежку с Аканой). Сегодня заметила что вокруг глаз и на левой брыле есть припухлость с раздражением по типу экземы.
Подскажите пожалуйста, чем можно обрабатывать это раздражение? Можно ли подавать супрастин?Какие меры можно/нужно предпринять? Хеппи Дог исключу, что бы не гадать на что именно аллергия.
Еще он уже 3 месяц пьет Киносил + Canina Welpenkalk 8 т. в день.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Валерия.

Хризантема*
18.10.2010, 22:53
Здравствуйте!!!
Вот вы написали в одном из сообщений форума, что "....P.S. Анализы по крови на пищевую аллергию - зря потраченные деньги. На данной этапе развития ветеринарии только диетой можно выяснить есть пищевая аллергия и на что."
Моя собака (пекинес, 7лет), проходила лечение у дерматолога гор.Москва: сначала сняли все симптомы пиодермы препаратом Синулокс, потом 2месяца собака ела кролика и овсянку(исключающая диета), но к концу все равно начала чесаться! Врач сказала, что может быть на воздух или на что угодно и всю жизнь собаке надо давать препарат Неорал, который будет уменьшать действие "непонятного" аллергена. Я давала 1месяц, и то неполный, у нее была рвота. Мне стало жаль печень, которая и так уже изрядно пострадала, противопоказания этого лекарства ОЧЕНЬ УЖАСНЫЕ. Уже год, как я кормлю ее кашей с мясом(филе курицы или индейки),иногда сыр, творог, немного овощей. За это время было обострение раз пять. Давали Экзекан для снятие зуда, в сентябре пропили Синулокс.
Что теперь делать незнаю, надеюсь на Ваше Профессиональное мнение.
Огромное СПАСИБО за ответ!!!

Шнель Ольга
19.10.2010, 00:31
Екатерина, здравствуйте!
Мы у Вас были пару раз на приеме, щенок бурбуля, Дарий, лечили бактериальное воспаление кожи, предположительно на фоне аллергии. После окончания курса лечения, примерно через неделю опять начали выскакивать прыщики, но немного другие чем ранее, больше похожие на фурункулы. Не было возможности его везти в Москву на прием, поэтому решила попробовать поддержать иммунитет, и проколола курс в 3 недели, через день гамавита. Было это месяц назад. Сейчас последние следы "фурункулов" заживают. Новых не замечено. Ели Хаппи Дог (больше месяца), сейчас плавно переходим с него на Акану, Ягненок + яблоко. На Хаппи Доге, довольно сильно текли глаза, и периодически наблюдался зуд, чесал морду. На переходе на Акану, глаза стали течь намного меньше, (сейчас еще есть Хаппи Дог вперемежку с Аканой). Сегодня заметила что вокруг глаз и на левой брыле есть припухлость с раздражением по типу экземы.
Подскажите пожалуйста, чем можно обрабатывать это раздражение? Можно ли подавать супрастин?Какие меры можно/нужно предпринять? Хеппи Дог исключу, что бы не гадать на что именно аллергия.
Еще он уже 3 месяц пьет Киносил + Canina Welpenkalk 8 т. в день.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением,
Валерия.
Прежде, чем приступать к диагностике пищевой аллергии, необходимо быть уверенными, что бактериальное воспаление прошло полностью. Для этого необходим осмотр врача, часто и анализы. " экзема" и припухлость говорят о не долеченном бактериальном воспалении.

Шнель Ольга
19.10.2010, 00:40
Здравствуйте!!!
Вот вы написали в одном из сообщений форума, что "....P.S. Анализы по крови на пищевую аллергию - зря потраченные деньги. На данной этапе развития ветеринарии только диетой можно выяснить есть пищевая аллергия и на что."
Моя собака (пекинес, 7лет), проходила лечение у дерматолога гор.Москва: сначала сняли все симптомы пиодермы препаратом Синулокс, потом 2месяца собака ела кролика и овсянку(исключающая диета), но к концу все равно начала чесаться! Врач сказала, что может быть на воздух или на что угодно и всю жизнь собаке надо давать препарат Неорал, который будет уменьшать действие "непонятного" аллергена. Я давала 1месяц, и то неполный, у нее была рвота. Мне стало жаль печень, которая и так уже изрядно пострадала, противопоказания этого лекарства ОЧЕНЬ УЖАСНЫЕ. Уже год, как я кормлю ее кашей с мясом(филе курицы или индейки),иногда сыр, творог, немного овощей. За это время было обострение раз пять. Давали Экзекан для снятие зуда, в сентябре пропили Синулокс.
Что теперь делать незнаю, надеюсь на Ваше Профессиональное мнение.
Огромное СПАСИБО за ответ!!!
Скорее всего Вам был поставлен диагноз атопический дерматит. При нем возможны 3 вида лечения: неорал, уже назначенный Вам, преднизолон, и вакцинотерапия. К сожалению, у всех этих видов лечения есть свои минусы. Виды лечения необходимо выбирать совместно с врачом, который осмотрит животное и будет дальше вести его лечение.
Экзекан, который Вы сейчас даете, гормональный препарат, у которого тоже много побочных эффектов. Неорал более безобидный препарат для животных.
Но конкретное лечение, конкретному животному, тем более с таким диагнозом должен подбирать и корректировать доктор.

Lerka
19.10.2010, 15:26
Прежде, чем приступать к диагностике пищевой аллергии, необходимо быть уверенными, что бактериальное воспаление прошло полностью. Для этого необходим осмотр врача, часто и анализы. " экзема" и припухлость говорят о не долеченном бактериальном воспалении.
К диагностики аллергии не преступаю, просто если воспаление на фоне этой самой аллергии, то его хоть залечи, воспаление будет возвращаться пока не убран аллерген.
К врачу конечно же собираемся, но до этого, хочется узнать, что можно сделать до приема врача.

Наталья Тетюрина
19.10.2010, 19:52
Здравствуйте! Моему коту 1 год. Заметила на верхнем веке выпадение волос, но не все выпали а поредение и постепенно всё меньше и меньше волос. Показали ветеринару - подозрение аллергия. Надо давать супрастин 1/6 таблетки. Начала давать, стал чесаться, а до этого не чесался. Что делать?

Шнель Ольга
19.10.2010, 20:31
К диагностики аллергии не преступаю, просто если воспаление на фоне этой самой аллергии, то его хоть залечи, воспаление будет возвращаться пока не убран аллерген.
К врачу конечно же собираемся, но до этого, хочется узнать, что можно сделать до приема врача.
Это общий алгоритм диагностики аллергенов- сначала убирают все вторичное, а затем приступают к аллергодиагностике. Бактериальное воспаление в большинстве случаев хорошо убирается, бывают случаи с устойчивой флорой, но они редки. И даже в этом случае к аллергодиагностике прибегать бессмысленно. До приема врача Вы сейчас вряд ли чего то сделаете, по анализам необходимо подобрать лечение вторичной флоры. Главное провести диагностику до конца, чтобы выяснить аллергены, если это возможно.

Шнель Ольга
19.10.2010, 20:35
Здравствуйте! Моему коту 1 год. Заметила на верхнем веке выпадение волос, но не все выпали а поредение и постепенно всё меньше и меньше волос. Показали ветеринару - подозрение аллергия. Надо давать супрастин 1/6 таблетки. Начала давать, стал чесаться, а до этого не чесался. Что делать?
Антигистаминные препараты (к которым относится супрастин) при аллергии помогают крайне редко. Зуд у животных вызывают или паразиты или аллергии.Прочитайте информацию к теме "Если животное чешется".

Екатерина Кузнецова
24.10.2010, 12:00
ПРОНАТЮР курица, ПРОНАТЮР ягненок-рис, ФЁСТ-ЧОЙС утка, ЭУКАНУБА новозеландский олень, ПРОПЛАН лосось рис. Кура, свинина, говяжье и свиное сердце, говяжья и свиная печень, свинина (немного), рыба. Вот опять поела в 3 часа и к 8 вечера покраснели живот, пасть, ушки. Проблема ещё в том, что мы живем в очень глухом месте и корма нам присылают из Питера. На следующей неделе должен приехать сын и привезти корм, а я не знаю какой. Но мы готовы подбирать сколько нужно, лишь бы помогло. Огромное спасибо за помощь. Простите, ещё подумала ночью и дополняю список : говядина, молоко, кисломолочка, творог, яйца, греча, рис, геркулес, перловка, пшеничная крупа, овощи - капуста, кабачок, морковь. свекла, ягоды разные, яблоки, но фруктов и овощей совсем немного, овощи в вареном виде. В течение 7 лет аллергии не было ни на что, но были проблемы с ЖКТ (бурление, спазмы, плохой аппетит и как следствие недобор веса, На сухих кормах эти проблемы ушли, но появилась аллергия.

Я тем не менее не уверена, что это пищевая аллергия. И я бы в таком возрасте при проблемах с дыханием вначале показала бы собаку терапевту или кардиологу. Чтобы исключить пищевую аллергию, переведите собаку на натуральное питание катрофельным пюре + кальмар на 2 месяца. Очень строго, ничего больше не давать, масло и молоко в пюре не добавлять.

Татьяна Николаева
24.10.2010, 13:06
Здравствуйте, Екатерина и Любовь! У нас француз 2г.6мес. с демодекозом. Консультировались у вас в теме демодекоз 07.10.10 сообщ.1114. Кормили мы его без проблем говяжьим рубцом с гречкой, рисом и геркулесом.Давали молоко,творог и кефир. Две недели назад стали кормить вареной говядиной с теми же крупами и он стал чесать уши. Уши чистые, без выделений, только немного отекли. Может быть такое - на рубец никакой реакции,а на говядину аллергия? И можно ли ему заменить говядину вареной постной свининой или лучше вообще какое-то время мясного не давать? На прежний рацион нам не вернуться - рубец у нас сейчас не продают. Да, еще одновременно с говядиной мы его перевели с ИВЕРМЕКА 1 раз в 3 дня на БАЙМЕК ежедневно - может это подействовать на его уши? Больше никаких нововведений не было.Спасибо.

Мусинда
25.10.2010, 10:31
Я тем не менее не уверена, что это пищевая аллергия. И я бы в таком возрасте при проблемах с дыханием вначале показала бы собаку терапевту или кардиологу. Чтобы исключить пищевую аллергию, переведите собаку на натуральное питание катрофельным пюре + кальмар на 2 месяца. Очень строго, ничего больше не давать, масло и молоко в пюре не добавлять.
Здраствуйте. Большое спасибо за ответ. К сожалению, на такую диету посадить не сможем, т.к. живем в лесу и за продуктами ходим в автолавку раз в неделю, а там кальмаров нет. Сын привез HILLS Z\d можно ли использовать его для исключающей диеты? Если не станет лучше, то повезем в Питер. Как Вы считаете, нужно ли нам искать аллерголога в Питере (если да, то ведь нужно записываться заранее)? С огромным уважением Мусинда.

Екатерина Кузнецова
28.10.2010, 02:28
Не думаю, что z/d подойдет, если собака раньше ела курицу. Насчет, нужно ли записываться заранее, позвоните и спросите у доктора, к которому собираетесь. Я, к сожалению, не знаю расписания всех врачей во всех городах.

Татьяна Николаева
28.10.2010, 19:12
Здравствуйте, Екатерина и Любовь! У нас француз 2г.6мес. с демодекозом. Консультировались у вас в теме демодекоз 07.10.10 сообщ.1114. Кормили мы его без проблем говяжьим рубцом с гречкой, рисом и геркулесом.Давали молоко,творог и кефир. Две недели назад стали кормить вареной говядиной с теми же крупами и он стал чесать уши. Уши чистые, без выделений, только немного отекли. Может быть такое - на рубец никакой реакции,а на говядину аллергия? И можно ли ему заменить говядину вареной постной свининой или лучше вообще какое-то время мясного не давать? На прежний рацион нам не вернуться - рубец у нас сейчас не продают. Да, еще одновременно с говядиной мы его перевели с ИВЕРМЕКА 1 раз в 3 дня на БАЙМЕК ежедневно - может это подействовать на его уши? Больше никаких нововведений не было.Спасибо.

Николаева Любовь
28.10.2010, 20:52

Посмотрите тему отиты. В рубце и говядине - один и тот же говяжий белок. НАдо осмотреть уши с отоскопом, и, хотя выделений Вы не видите, мазки из ушей для проверки микробного воспаления надо взять.

Хризантема*
01.11.2010, 12:07
Здравствуйте!!!! Мы уже общались с Вами на счет алергического дерматита, т.к. пищевую у нас доктор не выявил, прописал Неорал, который мы не можем пить.
А у меня еще пару вопросов есть к Вам:
1. Что такое вакцинотерапия?? Она наверное как прививка, раз в год сделал, и ждешь до следующего....
2. И может ли быть аллергия на шампунь??, потому что, как только помоемся полностью шампунем, так 2-ое суток, как минимум, чешется и дышит очень тяжело, приходится пить супрастин, чтобы легче стало. Пробовали очень много и простых и профессиональных противоаллергичных шампуней. Может надо мылом хозяйственным мыться или яйцом????
Очень благодарю Вас за ответ!!!

Шнель Ольга
02.11.2010, 01:34
1. Нет, при вакцинотерапии уколы делать приходится достаточно часто, но делает обычно сам владелец. Прежде, чем заказать вакцину, надо пройти кожные пробы на аллергены.
2. Аллергии на все шампуни быть не может. Возможно, что это у собаки сухая кожи, и необходимы увлажняющие средства.

Хризантема*
02.11.2010, 13:05
А скажите, правда, что сначала надо шампунь вспенить отдельно где-нибудь, например в пластиковом стаканчике, а потом уже пену наносить на тело собаки???
А можно ли мыть яйцом???
И, какие вы посоветуете шампуни увлажняющие, и как часто??? Врач нам прописывала шампуни из серии Ветокинол, с молочной кислотой, с чайным деревом, Дермиленн - и все равно собака(пекинес) чесалась, особенно первые 2дня после мытья....
Огромное СПАСИБО за отзывчивость!!!!!

Мусинда
02.11.2010, 18:07
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо. Всё-таки удалось добыть мясо кальмара (консервированное). Уже 4 день на диете. На 2 день уже к вечеру не краснели ни уши, ни живот ни пасть. Никаких приступов больше не было, Собака веселая и довольная. Но всё равно решили ехать в Питер обследоваться. Записались к Зайчиковой на 24.11. Ещё раз огромное спасибо за советы и Ваше терпение. С огромным уважением Маргоша и Мусинда.

Буся
02.11.2010, 20:08
Добрый день у нашего йорка под мышкой появились гнойнички,мы кормили ее конин роял,но у нас была плохая шерсть и наш парикмахер нам посоветовала корм бош,что вы можете сказать про этот корм???аллергенный ли он???хотя с у нас и раньше были болячки но не такие большие...

Шнель Ольга
03.11.2010, 01:05
А скажите, правда, что сначала надо шампунь вспенить отдельно где-нибудь, например в пластиковом стаканчике, а потом уже пену наносить на тело собаки???
А можно ли мыть яйцом???
И, какие вы посоветуете шампуни увлажняющие, и как часто??? Врач нам прописывала шампуни из серии Ветокинол, с молочной кислотой, с чайным деревом, Дермиленн - и все равно собака(пекинес) чесалась, особенно первые 2дня после мытья....
Огромное СПАСИБО за отзывчивость!!!!!
Шампунь можно наносить и предварительно вспенив и вспенивать сразу на шерсти тоже можно. Как Вам удобнее.
Яйцом лучше не мыть.
Увлажняющие лучше использовать не шампуни, а кондиционеры, спреи после мытья. Например, с норковым маслом.

Шнель Ольга
03.11.2010, 01:08
Добрый день у нашего йорка под мышкой появились гнойнички,мы кормили ее конин роял,но у нас была плохая шерсть и наш парикмахер нам посоветовала корм бош,что вы можете сказать про этот корм???аллергенный ли он???хотя с у нас и раньше были болячки но не такие большие...

Аллергия бывает не на марку корма, а на конкретный белок. Например, если аллергия на курицу, все равно кормите ли вы курятиной или кормом содержащим курицу.

KoshkaAdel
04.11.2010, 01:02
У меня кошка 9 лет .От аллергии мы лечимся уже больше 2-х мес. Последний месяц используем диету Пурина для аллергиков. 4 дня назад открыла 3-ий мешок с диетой он из другой партии по сравнению с предыдущими 2-мя. Зуд у нас опять усилился. Теперь не знаю...
1. Состав корма изменился и это дает нам усиление зуда?
2. За месяц кормления у нас развилась аллергия на сам корм?

Екатерина Кузнецова
04.11.2010, 03:10
Более вероятно, что аллергия не связана с едой. Возможно, аллергия на блох? Это чаще бывает, чем пищевая аллергия.

Хризантема*
08.11.2010, 15:27
Добрый день!!!!
Скажите пожалуйста, сколько раз можно мыть собаку с шампунем???
И как избавится от запаха собачьего? он нас очень беспокоит, неверное это потому что у нашего пекинеса атопический дерматит??
Мы моемся 2раза в день после прогулки обычной водой, и раз в 1-2недели шампунем полностью...
Часто??

воробьишко
08.11.2010, 18:05
Здравствуйте. У меня вопрос к Екатерине Кузнецовой. Всю предъисторию заболевания кошки я описывала в теме "Саркоптоз у кошки". Решила перенести тему сюда, так как симптомы больше напоминают аллергию. Кошка уже пол года расчесывает и трет верхнее веко у обоих глаз (чаще левый). Иногда просто расчесывает, а иногда глаз начинает слезиться, она его сжимает и трет или чешет. Глаз припухает. Так может повторяться несколько раз в день. Иногда в течение нескольких дней глаза ее совсем не беспокоят. Потом все повторяется. В периоды обострения она не может долго открыть глаз, начинает как-бы жевать язык и у нее начинаются рвотные позывы. Показывали кошку четырем врачам и у каждого своя версия: саркоптоз (делали соскоб), восполение слезно-носового канала, аллергия. На саркоптоз не похоже (так как расчесов сильных нет, просто покраснения от расчесов). Капали 1 раз "стронгхолд" - не помогло. Последний доктор сказала, чо похоже на аллергию. Прописала антигистаминные капли "Зертек" и антибиотик "Гаразон". Мы убрали наполнитель в лотке, из рациона убрали курицу. Капаю "Зертек", "Гаразон" пока не капала. Глаза продолжают слезиться и кошка их расчесывает. Прочитала в интернете про заболевание блефарит - очень похожи симптомы. Екатерина, подскажите, что нам лучше сделать? может ли это быть грибковой инфекцией? или блефарит? или все же это аллергия? И можно ли при таких симптомах капать капли "Гаразон"? Кошка в июле 2010 года перенесла оперцию по стерилизации. После нее я заметила, что кошка сопит и дышит так, как-будто у нее забит нос. Подскажите, что делать? Я очень переживаю и у меня самой уже глаз дергается :(. Заранее большое спасибо.

еленас
11.11.2010, 23:54
Здравствуйте доктора БК.Моя собака йорк Оливия была на приеме у доктора Николаевой по поводу сильного зуда тела 1 или 2 августа.Кушала 2 мес Роял Канин гипоаллергенный,чесаться стала меньше значительно и сейчас сделали провокацию кормом с курицей.Через 4-5 дней псле начала кормления начала снова чесаться и как раз нам перезвонили из клиники и сказали подобрать корм с разными видами мяса(страус,ягненок,барани а).Это самое трудное,т.к очень много кормов содержат курицу либо к нам в Россию не поставляются хорошие корма.Нашла фитнес тренер корм,но собака 2 дня так и не ела его ни в консервах ни сухой.Может быть Вы сможете посоветовать нам корм?И еще хотела спросить у Вас может быть такое,что аллергия возникла не конкретно на курицу,а на корм с высоким содержанием белка(ела Акану) и когда белок уйдет из организма аллергия пройдет.Ведь раньше собака ела корма с содержанием куриного мяса и проблем не было.

KoshkaAdel
12.11.2010, 20:10
Обработала вчера кошку Стронгхолдом. На Пуриновской диете мы с 6 октября. Прогресс у нас есть. Кошка чешется но не так интенсивно. Шерсть на хвосте отрасла на 2см (в начале лечения хвост был совсем лысый) За время сидения на диете было 2 случая усиления зуда (1-когда напоила козьим молоком, 2- кошка прореагировала на удобрения в земле для цветов) означает ли это что лечение надо считать начатым с начала? При усилении зуда даю тавегил 1/3 таблетки. М.б. еще что-то можно давать для прогресса в лечении? Наш врач настаивает на преднизалоне, я категорически против - все-таки пргресс есть, хоть и медленный. 5 лет назад в аналогичной ситуации поила хлористым кальцием, но сейчас у нас питьевого нет. М.б. можно еще что-то попоить или поколоть?
Еще раз хочу спросить бывают случаи, когда диета кошкам не подходит? Читала на сайте что атопическая алергия проявляется в первые годы жизни а ей то уже 9лет. За все это время первый раз чтоб так сильно...

Шнель Ольга
13.11.2010, 01:17
При любых погрешностях в диете, диету лучше продлить.
Симптомы атопии могут сначало протекать не заметно для владельца, с возрастом усиливаться и становиться клинически видимыми.

Екатерина Кузнецова
13.11.2010, 14:46
Здравствуйте. У меня вопрос к Екатерине Кузнецовой. Всю предъисторию заболевания кошки я описывала в теме "Саркоптоз у кошки". Решила перенести тему сюда, так как симптомы больше напоминают аллергию. Кошка уже пол года расчесывает и трет верхнее веко у обоих глаз (чаще левый). Иногда просто расчесывает, а иногда глаз начинает слезиться, она его сжимает и трет или чешет. Глаз припухает. Так может повторяться несколько раз в день. Иногда в течение нескольких дней глаза ее совсем не беспокоят. Потом все повторяется. В периоды обострения она не может долго открыть глаз, начинает как-бы жевать язык и у нее начинаются рвотные позывы. Показывали кошку четырем врачам и у каждого своя версия: саркоптоз (делали соскоб), восполение слезно-носового канала, аллергия. На саркоптоз не похоже (так как расчесов сильных нет, просто покраснения от расчесов). Капали 1 раз "стронгхолд" - не помогло. Последний доктор сказала, чо похоже на аллергию. Прописала антигистаминные капли "Зертек" и антибиотик "Гаразон". Мы убрали наполнитель в лотке, из рациона убрали курицу. Капаю "Зертек", "Гаразон" пока не капала. Глаза продолжают слезиться и кошка их расчесывает. Прочитала в интернете про заболевание блефарит - очень похожи симптомы. Екатерина, подскажите, что нам лучше сделать? может ли это быть грибковой инфекцией? или блефарит? или все же это аллергия? И можно ли при таких симптомах капать капли "Гаразон"? Кошка в июле 2010 года перенесла оперцию по стерилизации. После нее я заметила, что кошка сопит и дышит так, как-будто у нее забит нос. Подскажите, что делать? Я очень переживаю и у меня самой уже глаз дергается :(. Заранее большое спасибо.

Похоже на симптомы аллергии. Блефарит - не самостоятельная болезнь, а тоже может быть симптомом аллергии. Нужно проверить - пищевая ли аллергия или нет при помощи проведения ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДОБРАННОЙ диеты, и если непищевая (что чаще бывает), выбрать метод пожизненного лечения - либо всю жизнь использовать препараты от зуда, либо вакцинацию от аллергии. Грибковые заболевания маловероятны, так как обычно не сопровождаются зудом и протекают с другими симптомами.

Екатерина Кузнецова
13.11.2010, 14:48
Здравствуйте доктора БК.Моя собака йорк Оливия была на приеме у доктора Николаевой по поводу сильного зуда тела 1 или 2 августа.Кушала 2 мес Роял Канин гипоаллергенный,чесаться стала меньше значительно и сейчас сделали провокацию кормом с курицей.Через 4-5 дней псле начала кормления начала снова чесаться и как раз нам перезвонили из клиники и сказали подобрать корм с разными видами мяса(страус,ягненок,барани а).Это самое трудное,т.к очень много кормов содержат курицу либо к нам в Россию не поставляются хорошие корма.Нашла фитнес тренер корм,но собака 2 дня так и не ела его ни в консервах ни сухой.Может быть Вы сможете посоветовать нам корм?И еще хотела спросить у Вас может быть такое,что аллергия возникла не конкретно на курицу,а на корм с высоким содержанием белка(ела Акану) и когда белок уйдет из организма аллергия пройдет.Ведь раньше собака ела корма с содержанием куриного мяса и проблем не было.

Чтобы точно получить ответ Вашего доктра, напишите, пожалуйста письмо на адрес bkhistology@gmail.com , который указан у Вас в выписке, в теме укажите кличку животного и номер истории болезни или свою фамилию. Любовь Викторовна Вам обязательно ответит.

Екатерина Кузнецова
13.11.2010, 14:50
Обработала вчера кошку Стронгхолдом. На Пуриновской диете мы с 6 октября. Прогресс у нас есть. Кошка чешется но не так интенсивно. Шерсть на хвосте отрасла на 2см (в начале лечения хвост был совсем лысый) За время сидения на диете было 2 случая усиления зуда (1-когда напоила козьим молоком, 2- кошка прореагировала на удобрения в земле для цветов) означает ли это что лечение надо считать начатым с начала? При усилении зуда даю тавегил 1/3 таблетки. М.б. еще что-то можно давать для прогресса в лечении? Наш врач настаивает на преднизалоне, я категорически против - все-таки пргресс есть, хоть и медленный. 5 лет назад в аналогичной ситуации поила хлористым кальцием, но сейчас у нас питьевого нет. М.б. можно еще что-то попоить или поколоть?
Еще раз хочу спросить бывают случаи, когда диета кошкам не подходит? Читала на сайте что атопическая алергия проявляется в первые годы жизни а ей то уже 9лет. За все это время первый раз чтоб так сильно...

Обработана ли кошка от блох? В этом возрасте аллергия на блох бывает даже чаще, чем пищевая. Диету я бы продлила. Даже если у нее непищевая аллергия - преднизолон - далеко не единственный и далеко не лучший вариант лечения.

Elena_Tesa
15.11.2010, 04:53
Здравствуйте, Катерина! Моей собаке 1,5 года - большой швейцарский зенненхунд. С 10 месяцев (после первойтечки) вдруг начался цистит с обострениями через 1-1,5 месяца, лечились антибиотиками, и кололи в том числе... В конце лета этого года, отдыхая с ней на море заметили покраснение белой шерсти на груди. По приезде домой, уже в августе собака стала зубами грызть себе внеш. сторону бедер, спину...Врач рекомендавал продавать Цамакс, пропили 3 нед., лучше не стало, зуд усилился, появилась перхоть у хвостаи на спине. В сентябре поехали в др. клинику - сдали анализы, соскобы - ничего не обнаружилось. Назначили 2 нед. супрастина, перейти на корм Эукануба сенситив скин. Через 6 дней зуд настолько усилился, что боялись собака себя порвет просто, особенно ночью... Созвонились с врачем у кот. были, прокололи 3 дня преднизолона - зуд ,ест-но, уменьшился..Через неделю у нас был назначен повт. визит к доктору,она назначила пропить следующие 2 недели кларитин. Пили, перхоть усилилась, зуд усилился, на груди красненькие пятнышки 2-3 мм с неб. гнойничком посередине, по телу красненькие бляшки..В октябре поехали в БК в Митино...Это уже был 3 врач, который нас смотрел...Я просила уже от безысходности взять у собаки все возможные анализы , что бы понять что с ней и помочь..Медведев Ю.А., исследовал соскоб кожи на эктопаразитов, исследовал окраш. мазок с кожи неопух-го происхождения (1-2 стекла) - сказал, что других анализов и не бывает...результат наших анализов - бактериальный фалликулит, немного кокков на коже, паразитов нет. Назначил - Хилс z\d, шампунь Доктор 1 раз в неделю - 4 недели, Амоксиклав 625 по 2 таблетки - 2 раза в день - 2 недели, прокапать Фронтлайн и через 3-4 недели его же повторно прокапать. У собаки началась вторая течка (м.б. с этим как-то связано?) Все сделали, вот сегодня 13 день приема Амоксиклава, у собаки начался жидк. стул и иногда рвота...Я уже столько литературы перечитала, м.б. у собаки и с печенью после антибиотиков это связано и с аллергией на них же...Катерина, ну как нам к Вам попасть, поскольку Вы наша посл. надежда - я уже сама измучилась, собака страдает, все страдают , да и по деньгам уже такие траты, а вылечить собаку не можем. В БК на Пресне как ни позвоню - говорят, что записи к вам уже нет, потом Вы уезжаете в командировку, сегодня позвонила, сказали, что есть своб. время толлько лишь 12 декабря...но как же к Вам все-таки на прием попасть с моим питомцем???
С уважением,
Елена

Екатерина Кузнецова
15.11.2010, 16:31
Мне кажется, что по описанию, похоже на аллергию на блох. Запишитесь к одной из моих коллег - Николаевой Любови Викторовне или Максимовой Кристине Ивановне - они смогут Вам помочь не хуже меня. Максимова принимает в Митино и Строгино, Николаева - на Пресне.

еленас
15.11.2010, 22:36
Здравствуйте доктора БК.Я очень благодарна Вам за заботу о животных и чуткое отношение!Моя собака йорк Оливия была на приеме у доктора Николаевой Л по поводу сильного зуда тела 1 или 2 августа.Кушала 2 мес Роял Канин гипоаллергенный,чесаться стала меньше значительно и сейчас сделали провокацию кормом с курицей.Через 4-5 дней после начала кормления начала снова чесаться и как раз нам перезвонили из клиники и сказали подобрать корм с разными видами мяса кроме курицы.Нужно ли нам сдавать анализ биохимию и может быть эта аллергия вызвана большим количеством протеина поступившего с кормом Акана,который она ела до обращения к Вам.Просто раньше на корма с курицей она не чесалась
http://www.bkvet.ru/forum/images/statusicon/user_offline.gif

Екатерина Кузнецова
16.11.2010, 20:10
Пожалуйста, по поводу наблюдаемых у нас пацинетов, пишите нам на адрес, указанный в Вашей выписке (в конце), в теме сообщения укажите кличку, номер истории болезни или Вашу фамилию. На форум мы далеко не всегда успеваем заклядывать, а письма читаем всегда.

Катрин*
17.11.2010, 20:18
Здравствуйте!
Похоже ли это на аллергию на блох?
http://s009.radikal.ru/i309/1011/67/6c822573c332.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1011/ea/045e91f5580c.jpg
http://s42.radikal.ru/i096/1011/a2/13ff99b1ef29.jpg

Буду очень благодарна за ваш ответ!

Екатерина Кузнецова
17.11.2010, 21:24
Это похоже на на расчес, осложненный бактериальной инфекцией. А причин может быть масса - от лишая и паразитов до любого вида аллергии. По одному внешнему виду одной болячки не скажешь.

еленас
21.11.2010, 23:14
Екатерина посмотрите пожалуйста на мое отредактированное собщение на 20 стр №200.Спасибо!

Екатерина Кузнецова
21.11.2010, 23:16
Здравствуйте доктора БК.Я очень благодарна Вам за заботу о животных и чуткое отношение!Моя собака йорк Оливия была на приеме у доктора Николаевой Л по поводу сильного зуда тела 1 или 2 августа.Кушала 2 мес Роял Канин гипоаллергенный,чесаться стала меньше значительно и сейчас сделали провокацию кормом с курицей.Через 4-5 дней после начала кормления начала снова чесаться и как раз нам перезвонили из клиники и сказали подобрать корм с разными видами мяса кроме курицы.Нужно ли нам сдавать анализ биохимию и может быть эта аллергия вызвана большим количеством протеина поступившего с кормом Акана,который она ела до обращения к Вам.Просто раньше на корма с курицей она не чесалась
http://www.bkvet.ru/forum/images/statusicon/user_offline.gif

Я Вам ответила в следующем за Вашим сообщении 201.

Романова Ольга
24.11.2010, 23:05
Здравствуйте! У моей собачки странная аллергия.Она сидела 1,5 мес. на Проплане,однажды мы купили 3-х кг пачку,после кормления,минут через 15, собака стала покрываться шишичками,как крапивой побили(морда и лапы),а через час все прошло.Поменяли на Роял Канин-она вообще от него вся опухла,потом попыталась кормить натуралкой--все ровно мордочка покрывалась пупырышками-а через час все проходило.Потом был гипоал-ый Роял Канин,сейчас Хилс Д/Д.Если даю сразу всю порцию ,то появляются пупырышки.Я стала делить порцию на две части(т.е. кормлю не 3 раза,а 6 раз)--вроде пока все нормально.Собака джек рассел терьер,сука,7 мес.,протравлена недавно от глистов и блох,шерстка не вылазит,никаких корост и бляшек нет,в туалет ходит нормально.Покормлю и каждый раз боюсь,вдруг отек квинке!Мучаемся уже недели три.Пожалуйста, подскажите что это и как быть?????

Шнель Ольга
25.11.2010, 01:26
Надо постараться выявить пищевые аллергены, если они есть. В этой ситуации без врача не обойтись. Посмотрите информацию к теме "советую докторов" и выберите ближайшего специалиста.

mara
14.12.2010, 20:06
Добрый день! У меня такой вопрос: существует ли какая-нибудь статистика, или из практики - на что больше всего возникает атопическая аллергия? ( блохи, клещи, паразиты, пищевая уже исключены). Пока удается удерживать стабильное нормальное состояние на 2.5 мг преднизолона каждый день + 1 капсула "атопика"( 25 мг) каждый 3-й. Как только уменьшаю преднизолон, через некоторое время гранулема на губе краснеет, раширяется в размере и котик чешет ее до крови. ( кстати, до лечения, она хоть и была большого размера, но не вызывала зуд). Хотелось бы найти аллерген, что бы избавить кота от гормонов. Сделать тест не представляется возможным, т.к. , как мне сказал доктор, снaчала надо на месяц отменить все гормоны, а кот уже через 3 дня раздирает губу и вообще перестает есть и даже пить. Мисочки меняла, наполнитель в туалете тоже. Влажная уборка постоянно, но , конечно, пыль невозможно уничтожить. Химикатами не пользуюсь, духами перестала пользоваться.
Так же, возле ушек по 1-й маленькой ранке, они уже пол-года то подсыхают, то кровят, но не излечиваются, не смотря на то, что каждый день мажу Fuciderm. Кота они не беспокоят.

Шнель Ольга
14.12.2010, 23:09
Аллергены при атопиии индивидуальны. Без проб вычислить их не возможно. Даже если Вы и узнаете статистику, что Вам она даст. Не будете же Вы прививать животное среднестатистической вакциной. Можно поговорить с лечащим врачом, может быть удастся выявить наиболее вероятные аллергены в Вашем случае сходя из истории болезни ( при наличии сезонной выраженности, при перемене места жительства и тд)

Николаева Любовь
15.12.2010, 00:44
Где Вы живете? Тесты по крови можно делать и на фоне лечения, хотя риск больше, что ничего не выявится, чем если бы лечение не применялось на момент теста. Как правило, от того, что их узнаете, вряд ли что-то можно будет устранить, но можно будет подобрать вакцину и попробовать этот метод лечения, хотя у кошек этот вариант может быть небезопасен.

mara
15.12.2010, 01:18
Я живу в Канаде. А сколько лет, в среднем, живут коты на гормональном лечении?

Oksana_L
15.12.2010, 13:49
Здравствуйте, Екатерина.
У собаки аллергия. На этом фоне хронический отит, и проблема с кожей между пальцами. Где только не лечились, и что только не делали. Результатов ноль.
Очень хочу попасть к вам на прием. Записались на 20.12.2010.
НО сейчас сильнейшее обострение отита. На мягкой ткани висячего уха вздулась опухоль, по ощущениям внутри жидкость.
Хотим сегодня идти с этим срочным вопросом к другому врачу.
Вдруг успеете ответить, что делать? Идти на срочный прием с этой опухолью, или дождаться приема у вас?
Заранее спасибо.

Николаева Любовь
15.12.2010, 18:09
Я живу в Канаде. А сколько лет, в среднем, живут коты на гормональном лечении?

По-разному,все зависит от развития побочных эффектов, могут и много лет. Как правило, раз в полгода проводятся контрольные анализы крови и посевы из мочевого пузыря для выявления скрытых инфекций мочевыводящих путей. Этого обычно хватает, чтобы успеть обнаружить и предотвратить серьезные побочные эффекты.
С анализами на аллергены по крови Вы рискуете финансово, однако и на лечении тест может показать нужную информацию.

Николаева Любовь
15.12.2010, 18:12
Здравствуйте, Екатерина.
У собаки аллергия. На этом фоне хронический отит, и проблема с кожей между пальцами. Где только не лечились, и что только не делали. Результатов ноль.
Очень хочу попасть к вам на прием. Записались на 20.12.2010.
НО сейчас сильнейшее обострение отита. На мягкой ткани висячего уха вздулась опухоль, по ощущениям внутри жидкость.
Хотим сегодня идти с этим срочным вопросом к другому врачу.
Вдруг успеете ответить, что делать? Идти на срочный прием с этой опухолью, или дождаться приема у вас?
Заранее спасибо.

Скорее всего это гематома и лучше обратиться к врачу раньше. Если позвоните сейчас, кажется еще есть место на эту пятницу. Гематому возможно потребуется и оперировать.

mara
16.12.2010, 08:52
Любовь, спасибо большое!
я забыла сразу уточнить: а в чем небезопасность теста на аллергию?

Николаева Любовь
16.12.2010, 11:08
Любовь, спасибо большое!
я забыла сразу уточнить: а в чем небезопасность теста на аллергию?

Да, собственно, ни в чем... Просто берут кровь и все....

mara
16.12.2010, 21:17
Да, собственно, ни в чем... Просто берут кровь и все....

А вакцинация чем опасна? а то я уже начала склоняться к этому способу лечения. И еще возник вопрос: как Вы считаете, надо ли добиваться любыми дозами , что бы гранулема максимально исчезла с губы, или если она не беспокоит , то кота просто поддерживать меньшими дозами гормонов? Или из-за гранулемы ранки возле ушек не проходят? я уже 5 месяцев мажу мазью, бестолку.

Николаева Любовь
17.12.2010, 00:24
А вакцинация чем опасна? а то я уже начала склоняться к этому способу лечения. И еще возник вопрос: как Вы считаете, надо ли добиваться любыми дозами , что бы гранулема максимально исчезла с губы, или если она не беспокоит , то кота просто поддерживать меньшими дозами гормонов? Или из-за гранулемы ранки возле ушек не проходят? я уже 5 месяцев мажу мазью, бестолку.

В большинстве случаев вакцинация у кошек безопасна, но в очень редких случаях были летальные исходы от анафилактического шока. Примерно про вакцинацию можете посмотреть, например здесь http://www.laboklin.pl/pdf/en/publications/la9_2006_asit_cat.pdf
Насчет ранок около ушей - не знаю, я же не вижу животное. Но обычно на лечении сначала добиваются максимального улучшения и только потом снижают дозы и ищут минимально возможную для поддержания. ОДнако Вашему доктору, все-таки виднее.

mara
17.12.2010, 03:00
Огромное спасибо!

Рябинка
17.12.2010, 12:15
Здравствуйте подскажите пожалуйста.
Щенки чихуа 2 мес кормлю утром 7-8 ч консервы Натурал Фитнесс, потом в течении дня сухой корм Фитнесс Трейнер для щенков мелк. пород ( кролик с рисом), может что то неправильно?
Вопрос, одного щеночка продала в новую семью, у девочки сильно текут глазки, у меня дома подтекали но не так, когда делала прививки щенкам проконсультуровалась, доктор сказала ничего страшного протирать ромашкой, что это аллергия на корм, в новом доме глазки стали подтекать сильнее, поменяли корм на Акану рыбную, но изменений пока нет, что можете порекомендовать , переживаю за малышку? У щенков которые еще у меня дома с глазками все в порядке.

Шнель Ольга
17.12.2010, 21:44
Похоже на эпифору. Необходимо показать офтальмологу для обследования слезных каналов.

Рябинка
17.12.2010, 22:42
Шнель Ольга (http://www.bkvet.ru/forum/member.php?u=7163)
Это ответ на мой вопрос? Что в 2 мес у щенка может быть непроходимость слезных каналов, повторяю у меня дома глазки так не текли, такое началось в новом доме.

Шнель Ольга
18.12.2010, 22:05
Непроходимость может быть даже врожденная, слезные каналы также могут забиться выделениями в более позднем возрасте. Необходим осмотр офтальмолога.

Рябинка
18.12.2010, 22:59
Шнель Ольга (http://www.bkvet.ru/forum/member.php?u=7163) Не знала что непроходимость может быть врожденная, тогда обьясните почему у меня дома с глазками было все в порядке, а в новом доме так, кстати там уже поменяли 2 вида корма, я не доктор но больше склоняюсь, что это аллергия.

По поводу доктора, я показывала малышку, когда приходили на прививку, не было паталогии ни какой.

Оксана Вьюгина
19.12.2010, 10:52
Не знала что непроходимость может быть врожденная, тогда обьясните почему у меня дома с глазками было все в порядке, а в новом доме так, кстати там уже поменяли 2 вида корма, я не доктор но больше склоняюсь, что это аллергия.
Все равно необходимо показаться офтальмологу и проверить проходимость слезного канала. Возможно, что каналы просто засорились и если их промыть все будет хорошо.

Рябинка
19.12.2010, 12:35
Оксана Вьюгина (http://www.bkvet.ru/forum/member.php?u=7140) Спасибо.
Промывание делается под общим наркозом? Малышке 2 мес, мало весит, страшно.

Оксана Вьюгина
19.12.2010, 13:09
Промывание делается под общим наркозом? Малышке 2 мес, мало весит, страшно.
Промывание делается под наркозом, но для начало надо просто проверить есть ли проблема со слезным протоком или нет. Проверяется это спец. тестом на приеме у врача без наркоза.

Рябинка
21.12.2010, 21:44
Оксана Вьюгина (http://www.bkvet.ru/forum/member.php?u=7140)
Тест сделали все в порядке , сдали кровь на аллергены, жду результата.

cash&bona
26.12.2010, 09:30
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Наталья, у меня шарпей, ему 1 год. С 1,5 месяцев едим корм Про Пак курица с рисом. Добавляла кисломолочку в корм, через какое-то время опухли глазки, убрала, стало все нормально. Где-то в полгода, каюсь, стала иногда баловать его сухариками, сушками, вафли от мороженого, и где-то в 10 месяцев появился отит. Все лакомства убрала, остался один корм, но аллергия не прошла. Сейчас 8 дней сидит на голом рисе, уже спала краснота и опухоль в ушах, уши больше не хлюпают. Но долго держать его на одном рисе я не могу,а Вы пишите, что на диете нужно сидеть как минимум 6 недель, поэтому у меня вопрос, можно ли ему дать говядину (если на кефир, сыр... он реагирует). И еще, один раз грыз говяжью косточку, и раза два ел тит битовское сухое говяжье легкое. И можно ли его перевести на корм утка с картофелем, или рыба с кортофелем (рыбу один раз пробовал).

Оксана Вьюгина
26.12.2010, 15:45
Тест сделали все в порядке , сдали кровь на аллергены, жду результата.
Рада за Вас.
А на какие аллергены сдали?

Николаева Любовь
27.12.2010, 16:25
Здравствуйте, Екатерина. Меня зовут Наталья, у меня шарпей, ему 1 год. С 1,5 месяцев едим корм Про Пак курица с рисом. Добавляла кисломолочку в корм, через какое-то время опухли глазки, убрала, стало все нормально. Где-то в полгода, каюсь, стала иногда баловать его сухариками, сушками, вафли от мороженого, и где-то в 10 месяцев появился отит. Все лакомства убрала, остался один корм, но аллергия не прошла. Сейчас 8 дней сидит на голом рисе, уже спала краснота и опухоль в ушах, уши больше не хлюпают. Но долго держать его на одном рисе я не могу,а Вы пишите, что на диете нужно сидеть как минимум 6 недель, поэтому у меня вопрос, можно ли ему дать говядину (если на кефир, сыр... он реагирует). И еще, один раз грыз говяжью косточку, и раза два ел тит битовское сухое говяжье легкое. И можно ли его перевести на корм утка с картофелем, или рыба с кортофелем (рыбу один раз пробовал).

Посмотрите первое сообщение темы про аллергии. Диета - это не голый рис и не хлеб с водой - это просто НОВЫЕ компоненты, т.е. на что еще не должно быть аллергии, ничего из предыдущих компонентов давать нельзя. Но лучше, чтобы подбором диеты и дальнейшей диагностикой занялся Ваш лечащий врач. Ему мы можем подсказать ход лечения и диагностики.

cash&bona
28.12.2010, 12:07
Любовь, большое спасибо за ответ. Но именно наш врач и посадил нас на голый рис на две недели. А потом снова ввести корм. А здесь я прочитала, что диета должна длится как минимум 6 недель, а уж на одном рисе мы точно столько не просидим. Вот я и пытаюсь разобраться, как же мне ему подобрать диету, чтобы точно либо подтвердить, либо отвергнуть пищевую аллергию. Буду благодарна за любой совет.

Шнель Ольга
28.12.2010, 23:24
Диагностическую диету подбирает лечащий врач исходя из кормов, которыми уже кормили животное.
Отметьте, чем Вы кормили животное до этого? Получало ли животное следующие продукты в натуральном виде ИЛИ в составе кормов:
Говядину _________________ Курицу или корма с курицей _____________________
Баранину или корма с ягненком _______________ Рыбу или корма с рыбой ____________ Кролика и корма с кроликом _________________ Рис и корма с рисом _________________ Свинину или корма со свининой или сосиски или колбасу ___________________________
Какие угощения обычно получает животное? ____

cash&bona
29.12.2010, 08:56
Диагностическую диету подбирает лечащий врач исходя из кормов, которыми уже кормили животное.
Отметьте, чем Вы кормили животное до этого? Получало ли животное следующие продукты в натуральном виде ИЛИ в составе кормов:
Говядину _________________ Курицу или корма с курицей _____________________
Баранину или корма с ягненком _______________ Рыбу или корма с рыбой ____________ Кролика и корма с кроликом _________________ Рис и корма с рисом _________________ Свинину или корма со свининой или сосиски или колбасу ___________________________
Какие угощения обычно получает животное? ____

Говядину нет (один раз косточка) Курицу или корма с курицей _да__________________
Баранину или корма с ягненком __да___________ Рыбу или корма с рыбой (один раз свежая рыба) Кролика и корма с кроликом ___нет______________ Рис и корма с рисом ___да______________ Свинину или корма со свининой или сосиски или колбасу _нет__________________________
Какие угощения обычно получает животное? сыр, сушки, сухарики, творг, кефир ____
С 1,5 месяцев идо года ест постоянно корм Про пак Сенсетив курица с рисом, несколько дней ел Пронатюр 22 ягненок с рисом (не смогли купить свой корм).

Шнель Ольга
29.12.2010, 22:59
Можно провести диагностическую диету на кролике или постной свинине. Из круп выбираете тоже одну, ту, что собака до этого не получала.

Дана_Ус
30.12.2010, 04:11
Здравствуйте Екатерина! У меня щенок той терьера, 2,5 месяца. 3 дня назад она начала чихать, признаков простуды пока нет, температура 37 и 8, ритм сердца и дыхание в норме. Сегодня в нашей ветеринарой клинике предположили что у нее аллергия на нашу кошку. Может у собак быть аллергия на кошек? Еще у нас дома очень сухой воздух из за отопления. Может собака чихать из за сухости в помещении? Зараннее благодарю за ответ.

Николаева Любовь
30.12.2010, 11:07
Здравствуйте Екатерина! У меня щенок той терьера, 2,5 месяца. 3 дня назад она начала чихать, признаков простуды пока нет, температура 37 и 8, ритм сердца и дыхание в норме. Сегодня в нашей ветеринарой клинике предположили что у нее аллергия на нашу кошку. Может у собак быть аллергия на кошек? Еще у нас дома очень сухой воздух из за отопления. Может собака чихать из за сухости в помещении? Зараннее благодарю за ответ.

Аллергия на шерсть кошек бывает, но у собак такая аллергия обычно проявляется кожными поражениями, а не чиханием. Чиханием у собак, особенно у маленького щенка, чаще свидетельствует о вирусных инфекциях.

AVEA
04.01.2011, 13:54
Здравствуйте! Недавно у меня появился 2х месячный щеночек и начались проблемы... Щенок чешет ушки и трясет головой. В ушах есть сера, желто-коричневого цвета, ее не много, но видно, не пахнет, хотя от самого уха попахивает псинкой. Ушки не болят и не хлюпают. Еще покусывается, особенно лапы и у хвоста, не часто, но бывает. Последнее время сал интересоваться еще и причинным местом, тоже там что то вылизывает. Ветеринар осмотрел ушки визуально, под микроскопом посмотрел серу, сказал клеща нет, значит отит. Я говорю, что щенок сидит дома, на карантине, дома тепло, сквозняков нет, как он мог простудить ухо? Сказал что аллергический отит, спросил чем кормлю: на тот момент когда щенок уже чесал ушки и вообще почесывался он получал творог, молоко кипяченое кашу гречневую, говядину вареную, яблоко зеленое, сейчас я добавила рис, иногда печень говяжью вареную даю с рисом, морковь, тыква вареная один раз давала, кашки пшенная и пшеничная на молоке. один раз давала сырой яичный желток, в кашу добавляю чайную ложку подсолнечного масла один раз в день, даю витамины 8в1. На что вет. сказал оставить только рис, мясо и морковь плюс витамины. Назначил в ухо Отибиовин по 2-3 капли 2р/день. Еще малышу почистили параанальные железы, выдавили какую то каку, прописали свечи с ихтиолом 10 раз. После этого стал меньше интересоваться попой и хвостом, но не перестал. Шерсть мягкая, не линяет, блестит, перхоти нет. кожа чистая, без покраснений. Заводчик говорит, что остальные щенки тоже почесываются, но головой не трясут. Глистов гнали перед прививкой 10.12.10г. В общем состояние щенка отличное, игривый, хороший аппетит, носик влажный, нормальный стул.
У меня еще живет кот, ему 9 лет, домашний, никогда не гулял. Он тоже иногда почесывается и как бы дергает кожей как будто кто то кусает и бывает потряхивает головой. Уши не пахнут, сера присутствует. Обработала животных стронгхолдом по совету вереринара, плюс через 2 недели повторить.
Еще у щенка на подбородке прыщик гнойный, он его не чешет и папилломатоз на губе, три бородавки. Вет. сказал ревакцинацию делеть нельзя, т.к. иммунитет никакой и вакцина не подействует или будет еще хуже...
В связи с этим у меня возникли вопросы:
1) Похожи ли симптомы на аллергический отит у щенка?
2) Как быстро подействует стронгхолд и щенок перестанет чесаться?
3) Может ли почесуха быть аллергией на кота?
4) Надо ли еще как то обрабатывать ушки, ласьон может какой то, а то вет. ничего не сказал?
5) Можно ли делать ревакцинацию?
6) Что это за прыщик?

Я понимаю, что так очень сложно сказать, но хоть что то, очень Вас прошу! Я в панике уже!! Заранее огромное спасибо!! Очень жду ответа!

bestkitten
05.01.2011, 01:41
Здравствуйте.
У меня кот, шотландец, 11 месяцев. В три месяца у него появился первый расчес за ухом, с тех пор я безуспешно его лечу. В 5-7 месяцев состояние было хуже всего, кот был покрыт ранами (голова) и постоянно чесался. Сейчас он ходит в воротнике и поэтому не чешется.
В 5 месяцев у него был взят соскоб на клещей и дерматофилов, не обнаружено. Фронтлайн прокапывала (последний раз в августе), глистогонное даю раз в 4 месяца. С кормами были проведены всяческие эксперименты: РК, Хиллс, Проплан для котят с чувствительным пищеварением, гипоаллергенный РК, Акана. Сейчас кормлю натуралкой: говядина, морковь, творог. За почти год никакой разницы от смена корма не было (давала минимум месяц). Небольшое улушение было после кастрации, кот три недели ходил без воротника и не чесался. Потом опять начал чесать за ухом и разлизывать-раскусывать переднюю лапу в области подмышки. Если кот ходит в воротнике, он не пытается чесаться. На коже высыпаний, уплотнений, корочек нет. Если снять - начинает истерично разлизывать лапу и чесаться. Ест-пьет хорошо, стул и мочеиспускание регулярные и без нареканий, мурлычет, играет, хорошо спит.
За год коту прописывали различные препараты, я не давала ему гормональные, он принимал только витамины (Чистая кожа, метионин, ветом, мексидол-вет) и гомеопатию (эвинтом, фоспасин).
Сейчас врач советует сдать анализ крови на гормоны и анализ на выявление аллергенов.

Я хочу сменить врача (при всем уважении, мне кажется, что он так же не знает, в чем причина зуда, как и я). Но меня беспокоит следующий вопрос: с новым врачом всю процедуру наверняка придется проходить заново, сдавать соскобы, исключать пищевую аллергию и т.п. Кот и так уже измучен, я не хочу подвергать его лишнему стрессу (а одно снятие соскоба им точно станет). Имеет ли смысл сделать общий и биохимический анализ крови, а также анализ мочи, и приехать уже с ними на прием к дерматологу БК? Я живу на другом конце города, мне хотелось бы минимизировать стресс для животного и приехать не только на визуальный осмотр и предположение аллергии...

Николаева Любовь
05.01.2011, 20:29
1) Похожи ли симптомы на аллергический отит у щенка? Похожи, но надо сделать мазки из ушей и проверить наличие бактерий или грибов, вероятен отодектоз (ушной клещ), но он пройдет на СТРОНГХОЛДЕ.
2) Как быстро подействует стронгхолд и щенок перестанет чесаться? Если зуд связан с паразитами, то может проходить до 3-4 недель.
3) Может ли почесуха быть аллергией на кота? Может, но маловероятно. Кота, кстати, тоже надо обработать СТРОНГХОЛДОМ.
4) Надо ли еще как то обрабатывать ушки, ласьон может какой то, а то вет. ничего не сказал? Для очищения обычно необходим лосьон - Отифри, Эпи-отик, 8 в 1. Но врачу обычно виднее.
5) Можно ли делать ревакцинацию? Наверное, можно.
6) Что это за прыщик? Вероятно, бактериальное воспаление. Если он один - можно пока понаблюдать, покажите врачу при ревакцинации.

Николаева Любовь
05.01.2011, 20:36
Здравствуйте.
У меня кот, шотландец, 11 месяцев. В три месяца у него появился первый расчес за ухом, с тех пор я безуспешно его лечу. В 5-7 месяцев состояние было хуже всего, кот был покрыт ранами (голова) и постоянно чесался. Сейчас он ходит в воротнике и поэтому не чешется.
В 5 месяцев у него был взят соскоб на клещей и дерматофилов, не обнаружено. Фронтлайн прокапывала (последний раз в августе), глистогонное даю раз в 4 месяца. С кормами были проведены всяческие эксперименты: РК, Хиллс, Проплан для котят с чувствительным пищеварением, гипоаллергенный РК, Акана. Сейчас кормлю натуралкой: говядина, морковь, творог. За почти год никакой разницы от смена корма не было (давала минимум месяц). Небольшое улушение было после кастрации, кот три недели ходил без воротника и не чесался. Потом опять начал чесать за ухом и разлизывать-раскусывать переднюю лапу в области подмышки. Если кот ходит в воротнике, он не пытается чесаться. На коже высыпаний, уплотнений, корочек нет. Если снять - начинает истерично разлизывать лапу и чесаться. Ест-пьет хорошо, стул и мочеиспускание регулярные и без нареканий, мурлычет, играет, хорошо спит.
За год коту прописывали различные препараты, я не давала ему гормональные, он принимал только витамины (Чистая кожа, метионин, ветом, мексидол-вет) и гомеопатию (эвинтом, фоспасин).
Сейчас врач советует сдать анализ крови на гормоны и анализ на выявление аллергенов.

Я хочу сменить врача (при всем уважении, мне кажется, что он так же не знает, в чем причина зуда, как и я). Но меня беспокоит следующий вопрос: с новым врачом всю процедуру наверняка придется проходить заново, сдавать соскобы, исключать пищевую аллергию и т.п. Кот и так уже измучен, я не хочу подвергать его лишнему стрессу (а одно снятие соскоба им точно станет). Имеет ли смысл сделать общий и биохимический анализ крови, а также анализ мочи, и приехать уже с ними на прием к дерматологу БК? Я живу на другом конце города, мне хотелось бы минимизировать стресс для животного и приехать не только на визуальный осмотр и предположение аллергии...

Если паразиты исключены, а диета строгая, подходящая для исключения аллергии (т.е. из новых ингредиентов, которые не были в предыдущих кормах) и длительностью не менее 2 месяцев проведена, то наиболее вероятный диагноз - атопический дерматит, т.е. аллергия на вещества окружающей среды и потребуется подбор лечения. См. первое сообщение данной темы.
К зуду обычно приводят либо паразиты, либо аллергии. Гормоны тут не при чем, поэтому на них анализы не нужны, биохимические и др. анализы крови тоже ничего не прояснят, так же как и анализы кала и мочи.
Анализы на выявление аллергенов проводят только в случае атопического дерматита для подбора состава вакцины в качестве способа лечения атопического дерматита, когда диагноз уже есть. В России этот анализ по крови не делается, а кожный тест делается пока только в нашей клинике. Анализы на пищевые аллергены сдавать бессмысленно.
Не глядя на Ваше животное, сложно сказать, потребуется что-то перепроверять или нет, но заранее анализы сдавать точно не нужно.

bestkitten
05.01.2011, 22:09
Если паразиты исключены, а диета строгая, подходящая для исключения аллергии (т.е. из новых ингредиентов, которые не были в предыдущих кормах) и длительностью не менее 2 месяцев проведена, то наиболее вероятный диагноз - атопический дерматит, т.е. аллергия на вещества окружающей среды и потребуется подбор лечения. См. первое сообщение данной темы.
К зуду обычно приводят либо паразиты, либо аллергии. Гормоны тут не при чем, поэтому на них анализы не нужны, биохимические и др. анализы крови тоже ничего не прояснят, так же как и анализы кала и мочи.
Анализы на выявление аллергенов проводят только в случае атопического дерматита для подбора состава вакцины в качестве способа лечения атопического дерматита, когда диагноз уже есть. В России этот анализ по крови не делается, а кожный тест делается пока только в нашей клинике. Анализы на пищевые аллергены сдавать бессмысленно.
Не глядя на Ваше животное, сложно сказать, потребуется что-то перепроверять или нет, но заранее анализы сдавать точно не нужно.

Любовь, спасибо большое за ответ. Я прочитала все темы по аллергии и зуду, статьи и т.п., понимаю, что по интернету лечение все равно невозможно. Всё поняла, при первой возможности приеду в БК к дерматологу на прием.

AVEA
05.01.2011, 23:08
Любовь, большое, нет, огромное спасибо за ответ! Когда пришла на прием сразу сказали либо клещ либо отит. Клеща не нашли (смотрели под микроскопом серу), по этому и был поставлен диагноз аллергический отит. Перезвонила в клинику, спросила про мазок и т.п. на что получила ответ, что если врач не назначил мазки и прочие анализы, значит уверен в диагнозе... Я в общем то не вправе сомневаться в компетентности врача, т.к. не разбираюсь в ветеринарии. Кстати, спросила и про обработку ушей, ответили, "а вам что не сказали, забыли наверно"... Без комментариев...
Котейку обработала вместе с собакой, просто забыла написать. Сегодня наблюдала за щеном, за весь день чесал уши раза 4, специально считала )), чаще головой трясет и то уже не так часто по моему, обычно после сна, а вот задней частью своей интересуется, покусывает все, как при блохах.
По ревакцинации я спрашивала не из за прыща и зуда, а только из за ПАПИЛЛОМАТОЗа. Просто я очень волнуюсь как бы хуже не было, а то один вет сказал можно, другой нельзя, иммунитет слабый. По этому я хотела услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо!

Николаева Любовь
06.01.2011, 10:14
Любовь, большое, нет, огромное спасибо за ответ! Когда пришла на прием сразу сказали либо клещ либо отит. Клеща не нашли (смотрели под микроскопом серу), по этому и был поставлен диагноз аллергический отит. Перезвонила в клинику, спросила про мазок и т.п. на что получила ответ, что если врач не назначил мазки и прочие анализы, значит уверен в диагнозе... Я в общем то не вправе сомневаться в компетентности врача, т.к. не разбираюсь в ветеринарии. Кстати, спросила и про обработку ушей, ответили, "а вам что не сказали, забыли наверно"... Без комментариев...
Котейку обработала вместе с собакой, просто забыла написать. Сегодня наблюдала за щеном, за весь день чесал уши раза 4, специально считала )), чаще головой трясет и то уже не так часто по моему, обычно после сна, а вот задней частью своей интересуется, покусывает все, как при блохах.
Прыщик он этот сковырнул чем то, прижгла зеленкой, гноя я не видела, когда заметила там сукровица была уже. Бактериальное воспаление это очень опасно? И с чем это связано?
По ревакцинации я спрашивала не из за прыща и зуда, а только из за ПАПИЛЛОМАТОЗа. Просто я очень волнуюсь как бы хуже не было, а то один вет сказал можно, другой нельзя, иммунитет слабый. По этому я хотела услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо!

Папилломатоз не запрещает вакцинацию.

AVEA
10.01.2011, 19:27
Любовь, большое спасибо!!!

Teara
25.01.2011, 18:21
Помогите пожайлуста советом.
Кошка, беспородная, возраст примерно 1,2.
В сентябре диагностировали МКБ, с того момента коша на питании Роял Уринари (сухой, влажный не ест категорически).
С того момента, как кошка начала есть Уринари - начала немного почесывать уши. Но не критично и не очень часто. Помимо Уринари кошке также давали лекарства: леспефлан, вигозин, канефрон. Последним назначением был фитолизин. После начала его приема коша начала очень сильно чесаться и расчесала ранку на подбородке. Фитолизин отменили. Но почесы продолжаются. Кроме того, она начала прям выгрызать шерсть в некоторых местах. Счас у нас 3 выгрызенных проплешины - на обоих передних лапках и на сгибе задней лапки. Первым делом попробовали сменить корм, но не глобально уйти от Уринари, а перешли на Роял Уринари производство Франция. Почесы и выгрызания шерсти не проходят. Сейчас пробуем изменить ТМ корма - даю Хилс c/d. Но она не хочет его есть. Фото расчесов по ссылке.
Лекарствами аллергию не лечили - только Чистая кожа - пьем третий день. Пьем и чешемся :(
Уринари мы отменить не можем, pH мочи сразу реагирует на отмену корма.
http://i013.radikal.ru/1101/b7/d8f1b1c1d282.jpg

Оксана Вьюгина
26.01.2011, 12:56
С пораженных мест необходимо провести цитологию и соскоб.

elen_elen
26.01.2011, 13:08
Здравствуйте!!!Дело в том, что у меня есть собака ,которой в феврале будет 13 лет, сучка, стаффордширский терьер, зовут Берта. Полтора года полтора года назад я обратилась к врачу из-за того, что у собаки появились на коже болячки, которые она чесала и вылизывала. Доктор сказал что собака старая, иммунитет ослаблен, спросил чем кормлю и прописал диету, витамины и перкутан для ранок. Вскоре мы вылечились. В результате диеты исключили мучное, продукты перерабокт мяса (отходы короче, имею ввиду колбасу, сосиски, всякие обрези также внутренности животных тоже исключили). Сладкое естественно. Перестали мешать пищу с кормом. В сентябре 2010 собака родила щенка, вырастила. После этого состояние её кожи стало ухудшаться, она стала сильно чесаться, шерсть поредела, стало видно покрасневшую кожу, мне кажется глазки стали слизиться. И вот вопрос, что с ней происходит? На что может быть аллергия, если по диете я даю ей только косточки говяжьи погрызть, мяско иногда говяжье, куриное мясо, горлышки, лапки, каши рисовую и гречневую, овощи. В вареную еду иногда добавляю специи для запаха, соль всегда добавляю. Иногда даю косточки куриные догрызть (жареные например, тушеные, с маслом подслонечным). На что у нее может быть еще аллергия?Что ей можно дать (лекарства)? и можно ли перейти на корм, или уже поздно?
Елена, Новосибирск.

Шнель Ольга
27.01.2011, 15:34
Даже если это аллергия, то не обязательно пищевая. Прочитайте информацию в начале темы: Что делать, если животное чешется.

Эва
09.02.2011, 03:36
ПОМОГИТЕ!!!! начну с начала...
2,5 мес: цистит – лечились в городской вет.станции, анализы у нас не взяли!!!
3 мес: стали замечать, что гоняется за хвостом и кусает его, появились прыщи на пузике 3-4 шт, маленькие, такие гнойнички, сродни тех, что бывают и у людей.
4 мес: все время собака очень активна, ничто не позволяет думать что мы уже болеем, наступили новогодние каникулы и тут когда все дома, собаня получает всяческие вкусняшки и….. И у нас начинают течь глаза, первое, что нам говорят – АЛЛЕРГИЯ, чем вы накормили собаку и т.д.(мы были на натуралке) перешли на сушку гиппоаллергнный корм, пролечились от аллергии (дексафорт+гамавит, супрастин, не переставая пьем, до сегодняшнего дня) ничего не менялось, приходила к вету рассказывала, что у нас было, что замечаю…Ответ один – ищите аллерген, поезжайте в другой город, там обследуйтесь на аллергию, прыщики обрабатывайте левомиколем, а с хвостом она играет. Просила взять анализы – не взяли. Несколько суток я провела в интернете, читая ветеринарные сайты, форумы об аллергии и возможных её проявлениях, пока не наткнулась на статью (еще аллергию могут вызывать гельминты) и несколько постов с подобным описанием симптомов, все подобные признаки встречаются и у детей (смотрела и детские болезни) Пошла методом исключений, а что делать. Продукты отпали сами по себе, три недели гипоаллергенный корм, исключила бытовую химию, гельминтов(дегиментизация 29.01.11)… Я много перерыла литературы и решила сдать сама анализы ( мазок) у моей собаньки на микрофлору в человеческую бак.лабораторию (мня там поняли,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!), вот получила результаты. не дождавшись окончательных титров мне на 3 сутки сказали что стафилоккок интермедиум высевается и я начала давать бактериофаг. что имеем на сегодняшний день, лабрадор-ретривер, сука, возраст 5 мес., вес 20 кг, получает 20мл бактериофага 3 раза в день, супрастин 0.25 - 2 р., софрадекс в уши и глаза по 1 капле 2 раза в день(иначе чешет), полностью на сушке Эукануба (ягненок+рис) (пищевая аллергия, гельмитоз полностью исключены), даю лактофицид и второй день даю пить наринэ.
Помогите!!! можно ли нам обойтись без антибиотиков или если нет, то какие и хотя бы в таблетках. Что нужно сделать или что я делаю неправильно...?!!.Умоляю..... !!!!Сама собака внешне (если не красные глаза) активна очень!!!, веселая, стул в норме, выпадений шерсти, облысений нет, в ушах чисто, на пузике 2-3 прыщика (проходят от левосина быстро) ТТТ...
http://s44.radikal.ru/i105/1102/29/d48d5e023a5c.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s59.radikal.ru/i166/1102/b8/c46f4f809a89.jpg (http://www.radikal.ru)

Шнель Ольга
09.02.2011, 20:51
В каком городе Вы живете?